Консультация невролога /

Головные боли, тремор рук, протрузия в шее и скачки давления в течении дня, дергаются мышцы по телу! — вопрос №2358938

Доброго дня, мужчина 31 год 186 рост, вес 88 кг, ну начну с предыстории, лёгкая головная боль присутствовала с 20 лет, периодами то была то не было, я особо и не обращал внимания, лёгкий тремор рук был с самого детства, у отца и у сестры тоже присутствует лёгкий тремор, в феврале месяце я получил лёгкое сотрясение ГМ (без потери сознания) к врачу не обращался, первую неделю чувствовал себя в принципе даже нормально, но потом началась головная боль, я старался больше отдыхать и спать по больше, но боль не проходила, далее я решил пойти на МРТ ГМ что бы далее обратиться к неврологу, пока лежал в капсуле на МРТ впервые начали дёргаться мышцы спины ( это впервые когда стали дёргаться мышцы и далее дергаются на постоянной основе, дергаются как правило в моменты расслабления, когда сижу или когда лежу), далее обратился к неврологу она назначила мне церебралезин и мексидол 10 капельниц, я начал капаться, у меня начала развиваться тревога ( я не мог усидеть на месте, дурные мысли в голову лезли) плюс под утро часам к 5 утра всё тело прям дражало такие скажем приступы тремора по всему телу секунд по 5-10, после 6 капельницы я прекратил приём препаратов, далее старался больше отдыхать, нормально спать, делал больше прогулок лёгкие тренировки, дождался отпуска и ездил с женой на море, потом на КМВ думал что прийдет всё в норму, но не тут то было, в норму ничего не пришло, по симптомам головная боль причём постоянная, к вечеру слегка отпускает как правило (боль скорее тупая по всей голове, иногда в затылке где голова соеденятся с шеей, пока голова в напряжении присутствует какая то не ясность в голове, так же по зрению не могу частенько сфокусироваться (когда головная боль стихает все налаживает, фокус приходит в норму) дергаются мышцы по телу (правда сейчас меньше чем раньше), тремор рук стал сильнее чем был обычно, тремор ног появился в особенности к примеру когда сядешь на корточки, пальцы рук переодически дергаются сами по себе, ещё по симптомам какой то замедленный стал, что то говорят на работе я стал дольше думать прежде чем ответить, тревога за состояние здоровья присутствует конечно, постоянно читаю форумы и смотрю видео всякие потому что мои симптомы подходят под многие заболевания, пытаюсь разобраться. 10 дней назад пошёл опять к другому неврологу, в дорогую клинику, взял всё результаты анализова (которые тут прикреплю) она не захотела слушать не предыстории моей, провела конечно чательный осмотр, говорит я вижу заторможенность, во время осмотра мерила давление оно подскочило до 150 ( так как я волновался) потом через 5 синут после осмотра опять меряет и давление уже 120/80 пришло в норму, по итогу она мне сказала что надо искать причину в себе, сказала что волшебной таблетки мне не назначил, ты же говорил за ней сюда пришёл, а её нет ( ну её назначение я тоже прикреплю) она мне назначила анвифен на ночь по 1 капсуле и утром бифистим антистресс по одной капсуле, уже 10 дней пью, может быть стали меньше подергиваться мышцы по телу и более другого результата нет. Ещё по симптомам стал более рассеяный, в моменте когда загнался память стала как буд то по хуже, начал забывать имена людей некоторых которых больше года не видел (бывших коллег), радости стало мало очень, постоянные переживания за здоровье, всё цели которые были сошли на нет, в выходные дни ничего не хочется только лежать дома и всё, сон кстати нормальный, только стал стабильно в 5 утра просыпаться как по будильнику и смотреть время на телефоне что бы на работу не проспать, потом засыпаю но не так крепко уже, последние 3 дня стал мерить давление, утром давление 115/120 на 70, когда прихожу с работы давление 145 на 80, перед сном сном часам к 9-10 становится опять 120 на 80 и дополню свой рассказ, как я стал мерить давдение и на нём фокусиповаться тремор рук стал гораздо меньше, всё равно есть, но прям меньше
Прошёл МРТ ГМ и шеи, прошёл узгт сосудов ГМ и шеи, анализы крови

Возраст: 31

Хронические болезни: Протрузия в шейном отделе

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ничего критичного по обследованиям у Вас нет, недостаточность витамина Д, можете пропить витамин Д аквадетрим 500 Ед 4 капли в день в течение 1 месяца.
Пройдите пожалуйста тестирование Hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил

Невролог, Рентгенолог
У Вас тревожно-депрессивное расстройство с ипохондрическим и соматическими проявлениями
Соответственно та терапия, что сейчас принимаете вам не поможет
Рассмотрите консультацию психотерапевта
Препаратами выбора являются антидепрепрессанты группы сиозс(к примеру сертралин или эсциталопрам)
Можно начать с Эсциталопрама 10 мг прибавляя по 1/4 раз в 3-5 дней до дозировки 20 мг в сутки, прием не менее 6 месяцев
под прикрытием транквилизатора таб.атаракс 25 мг 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц
+психотерапия по когнитивно-поведенческому методу
Клиент
Марина Алексеевна, а скачки давления тоже думаете от этого?
Невролог, Рентгенолог
Да, это соматические проявления тревожного расстройства
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это головная боль напряжения + эссенциальный тремор + тревожное расстройство. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепил
Невролог
Больше даже проявления депрессии,чем тревожного расстройства, которое также есть. В этом случае необходима только медикаментозная терапия. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Например, Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы.
Препарат рецептурный, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, а скачки давления тоже от тревожно депрессивного расстройства?
Невролог
Да, тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена, неясность в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, нехватка воздуха, ком в горле и т п.