Консультация педиатра /

Корочки на голове, молоко — вопрос №1307792

Ребенку 2,5 месяца, вес 6400, рост 62см. Есть 2 вопроса

1 ВОПРОС: Появились шелушения, корочки на голове, в основном на затылке и немного на висках. Как лучше убирать и чем увлажнять? ФОТО прикрепила.

Купаю через день, голову мою средством Bubchen. Кожа у ребенка вприципе сухая, мажем кремом. Влажность воздуха дома 50-55%, иногда пользуемся увлажнителем воздуха.

2 ВОПРОС: Насколько важны для ребенка 20-40 мл грудного молока в день? Ребенок в день съедает примерно 950 мл смеси Kabrita gold.

Планирую прервать лактацию, молока осталось суммарно 20-40 мл за весь день с обеих грудей. Сцеживаю молокоотсосом и даю ребенку из бутылочки. Прервать хочу потому что просто дискомфортно все время сцеживать и соблюдать диету, а кол-ва молока не прибавляется. Но если это маленькое кол-во все-таки дает пользу ребенку, то буду продолжать сцеживать. От прикладывания к груди отказалась месяц назад, когда молоко стало уходить и ребенок привык пить из бутылочки.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Увлажняйте перед купанием маслом липобейз и после ванны счищать щеточкой корочки аккуратно.
Если легко не убираются, тогда продолжаем просто увлажнять.

Ваше молоко важно , конечно, для малыша .но смотрите по ситуации, если сложно , тогда можете убрать. Тк это совсем небольшой объем.
Либо стараться разогнать лактацию, но для этого прикладывать нужно именно к груди и больше пить вам и кушать.
Педиатр
Здравствуйте.
1.Если имеются корочки на головке, то нужно применять специальный шампунь против молочных корочек, например, мустелла. Моете головку с шампунем 2-3 раза в неделю, а потом осторожно расческой вычесываете эти корочки.
Если короче станет меньше, то можно мыть 1 раз в недел.
Поскольку имеется сухость кожи, то обычное молочко для тебя здесь не подойдет.
Нужно применять эмоленты. Они в отличие от того же Бюбхен позволяет сохранить влагу в коже.
Варианты эмолентов: липобейз, локобейз, эмолиум, атопик, биодерма ксеракалм.
Наносить эмоленты 1-2 раза в день, после купания в первые 2-3 минуты, так мы сохраним больше влаги.
Наносить густо и обильно, кожа должна лосниться после нанесения, поэтому не жалеем средство.
На время отопительного сезона использовать каждый день, далее смотреть по состоянию кожи.
2. Даже 20-30 мл молока все равно дают своб пользу малышу, поэтому пока молочко не ушло совсем, то лучше его оставить.
Но если сцеживаться совсем сложно в моральном плане, каждый раз это сплошные мучения, то можете осуществить полный перевод на ИВ.
Смесь хорошо подошла ребенку?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
1. Корочки это проявления себорейного дерматита. Ребенку это никакого дискомфорта не доставляет, только родителям может не нравиться внешне. Можно и желательно нужно с этим ничего не делать, потому что некоторые родители переусердствуют и сдирают корочки, остаются ранки.
Если все-таки хотите попробовать избавиться, можно использовать специальный шампунь от мустелы против корочек. Но они могут возвращаться вновь, это некритично.

В отношении сухости кожи нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена; для купания используйте специальные масла (есть у ля рош позе, биодермы).

2. По поводу молока - маме никакая диета не нужна, если у ребенка нет аллергии на белок коровьего молока. Нужно питаться полноценно и разнообразно.
Желательно кормить как можно дольше, даже 20-40 мл для малыша это очень ценно.
Педиатр
Мария, здравствуйте!
20-40 мл это мало для ребёнка и особой пользы нет, скорее больше нагрузка для Вас, но если есть желание и силы можно попробовать SNS- систему Медела, она поможет наладить ГВ и ребёнок будет получать на время смесь, потому что молокоотсосом никогда вы сцедите меньше, чем высосет малыш.
Молочные корочки - частое явление у малышей. Появление их связано с активацией сальных желёз. Обычно они появляются в первые месяцы жизни и проходят самостоятельно к 1-1,5 годам, т.е. можно ничего с ними не делать.
Но если очень хочется, используйте специальные шампуни и кремы( мустела стелакер, например или бюбхен): они облегчают отхождение чешуек с поверхности кожи, а нежное расчесывание мягкой щеточкой во время купания позволяет легко их убрать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, есть специальные уходовые средства, в описании так и называются - от корочек, размачивать перед купанием, потом щёточкой вычесывать. Грудное молоко очень важно для малыша даже в самом малом количестве.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.