Консультация офтальмолога /

Мусор в глазу — вопрос №2359102

Ребёнок 1,5 года упал в скошеную траву лицом. Веко красное в мелких ссадинах, в глазу был мусор, белок красный. Глаз открывает и сразу закрывает. Мусор вытащили

Возраст: 1

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу.
Глазик хорошо проточной водой промыли? Антисептик пикторид и тп есть дома?
Клиент
Александра Евгеньевна, глаз промыли. Сейчас ребенок уснул. Фото прикрепила. Дома ничего нет, но всё что нужно купим.
Офтальмолог
Просмотрела. Да, нужен антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней
Офтальмолог
Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение. Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Вчера в течение дня ребёнок ведет себя как обычно. Не капризничала, глаз не трогает. На солнце глаз слезился, зашли в дом, в доме практически не слезился. Начали капать Пикторид 3 раза за вчерашний день ( коренегеля в наличии аптеки не оказалось) Периодически со слезой в уголке глаза появляется выделение бело-желтого цвета ( как после сна бывает). При закапывании обнаружила под верхним веком ближе к внутреннему углу глаза кровяное пятно на белке размером с маленькую горошинку. Есть ли аналоги коренегеля? Что делать с кровяным пятном? Находимся в деревне, уезжаем в город через 4 дня, там пойдем к офтальмологу на приём ( здесь в райцентре даже взрослого офтальмолога нет). Или нужно срочно показаться врачу?
Офтальмолог
Здравствуйте. Пятнышко - это небольшое субконъюнктивальное кровоизлияние. Пройдет, не переживайте. Капельки продолжаем капать.
Корнерегель можно заменить на декспантенол.
Принятый ответ
Клиент
капать Пикторид или заменить на тобрисс?
Офтальмолог
Доброе утро. Начните анитисептические капли Пикторид/Батавид 4 раза в день 5 дней. Если гноя не будет, то этого достаточно. Если появится гной-антибактериальные капли Тобрисс 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Прикрепила фото. Сейчас ребенок уснул. Слёз было много, весь мусор в уголок сбился, с уголка вытащила, мог ли мусор остаться ещё в глазу? Глаз открываю, не видно мусора
Клиент
Анастасия Александровна, одну каплю в глаз? Капать только в поврежденный глаз? Или в два?
Офтальмолог
Только в поврежденный глаз капать. 1-2 капли 4 раза в день. Мусор никуда не денется, внутрь глаза не провалится) Если он остался, то сам выйдет со слезой через внутренний угол глаза.
Клиент
Офтальмолог
Было бы хорошо увидеть это пятно, постарайтесь приложить фото. Возможно мусор попал под веко и поцарапал конъюнктиву, осталась ранка
Офтальмолог
Если отделяемого из глаза много ( желтого, зеленого) то нужны будут антибактериальные капли, учитывая возраст- Тобрисс или Вигамокс 3 раза вдень 7 дней ( какие сможете найти).
Клиент
фото приложила, посмотрите пожалуйста!
Офтальмолог
Нового фото нет, не подгрузилось
Клиент
оставила только новое фото
Офтальмолог
Это лопнул капилляр, страшного ничего нет. Глаз сильно раздражен, стоит начать антибактериальные капли ( Тобрисс) и что то на мазевой основе или густое ( Корнерегель хорошо заживляет любые травмы конъюнктивы и роговицы)
Клиент
Капать и закладывать гель 4р в день?
Офтальмолог
Антибиотик 3 раза в день 7 дней, Корнерегель 3 раза в день, особенно перед сном, чтобы дольше был в закрытом глазу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное, за быстрый отклик!
Офтальмолог
Здравствуйте. Рекомендую прокапать антисептические капли Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7 дней, чтобы избежать присоединения инфекции. Пораненое веко можно обработать Мирамистином.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото, в глазик антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Если к утру соберется отделяемое, то проводите гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), и добавим по возрасту то риса/тобрекс по 1 капле 4 раза в день. А снаружи кожу обрабатывайте любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин) 2-3 раза в день.
Не давать ребенку тереть, чесать.
Скорейшего вам выздоровления???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за подробный ответ
Офтальмолог
На здоровье, поправляйтесь скорее??
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 4-6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов
Офтальмолог
Добрый день .
Советую изначально промывать конъюнктивальную полость раствором антисептика широкого спектра действия ПИКЛОКСИДИН ( на его основе :ОКУЛАРИС антисепт , БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки
Через 10 минут
Визаллергол 2р сутки от красноты .
Начинайте лечиться и желательно к врачу попасть в ближайшие дни !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Мусор мог поцарапать роговицу и слизистую.
Мог и остаться конечно ещё в глазу.
Начните капать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) 4 раза в день и корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после первых капель.
Если к вечеру глаз будет беспокоить, надо показать окулисту.
Не закрывайте вопрос. Вечером напишите как ваши дела
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, эти препараты обезболят? Ребёнок проснулся, плачет
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер! В течение дня ребёнок ведет себя как обычно. Не капризничает, глаз не трогает. На солнце глаз слезился, зашли в дом, в доме практически не слезится. Закапали Пикторид 2 раза на данный момент ( коренегеля в наличии аптеки не оказалось) Периодически со слезой в уголке глаза появляется выделение бело-желтого цвета ( как после сна бывает). При закапывании обнаружила под верхним веком ближе к внутреннему углу глаза кровяное пятно на белке размером с маленькую горошинку. Есть ли аналоги коренегеля? Что делать с кровяным пятном? Находимся в деревне, уезжаем в город через 4 дня, там пойдем к офтальмологу на приём ( здесь в райцентре даже взрослого офтальмолога нет). Или нужно срочно показаться врачу?
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка выраженный роговичный синдром / слезотечение, светобоязнь и блефароспазм/. Это говорит о том, что задета роговица. Сама трава мелкая с острыми краями, / Вы могли ее всю не отмыть/ Ребёнок маленький .
Рекомендую вам на очный осмотр, необходимо осмотреть передний отрезок глаза / роговицу и саму слизистую / и на наличие мелких остатков. Травы.
До приема капайте Бактовит или Окомистин каждый час и закладывайте Корнерегель 5 р в день.
Не затягивайте .
Всего вам доброго?
Клиент
Инга Владимировна, обезболят ли эти препараты?
Офтальмолог
Алина,это не обезболивающие препараты. Окомистин/ антисептик и Корнерегель/ регенерирует слизистую. Но они снимают воспаление и соответственно боль уменьшится. После очного осмотра вам назначат обезболивающие капли. Не все препараты можно при нарушении целостности роговицы.
Можно ребёнку внутрь дать сироп Нурофен, / болевой синдром уменьшится/.
Клиент
Офтальмолог
Алина, поняла вас. Пришлите фото , где пятно видно. Корнерегель можно заменить - Видисик гель. На крайний вариант - мазь глазная Вита- пос. Увлажняющие капли Хилопарин- комод или Стиллавит.
Клиент
фото приложила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Капать увл. капли и заклыдывать гель? Пикторид отменять?