Консультация эндокринолога /

Высокий инсулин при нормальном сахаре — вопрос №1420862

Добрый день.
Я мужчина 38 лет, 182 м рост и 85 кг вес.
Есть повышенное ад. Со стороны кардиолога сильных патологий нет. Делал УЗИ сердца и Холтер. Только пролапс мк 1ой степени.
Принимаю регулярно микардис 40 (пол таблетки), т.е. 20 мг.
Бросил курить 2 месяц назад. Ограничил алкоголь до нескольких раз в год.

Появились головные боли и странные ощущения в голове (могут проходить и усиливаться в течении дня). Иногда есть ощущение, что проснулся с похмелья. Все началось 25 февраля, до этого самочувствие было отличное.
Много прошел врачей и анализов (узи почек, печени, фгс щитовидки...) и по факту есть завышение ггт в 2 раза, и увеличена печень. Анализы на гепатиты отрицательные. Но голова болит и мутная.

По результатам анализов глюкоза 5,0 ммоль/л, Инсулин 15,0 мЕд/л
Индекс HOMA 3,33, Гликированный гемоглобин А1с 30,1
ммоль/мол, Усредненный уровень глюкозы плазмы за 3
мес. 5,2 ммоль/л.

Как снизить инсулин? Может ли это отражаться на моем самочувствии, в плане головной боли и других неприятных ощущений.

Возраст: 38

Хронические болезни: Повышенное ад

Детский эндокринолог
Здравствуйте, можете прикрепить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, прикрепил результат инсулина. Если нужно что-то еще, то говорите.

Детский эндокринолог
Инсулин повышается при избытке массы, его не лечат, что бы он снизился нужно снижать массу тела , тогда он сам придет в норму.
Кушать маленькими порциями 4-5 раз в день, самое каллорийное до 3х дня, затем только белок и клетчатка, ужин в районе 18.00, последний прием еды за 2 часа до сна максимум стакан кефира, фрукты тоже до 3х дня кушать, объем порции с вашу ладошку с небольшой горкой, питьевой режим до 1,5 л в сутки. И конечно больше активности.
Клиент
Ульяна, так у меня нет избыточной массы тела. Рост 182, вес 85...
Детский эндокринолог
У вас есть небольшой избыток массы тела, масса для вашего роста должна составлять 61- 82 кг.
Клиент
Ульяна, инсулин, который у меня , может быть причиной головных болей? Это сильное завышение?
Детский эндокринолог
Такой инсулин не влияет на самочувствие, такое повышение незначительное, но показывает , что поджелудочная страдает , и клеточки плохо ощущают инсулин, поэтому выработка его увеличивается.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Инсулин ни коим образом не может сказываться на самочувствии.
Повышен он из-за легкоусвояемых углеводов в пище:белый хлеб,сладкое,мучное.
Питайтесь трижды в день без перекусов и ограничьте то,что я написала.
Показаны умеренные физические нагрузки