Консультация флеболога /

Рисунок на ногах — вопрос №2359394

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот такие рисунки на ногах (фото прикрепила) страшно ли это и что делать, очень переживаю . Не болят ,не чешутся,не отекают . Бывает конечно усталость и редко отеки маленькие,но я целый день на ногах . Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Хирург
Здравствуйте, это сосудистые звёздочки проявление ретикулярного варикоза - варикоз мелких внутрикожных вен. Это только косметическая проблема и клинического значения он не имеет, опасности для жизни не представляет.
Учитывая жалобы на наличие усталости и работу на ногах следует выполнить УЗИ вен нижних конечностей для оценки состояния поверхностной и глубокой систем вен, и подбора компрессионных чулок.
Пока можно использовать ситуационно гель Лиотон или Детрагель для облегчения симптомов, таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней дважды в год курсами, питьевой режим 30-50 мл на кг веса, отдых ежедневно с приподнятым ножным концом 20 минут.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! На фото имеются телеангиэктазии и ретикулярные вены- самые маленькие расширенные подкожные сосуды, которые появляются в результате расширение и переполнения мелких поверхностных сосудов. Лечение не требуется, так как на ваше здоровье они не оказывают никакого влияния. Если они вам не нравятся визуально - то золотым стандартом их удаления является склеротерапия ( введение препарата внутрь сосуда который вызовет его склеивание) либо удаление лазером.
Для того чтобы понять, имеется ли у вас варикозная болезнь - необходимо выполнить дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Без этого обследования и подтверждения диагноза варикозной болезни - никакие мази (детрагель или лиотон), никакие венотоники ( детралекс) принимать не нужно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По фото имеются только косметически изменёные маленькие звёздочки и сеточки, они никак не влияют на здоровье и не требуют специального обследования и лечения. Если хочется их устранить с косметической целью, тогда сначала нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться сосудитому хирургу или флебологу, устранить их можно с помощью процедуры склеротерапии.