Консультация невролога /

Значение результата МРТ — вопрос №846858

Подскажите пожалуйста опасен ли данный результат и что означает? К неврологу попаду нескоро.
Из жалоб после которых назначено МРТ: головокружения, панические атаки, тревожное расстройство и расстройство сна, лёгкая гипертония.
Приём лекарств (Феварин, Кветиапин)

«МР картина единичного очагового изменения вещества ГМ, вероятно сосудистого характера. Рекомендован контроль в динамике»

Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,ничего страшного на МРТ нет.
Визуализируется очаг глиоза - то есть шрам,рубец на фоне ишемии участка головного мозга ,которые сформировался давно ,так как в вашем заключении пишут, что по сравнению с 2015 годом отчётливее виден. Такое бывает при скачках артериального давления. Эти очаги опасности не несут ,клинически никак себя не проявляют.
Главное не допускать новых очагов ,нужно контролировать цифры АД, периодически сдавать анализы- ОАК ,БАК, коагулограмму, обязательно липидограмму ( контроль холестерина в крови ) .
На фоне приёма ваших препаратов состояние улучшилось?
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо большое. Приём препаратов уже очень длительное время. Уже 10 лет принимаю нейролептик на фоне хронической бессонницы, и Феварин 4ый год. Плюс атаракс. В целом лучше чем без них, но возможно уже есть привыкание, так как сон неровный и прерывистый, а от тревоги могу долго не засыпать.
Скажите, а лекарства случайно не могут сами по себе влиять на вещество головного мозга? Либо же если не могу долго заснуть чувствую гипертонус в теле - это не могло явиться причиной?

Невролог, Терапевт
Нет , гипертонус не причина. Причину указала выше ,колебания АД. Необходимо контролировать давление .
Вы с психотерапевтом работаете?
Клиент
Алана, поняла, спасибо, в последнее время контролирую давление. С психотерапевтом работаю, но пока только начала. Проблем очень много…
Невролог, Терапевт
Лечение у вас неплохое в принципе. Всё зависит от вашего настроя и желания ! Уверена,что все у вас получится .
Невролог
Надежда, здравствуйте!

По результата МРТ у Вас ничего страшного нет. Изменения сосудистого характера связаны с недостаточным кровообращением головного мозга, которое клинические для Вас ничего не играет и всю вашу симптоматику описанную не вызывать. Однако советую Вам сделать потом через 6 месяцев МРТ с контрастом для исключения РС

Скажите есть ли у Вас положительный ответ на прием Феварина? Стало Вам лучше?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое. В целом да, но так как лекарство не одно то сложно сказать какое именно более результативно. Приём Кветиапина от бессонницы уже более 10 лет, Феварин 4 года. Возможно есть привыкание так как от тревожности сон очень прерывистый и долго засыпаю.
Невролог
Надежда, Вам необходимо начать приём сосудистых препаратов
- Вазобрал 1 таблетка 2 раща в день курс 1 месяц
- Напроксен 550 по 2 таблетки в день от боли

Состояние связано с гемикранией - одностороннем головные боли, стойкие, обычно проходят в течение 1-2 недели
Клиент
Виталий, спасибо, сейчас пью циннаризин ещё от головокружения, пила бетасерк но его нельзя с Атараксом, потому заменила. Боли действительно бывают односторонними, но я об этом не писала в описании проблемы.
Вы имеете ввиду напряжение в теле может быть связано с гемикранией?
Невролог
Да, а так Ваше лечение хорошее, так что состояние скоро пройдёт. Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте! МР картина единичного очагового изменения вещества головного мозга вероятно сосудистого характера
По МРТ головного мозга очаг глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).Недопускать развитие новых очагов Узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое за ответ и рекомендации!
Возможно что атеросклероз и ни при чем, так ведь? Мне 35
Невролог
Атеросклероза ни будет ,остальное проверьте коагулограмму ,я все таки предполагаю нестабильность давления
Клиент
Нонна, хорошо, проверюсь, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлен единичный глиоза в правой лобной доли.
Это так называемый шрам или рубец,который возник на фоне хронической недостаточности мозгового кровообращения.
Новых очагов нет и это уже замечательно.
В любом случае,советую пройти дообследование для исключения возможных причин,приведших к формированию этого очага.
* холтеровское мониторирование ЭКГ
* ЭХО-КГ
* УЗДГ БЦС
* кровь на глюкозу,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер коагулограмму,Т3,Т4,ТТГ,ферритин,витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ и рекомендации!
Подскажите пожалуйста, в 2015 году в заключении ничего не было написано про данный очаг, но судя по всему он уже был. Это может быть потому, что он плохо был виден?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Многое зависит от томографа,на котором вам проводили исследование.
Информативные томографы не менее 1,5 Тесла.
Вполне возможно,что его просто не заметили.
Клиент
Ирина, спасибо! А данный очаг может давать головокружения? Просто я была у отоневролога и он предположил вазоневральный конфликт (сосуд рядом с нервом там где внутренне ухо), на мрт причину не увидел от 2015 года.
Переживаю что очаг даёт все же головокружения.
А так шейный остеохондроз, панические атаки, сон нарушен
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сам очаг не может вызывать головокружения.
А вот причину,которая вызвала формирование этого очага надо искать по тому плану,который я писала выше.
По данным МРТ данных за вазоневральный конфликт нет.
Клиент
Ирина, благодарю, буду обследоваться
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом очаге нет , никак на самочувствие не влияет , такое может быть например если были эпизоды высокого АД, поэтому за давлением следите . Можете через 1 год повторить и если очаг примерно таких же размеров - можете забыть про него
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо большое! Возможно ли что очаг даёт головокружения?
Была у отоневролога, он предположил, что голова может кружиться от вазоневрального конфликта, что сосуды во внутреннем ухе прилегают близко к нерву. На МРТ от 2015 года он вроде бы причину не увидел
Невролог, Детский невролог
Нет , этот очаг не даёт г/к. По поводу головокружений можно проконсультироваться с отлневрологом
Клиент
Асият, спасибо! А головная боль может быть справа от очага? Или также он может быть без симптомов?
Невролог, Детский невролог
Этот очаг ни на что не влияет . Головная боль чаще беспокоит на фоне не соблюдения режима дня , недостаточного сна , Нарушения режима питания , когда много зрительной нагрузки , стрессы