Консультация лора /

Красные небные дуги — вопрос №2360173

Слегка заболело горло, сделала фото-красные дужки. Сейчас на отдыхе. Что можно сделать, чтоб не заболеть?)

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете обрабатывать горло мирамистином, и стараться не переохлаждаться. Начните пить вит С 1200 МЕ 1 саше х 1 раз в сутки -10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! В горле есть воспаление, но к сожалению, специфической профилактики нет.
Пока что лечение симптоматическое:
- Носовые ходы орошать любым солевым раствором 3-4р/сут 10 дней
- при сильной заложенности носа
Оксиметазолин по 1 дозе 2р/сут до 5 дней максимум.
- обильное теплое питье, ограничить физические нагрузки
- орошать зев Тантум Верде или
Ангидак, рассасывать леденцы с ксилитом 3-4р/сут до 10 дней
- при сильных болях или температуре выше 38C внутрь Ибупрофен 200 мг по 1 таб 2р/сут после еды 3 дня
При ухудшение состояния и для уточнения характера процесса (вирусный или бактериальный) необходимо будет сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет. Попила чай - горло успокоилось.
Детский ЛОР, ЛОР
В целом у Вас минимальные проявления вирусной инфекции и лечение в такой ситуации исключительно симптоматическое местное, направленное на снятие воспаления в горле

Избегайте по возможности грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?
Слизь по задней стенке не стекает?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер