Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ у ребёнка — вопрос №2358125

Ребёнку 3г 8 м, два месяца назад переболел скарлатиной, прошли обследование ЭКГ. Миграция водителя ритма, выраженная брадиаритмия от 63 до 109 h. Отклонение ) ос вправо. НБПНПГ. Преобладание правого желудочка. Консультация кардиолога.

Возраст: 3

Хронические болезни: Частые простудные заболевания

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, миграция водителя ритма -это особенность проведения, не является патологией. Брадикардия может быть после болезни как результат влияния парасимпатической системы на сердце,не опасно
Отклонение оси вправо -это вариант нормы для ребенка.
Вот увеличение потенциалов правого желудочка надо бы уточнить по узи сердца, по экгжто недостоверно.
Узи сердца не делали?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, делали плановое в год, ничего не выявляли

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, тогда не думаю,что что то могло измениться. По экг у деток до 4-5 лет естественно,что есть преобладание правого желудочка, это нормально.
Ничего опасного не вижу.
Жалобы беспокоят какие то?
Клиент
Наталья Евгеньевна, остановка дыхания во сне секунд 5-7, учащенное сердцебиение, днём активный
Кардиолог, Функциональный диагност
Остановку сами фиксируете?
Для уточнения ситуации тогда рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг, желательно с реопневмограммой
Клиент
Наталья Евгеньевна, да, фиксирую, не каждую ночь, но часто
Кардиолог, Функциональный диагност
Иногда у деток может быть кратковременная пауза в дыхании, обычно это не страшно.
Но е для исключения патологии рекомендую холтер
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Ксения!
ЭКГ по описанию без острой кардиологической патологии.
Миграция водителя ритма, ось - норма. Брадиаритмия - норма у активных деток, у спортивных, после болезней.
Неполная блокада правой ножки - особенность проводящей системы, норма.
По поводу изменений со стороны желудочка, лучше сделать эхокардиграфию(узи сердца).
Если есть сама лента ЭКГ, прикрепите, посмотрю.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, прикрепила
Кардиолог, Сомнолог
нет ничего плохого на экг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Преобладание правого желудочка возможно оценено ошибочно.
Рекомендую для исключения структурных изменений узи сердца.
Синусовая брадикардия возможна при занятиях спорта ребёнком.
Также исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, прикрепила результаты
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась, патологии по экг нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ксения!
Деятельность сердца регулируется вегетативной нервной системой.
После перенесенных инфекционных заболеваний у детей меняется вегетативная функция.Это можно рассматривать как этапы становления вегетативной нервной системы.
Миграция водителя ритма, преобладание правого желудочка, неполная блокада ПНПГ это варианты нормальной ЭКГ вэтом возрасте. Брадиаитмия проявление вегетативной дисфункции после перенесенного инфекционного заболевания.
Не переживайте! На ЭКГ нет значимых отклонений , несущих угрозы здоровью.
Для улучшения вегетативной функции, обменных процессов в сердце можно провести курс терапии Корилип по 1 св 1 р в день № 10.
Через 3 месяца ЭКГ можно повторить для оценки динамики.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер, Ксения.
На плёнке ЭКГ, ритм синусовый правильный, чсс посчитала около 67 уд в мин, возможно из перенесённой скарлатины, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, миграция водителя ритма это встречается в норме у здоровых детишек.
Рекомендую: пройти эхокг (так как болели скарлатиной) , также хмэкг (оценить чсс в течении суток).
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы, для исключения патологии сделайте узи сердца