Консультация гинеколога /

В ОАМ повышены лейкоциты, лейкоцитарная эстераза, бактерии ++++. t второй день колеблется от 37 до 37.7. — вопрос №2360726

Менструация пришла на неделю раньше, без ПМС. После окончания, сделала УЗИ, так как ранее такого не было. По УЗИ все в порядке. Через неделю после окончания, началась коричневая мазня, не сильно (сгустки), которая сопровождалась сильными болями внизу живота, больше с левой стороны. Грудь увеличилась, немного болела, как обычно перед менструацией.
Сходила к гинекологу, назначили повторное УЗИ, но оно только 19.08. Сказала, что выделения могут быть связаны с овуляцией. РАНЕЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО. Длилось два дня, и резко все прошло и мазня и боли. Спустя день поднялась t, от 37 до 37.7 колеблется второй день. Сдала анализы ОАМ и ОАК. Периодически есть резь при мочеиспускании, чаще по утрам, с резким запахом. По анализам явно что-то не хорошее творится в организме. Прошу помочь понять что делать. Нужно дополнительные мнение.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так может проявляться эндометрит, например.
Также, если не исключаете беременность, на всякий случай сдайте анализ крови на ХГЧ.
По результатам ОАМ, по описанию, судя по всему, цистит, но анализ, пока что, не вижу
Клиент
Результаты анализов закрепила.

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Да, это признаки инфекции МВП.
Дополнительно сдайте бак.посев мочи с АЧ (по нему и начать лечение).
Уже сейчас:
1. Канефрон или Фитолизин
2. Пить много жидкости
3. Если боли сильные, можно Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 2 дня - это обезболивающее.

По поводу жалоб со стороны гинекологии, нужен бак.посев из ц.канала + фемофлор скрин. По результатам лечение
Клиент
Сейчас белезненных ощущений нет.
Подскажите, УЗИ мочевого пузыря и почек не надо делать?
Акушер, Гинеколог
Да, желательно выполнить в дополнение к бак.посеву
Клиент
Понятно, анализы и УЗИ. А t может быть из-за этой инфекции? Потому что эта t не похожа на ту, что при ОРВИ, у меня нет головных болей. Сегодня днем даже ломоты в теле не было, а t 37.3 держится. Т.е. я ее сейчас даже не чувствую.

После сдачи анализов и УЗИ мочевого пузыря к какому врачу мне обращаться? К гинекологу?
Клиент
Терапевт в поликлинике назначил Панцеф, супрастин и клюквенный морс. Повторно сдать ОАМ в среду. УЗИ сказал не надо делать. Повторно на прием 30.08.
Прокомментируйте, пожалуйста, его назначенное лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализу мочи есть бактерии и повышены лейкоциты, вам нужно дополнительно сдать бак посев мочи с чувствительностью к препаратам чтобы посмотреть какая флота высеятся и чем её лечить. Мазки вы не сдавали?
Клиент
Нет, на приеме у гинеколога была, как только начало мазать, на тот момент еще и боли не было. Осмотр провела, но мазок не взяла, как она выразилась "чистого места нет" чтобы взять мазок.
Акушер, Гинеколог
На данный момент можно пройти до обследование - бак посев мочи, мазок на степень чистоты и фемофлор 16 , после получения результатов пройти адекватное лечение.
Пульмонолог, Терапевт
Инфекция мочевыводящих путей по анализу мочи достаточно хорошо читается, и эстераза, и лейкоциты и нитриты и бактерии 4+. + интоксикация в виде температуры.
Воспаление как стрессовое состояние могло дать нарушение цикла.
Если есть резь при мочеиспускании - это уретрит/цистит, также не исключается восходящий пиелонефрит, тут зависит от наличия хронического пиелонефрита в анамнезе или предрасположенности к нему (нефроптоз, аномалии развития, МКБ). Лечить надо. Причем не только уросептиками (Канефрон, Реналис, Цистон), но и антибактериальными препаратами.
Хронические состояния по мочевыводящей системе вам ставили?
Клиент
Нет, хронических заболеваний мне не ставили.
Цистит до 24 лет был часто, на мой взгляд, стоит переохладиться. После беременности редко. Еще заметила, что терпеть стало не то, что больно, а вызывает дискомфорт и как правило, если до терплю до последнего, при мочеиспускании- резь. Потом в течении 1-2 часов ощущения как при цистите, после проходит и как ничего и не было. Ранее такого не было.
Подскажите, пожалуйста, какие действия сейчас предпринять? К какому врачу идти? Анализы?
Пульмонолог, Терапевт
Если ранее были циститы часто, но не исключается, что в каких-то случаях мог развиваться и восходящий пиелонефрит, также может персистировать устойчивая флора.
Мочу на посев, как рекомендовали вам ранее, сдавать все же потребуется.
Начинаете уросептики.
Урологи, терапевты, нефрологи - к кому быстрее попасть удастся. Посев делается долго, до 6 дней, поэтому выбор препарата для лечения из группы антибиотиков будет проходить в рамках эмпирического выбора, по наиболее частым возбудителям.
УЗИ почек пройдите тоже, пожалуйста, ибо многократные циститы бесследно не проходят.
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Панцеф подходит, к морсу желательно добавить уросептик с более конкретным эффектом - Канефрон, Реналис, Цистон или аналоги на 1 месяц.
УЗИ талончик вам не дали, может, код диагноза был не тот, при котором есть такие стандарты. Но мы понимаем, что прогностически почки все же надо исследовать. Постарайтесь сделать УЗИ почек самостоятельно в любом частном центре, которому вы доверяете.
От этого будет зависеть длительность антибиотикотерапии и профилактика в дальнейшем.
Клиент
На УЗИ я пойду через час в частную клинику.

Прочитала подготовку к анализу, там написано, что либо перед приёмом антибиотиков либо через две недели после приема антибиотиков.
Т.е. мне сначала сдать, а потом сразу начать принимать антибиотики Панцеф, не дожидаясь результата?
Пульмонолог, Терапевт
Про посев речь? Да, сдавайте анализ и начинайте прием АБТ, не дожидаясь результат, потом по необходимости доктор сделает коррекцию препарата.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое!