Консультация педиатра /

Корочки раньше не было — вопрос №2359496

Подскажите пожалуйста у дочки в 1.4 появились корочки в районе родничка и мне кажется дальше шелушился

Моемся каждый день, и голову тоже после купания причесываемсчя

Чем убрать? Как помочь? Может уход какой?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Можете фото приложить?
Принятый ответ
Клиент
приложила )

Педиатр
Это проявление себорейного дерматита .
Используйте шампунь-пенка Ла-кри ( Детский шампунь-пенка от себорейных корочек 0+, 150 мл). И аккуратно гребешком во время купания расчесывать .
Клиент
это опасно для малыша?
Педиатр
Нет, никакой опасности нет
Клиент
а этим шампунем ла кот можно постоянно пользоваться и все тело мыть? Или только для выведения корочек он? посоветуйте уход для малыша в подмывании и купании
Педиатр
Мне нравится уход линейки Ла-кри
Шампунь безопасный , его можно использовать и для тела . Но рекомендую на постоянной основе не использовать , как выведете корочки , перейти на обычный детский шампунь , так как кожа головы привыкает .
Педиатр
Добрый день. Прикрепите фото, пожалуйста. Скорее всего это себорейный дерматит. Можно воспользоваться специальным кремом Мустела от молочных корочек, мыть голову специальными мягкими шампунями, например Ля Рош гель для душа с маслом. После купания расчесывать головы мягкой щеточкой или гребешком.
Принятый ответ
Клиент
расческа вот такая вот , фото приложила
Педиатр
Да, по фото себорейный дерматит. Необходимо специальные средства для купания от корочек
Клиент
это опасно для малыша?
Клиент
ля рош с маслом он желтый же липидо-восстанавливающее смягчающее масло для душа?
Педиатр
Да, совершенно верно. Нет, это не опасно, просто активность сальной железы повышена. Этт проходит со временем самостоятельно.
Клиент
посоветуйте уход для малыша в подмывании и купании, пожалуйста
Педиатр
Гели для душа Ля Рош Позей с 0 лет, ЛаКри хорошая линейка, Липобейз, Лесанти. Это все аптечные линейки, они не имею агрессивных ПАВ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть специальные детские масла для купания малышей, так и называются "от корочек". Рекомендую Цинк-фридерм, разрешён с года - шампунь: препарат с противогрибковым и антипролиферативным действием для наружного применения. Содержит противогрибковый компонент пиритион цинк. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это себорейный дерматит.
Вызывает его грибковая инфекция.
Поэтому нужен противогрибковый препарат.
Используйте кетоконазол крем 2 раза в день около 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
как использовать?
Педиатр
Наносить на высыпания тонким слоем 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка себорейный дерматит.
( молочные корочки)- сухость кожи не выражена, корочки обычно жёлтого цвета.

чем можно помочь малышу:
использовать шампунь от себорейных корочек и мягкую щёточку для удаления корочек с головы
Использовать эмоленты, вазелиновое масло на поражённые участки волосистой части головы, затем счёсывать их щёточкой
при выраженных поражениях обратиться к врачу, не используйте самостоятельно противогрибковые и гормональные препараты (на фото не выраженное поражение).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
сейчас жарко в помещение душно все это может повлиять на активную работу потовых желез ,которые вырабатывают кожное сало ,которое засыхает и образует вот такие корточки .

Есть детское гель масло LIPOBASE от корочек оставьте на 15-20 минут потом смыть детским шампунем ,аккуратными массирующими движениями , с помощью детского гребня ,убрать корочки или мягким полотенцем но не сильно .Делать это как минимум 2 раза в неделю
Вместо этого масла можно использовать любое детское масло
Не перегревать ребенка это влажно
Если соблюдать правила ухода за ребенком в среднем к 3-4 месяцам а может и раньше пройдет
Но может держаться и дольше это тоже в пределах нормы .