Консультация хирурга /

Боль в животе температура — вопрос №2360364

Два дня у ребенка болит живот, характер спазматический. Болит строго в пупке. Температура 37-37.5
Вчера был трижды жидкий стул, становилось то лучше то хуже - то болит, то проходит.был аппетит.вечером дала таблетку ношпы - довольно быстро полегчало и дочь спала всю ночь. Утром сказала что ничего не болит, но а 11 снова начала жаловаться на боль. Съездили в приемное отделение. Сначала без анализов поставили укол (ношпа) не помогло и мы поехали снова. Исключили после пальпации (хирург) и анализов хирургию. Выписали ношпу, креон. После чего дочь вырвало дважды водой. Вопрос корректно ли лечение. На что обратить внимание чтобы не наделать хуже. Анализы прикладываю все

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Вам нужно обратиться к педиатру с данными обследования, потому что исключение острого живота, не исключает другие причины воспаления кишечника, в частности инфекционные.
Относительно хирургических проблем, симптомы все те же если ребёнок будет жаловаться на боль в животе, будет слабость, температура показаться хирургу повторно.
Сейчас к лечению можно добавить таб. Тримедат 50 мг х 3 раза в день 14 дней, обладает хорошим спазмолитическим эффектом.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Вы описываете симптомы рота вирусной инфекции.
Ребенку нужно давать пить примерно 1,5 л жидкости, чтобы не было обезвоживания, исключить молочные продукты и свежие фрукты и овощи.
К лечению добавьте Энтерол й капс х 1 раз в день.
При повышении температуры тела выше 38,5 ° давайте детский нурофен в возрастной дозе и запишитесь на прием к педиатру.
Выздоравливайте!

Хирург
Здравствуйте.
Если честно, то хирург никакого лечения Вам и не назначал. Он рекомендовал симптоматическое лечение, т.е. если боль в животе, то прием спазмолитика, если рвота, то ферментные препараты.
Это не настоящее, если можно так сказать, лечение.
Хирург исключил Вам острую хирургическую патологию в брюшной полости на момент Вашего осмотра.
Далее чтобы определиться с диагнозом и проводить правильное лечение Вам надо обращаться или к педиатру, или гастроэнтерологу, или инфекционисту.
Если же боль в животе у ребенка усилится, то обязательно нужен повторный осмотр хирурга - повторять анализ крови (т.к. у Вас анализ воспалительный со сдвигом в лейкоформуле) и может быть УЗИ ОБП (смотреть в динамике увеличенные лимфоузлы).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за уточнение по анализам. Мы же были сначала у педиатра.
Лечение тоже самое + креон.
Непонятно только вообще что это такое с дочкой… отпаиваю сейчас, дала небольшой кусочек песенного яблока.
Ношпу час назад. Пободрее, но боль полностью не уходит, это пугает.
Хирург
Любое сомнение должно трактоваться в пользу ребенка.
Контролируйте температуру тела.
Если общее состояние особо не страдает, то значит смотрите дальше.
Если ночь пройдет спокойно, то все таки рекомендую еще раз посетить хирурга завтра, пересдать хотя бы анализ крови.
И если все спокойно и хирург Вас отпускает, то тогда вплотную надо заняться обследованием и лечением у педиатра.
А если боль в животе усилится, то я уже писал что делать выше.
Клиент
Андрей Сергеевич, хирург сказал принять ношпу, если не поможет принять еще одну через час и если не поможет - ехать снова в больницу.
Дочь вырвало. Живот после ношпы не проходит, только становился то лучше, то снова болит и дочь лежит. Имеет место быть такая схема? Дать еще ношпу
Хирург
Быть может по разному.
Наша задача не пропустить острую хирургическую патологию.
Поэтому собирайтесь и отправляйтесь в дежурный хирургический стационар.
Посмотрят еще раз, если надо анализы повторят. Если нет ничего, то и отпустят Вас домой.
Если будут хирурги в чем то сомневаться, то могут и госпитализировать под наблюдение.
Клиент
Андрей Сергеевич, так мы три часа назад оттуда. Хирург говорит, что пока нет данных за острую патологию и что мне нужно успокоиться. но меня смущает это всё.
Хирург
Не видя ребенка, что я могу сделать через Интернет?
Только дать совет.
Я его дал.
Если Вы считаете, что за три часа не может ничего с ребенком произойти, и если врач рекомендовал дать но-шпу, так дайте. И понаблюдайте за ребенком еще 1-2 часа.
Если ничего не меняется, то что надо предпринять, я писал Вам выше.
Увы, ничего нового я более посоветовать не могу.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, приняла. Благодарю за рекомендации и ответы