Подскажите пожалуйста, что со мной

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что со мной. 27 марта сдала общий анализ крови, АСЛО, С реактивный белок. Пошла сдавать, т. к болело горло и была небольшая температура 37,1-37,2. Купила леденцы от горла вроде прошло. 7 числа почувствовала себя не хорошо, температура 37,3,горло очень болела, 8 числа с утра сходила к врачу он выписал лекарста(полоскать,ангидак,ларинпронт,свечи кипферон) ,вечером начался кашель. В субботу нос заложило. Температура держалась. В воскресенье температура прошла.Кашель сухой. Сегодня заболела пазуха правая(у меня бывают гаймориты),начала брызгать назонекс, почувствовала дискомфорт померила температуру 37,3.расстроилась.Как мне дальше лечиться? С левой стороны где ухо, миндалина, немного побаливает(или посчипывает внутрии, такое непонятное ощущение). У меня невроз, ипохондрия,может ли это быть из-за невроза. Ухо не болит легко дотрагиваюсь. Как невралгия какая то. Из-за этого тоже стала переживать На данный момент имею:температура 37,3,из носа из правой ноздри течёт, кашель есть сухой не откашливающий, но он редкий, и с левой стороны непонятное ощущение. Анализы прикреплю

Принятый ответ

Здравствуйте.
По всем данным у вас ОРВИ.
Предлагаю симптоматическое, общеукрепляющее лечение.
Обильное питье 30 мл на 1 кг веса, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг - для укрепления иммунитета.
При болях в горле рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день - 5 дней, гексорал спрей.
В нос капать виброцил по 2-3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день - 5 дней, промывать аквалором.
Для исключения синусита пройдите рентгенографию придаточных пазух носа.

Анализы посмотрел. Там все спокойно. Абсолютная норма.

Алексей, здравствуйте. У меня в 2020 г был одонтогенный гайморит, после удаления зуба. Делали операцию. И бывает когда насморк пазуха болит, спасаюсь назонексом.
Подскажите пожалуйста, почему опять температура? Надо ли антибиотик?

По анализам я не вижу необходимости в назначении антибиотика. Нет ни воспаления ни бактериального процесса. Из носа выделения какого цвета?

Алексей, жёлто-зелёные

В таком случае антибиотик принимать.
Аугментин или амоксиклав 875/125 по 1 т 2 раза - 7 дней.

Алексей, спасибо, поняла

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую для исключения синусита выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, к лечению можно добавить антигистаминный препарат цетрин 10 мг, в нос полидекса , витамины аскорбиновая кислота 1000 мг , витамин д 2000 ед, Цинк 25мг. При болях ибупрофен. Пейте достаточное количество жидкости.

Вита, здравствуйте. Пазуха воспалилась, чувствую по ощущениям. В 2020 г был одонтогенный гайморит, делали операцию. И после , когда насморк затягивается брызгаю назонексом.

Вита, что от кашля попить можно? Я пью стоптусин фито. Но думаю он не помогает, пью с пятницы

Анализы у вас не плохие, вряд ли сейчас гайморит, но снимок можно выполнить.

Какой кашель?

Вита, кашель сухой, не откашливающийся. Особо не докучает, но бывает валной как нахлынет.
Подскажите пожалуйста, в анализе понижен эозинофилы, что это значит?

Ничего страшного не значит, для лечения сухого кашля можно ренгалин .

Вита, спасибо??

Пожалуйста, если мокроты совсем нет то омнитус .

Принятый ответ

Добрый день. У вас ОРВИ. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории во взрослой дозировке). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.

Ольга, здравствуйте. Температура 37,1-37, 3 выше не поднимается.
Я переживаю такая температура может быть при ОРВИ? Кашель сухой, не откашливающийся

Да, конечно, часто такая и бывает. Если мокроты нет, то отхаркивающие не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день