Результаты КТ туберкулез или нет?

Здравствуйте. Сделали КТ, сам пошел делать, так как есть ночная потливость и потеря веса. фото Заключения приложил. Вопрос в том. Если бы были признаки туберкулеза. Мне бы написали в заключении, что то по этому поводу. Неделю назад лежал в больницы так как обнаружили Clostridium difficile. Сейчас лечусь. Вес начал тереть еще с марта месяца. После удаления аппендицита. Собственно из за чего и появилась эта бактерия, в результате приемы сильных антибиотиков. Сходил к анкологу. Он сказал онкологии точно нет по снимкам Из жалоб сейчас это. В больнице как раз таки заболел. Вроде как продуло. Горло, насморк кашель. А сейчас гадаю. Кашель из за тубуркулеза или нет Главный вопрос. В кт описывают что есть туберкулез или нет??

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть небольшие очаги, но рентгенолог описывает их как доброкачественные. Больше похоже на внутрилегочные лимфоузлы. Боли в груди с этим не связаны. В 9 ребре скорее эностоз, компактный островок, такое иногда встречается. Можете очно посетить фтизиатра, сдать мокроту, поставить диаскин тест. Но я острых показаний к этому не вижу.

Ольга Олеговна, острые показание это что должно быть???

Ольга Олеговна, а туберкулез как то по другому описывается на кт, может это начальная стадия и он не так описал???

По описанию кт туберкулёз маловероятен. Чтобы для себя закрыть этот вопрос можно обратиться к фтизиатру. Острые показания это когда в совокупности с жалобами описываются по кт туберкулёз.

Ольга Олеговна, скажите еще как задать макроту если ее нет?????

Можно попросить сделать раздражающие ингаляции. Технику сдачи мокроты фтизиатр объяснит.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ туберкулёз не описывается. Есть изменения, но они связаны с перенесенным воспалительным процессом нетуберкулезной этиологии, на 6 ребре костные доброкачественные изменения. Кашель, потливость с этими изменениями не связаны. Больше похоже на действительно простудный характер, бронхит. Вас надо хорошо прослушать, посмотреть анализы крови, мочи. А также анализы мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам или врач назначит диагностическую бронхоскопию, таким способом можно и слизистую бронхов внимательно осмотреть и исследовать промывные воды бронхов. Но это нетуберкулезные изменения.

Елена Ивановна, скажите. Физиатр сказал сдать макроту. А как ее сдать если ее нет??? Кашель сухой да и не частый

Николай, если совсем нет мокроты - назначается диагностическая бронхоскопия. Но сдать мокроту можно попытаться - 2-3 глубоких вдоха, потом резкий выдох, теплый, почти горячий чай и попытаться откашляться, можно купить грудной сбор в аптеке и выпить 0,5-1 стакан и также попытаться откашляться. Ингаляции с Беродаулом, но при сухом кашле он может вызвать приступ сухого кашля.

Если Вы курите, можно после выкуренной сигареты также попытаться откашляться.

Елена Ивановна, а если выпить муколтин таблетки???

Тогда не проглатывать, а попробовать рассосать две таблетки сразу.

Елена Ивановна, еще такой вопрос. Мне назначали сдать макроту через 4 дня. Если к тому времени кашель вообще пройдет. Потому что есть подозрения что просто простуда, так как жена сразу заразилась от меня и тоже кашляет. Что в этом случаи делать как сдавать?? Но диаскинтест тоже назначили через 4 дня.

Николай, за эти четыре дня постарайтесь или избавиться от кашля практически полностью (если он сухой и редкий) - Левопронт, Омнитус, Синекод и другие препараты. Или, если кашель с плохо отходящей мокротой, постарайтесь мокроту разжижить, сделать кашель более продуктивным - Мукалтин, Амбробене, Амброксол, Лазолван и другие препараты. Если есть небулайзер, можно поделать 2-3 раза в день ингаляции - физраствор 2мл + Лазолван (или Амброксол, Амбробене) смешать в небулайзере. Ингаляции разжижают мокроту, способствуют лучшему её откашливанию. При полностью сухом кашле, отсутствии мокроты врач может назначить диагностическую бронхоскопию и исследование промывных вод бронхов.
Теперь Диаскин-тест. Так как подозрение на простуду, значит есть и интоксикация (пусть даже небольшая, умеренная). Но она может дать ложноположительный результат. Поэтому сейчас можно начинать антигистаминные ежедневно и пока не проверят результат. Цетрин, Супрастин, Диазолин, любой другой. Пить достаточное количество воды, горячая вода с лимоном, малиной, клюквой, облепихой. Грудные сборы также хорошо для разжижения мокроты.

Елена Ивановна, а гляньте. Мне сделали Диаскинтест. Размер примерно 5 мм. Паниковать или нет???

Николай, если сделали сегодня, руку старайтесь сильно не мочить, не пользоваться моющими средствами. Начинайте антигистаминные. По фото больше похоже на первичную реакцию кожи. На окончательный результат пока не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ больше данных за поствоспалительные изменения в легких.
LUNGRADS - это система описаний, разр а ботанная американскими радиологами, а класс2 - это лимфоузел доброкачественный. Скорей всего, вы перенесли воспаление легких, или бронхит ранее, а лимфатический узел, который так проявил себя. Страшного ничего нет, но лучше сделайте Диаскинтест, чтоб знать, что это лимфоузел после какого-то вирусного воспаления.
Мокроту можно собрать, предварительно выпив теплой воды, можно сделать ингаляцию с Флуимуцилом 3мл х 1р в сутки через небулайзер.
Далее постарайтесь сделать два глубоких вдоха, задерживая дыхание на несколько секунд, после каждого вдоха - медленный выдох. Затем вдохните 3й раз и с силой выдохните, то что откашляется, в баночку собрать надо и фтизиатру на анализ сдать.

Виктория Викторовна, болел один раз пневмония.Пол месяца лежал в больнице. Один раз с ковидон 5% поражения было тоже лежал. И один раз ковид в легкой форме. Может из за этого очаги

Виктория Викторовна, чуть больше года делал просто флюрографию. Там ничего не показало. А кт сейчас показало

Да. Такие изменения могут быть после перенесённого ранее коронавируса.
На флюорографии, увы нет такой разрешающей способности как на КТ, флюорография такие узелки "не видит"

Виктория Викторовна, скажите а если я по такому способу собрал макроту. Но откашлялась она не зеленая а можно сказать прозрачная.

Добро утро, не переживайте, мокрота так и должна выглядеть. Зелёная она только при остром воспалительном бактериальном процессе. Такую и сдайте на анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по кт описывают поствоспалительные очаги (пневмония, бронхит) и доброкачественные образования. На туберкулёз не похоже, туберкулёз описывают примерно так- инфильтрация, полость с распадом. Вам очно надо обратиться к фтизиатру, чтобы он вам назначил Диаскин тест, анализы мокроты (ПЦР, посев, микроскопию). Если нет совсем мокроты, то можно поделать ингаляции, либо врач может предложить бронхоскопию (процедура малоприятная, но результат будет точнее, так как смывы берутся прямо из бронхов) . Далее врач со всем комплексом обследования представит Вас на врачебную комиссию, там скорее всего опровергнут диагноз туберкулёз и назначат скт огк через 6 месяцев.
Без заключения фтизиатра о том,что нет туберкулёза, врач другой специальности может не принять.