Консультация ортопеда /

Варусная деформация стоп у ребенка — вопрос №2360809

Здравствуйте. Ребенку 1,4, родился с небольшим V - об разным искривлением ног от колена до стопы. Сейчас замечаем все более выраженная походка похожая на походку человека с варусной деформацией. Фото прилагаю. Ортопед у нас в поликлинике ничего не нашел, ни массажы ни обувь не назначил, сказал приходить в полтора года. Мы беспокоимся не поздно ли это. Может уже сейчас начинать что - то делать.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Елена! что бы можно было оценить ось нижних конечностей,то не обходимо ребенка на пару минут в памперсе поставить на ровную поверхность-нам нужно видеть ножки полностью-от костей таза до кончиков пальев стоп спереди/сзади,а также посмотреть ,как малыш ходить-приложить видео в файлообменник.
их того,что я увиела по таким фото,я ничего страшного не вижу,патологии нет.Но надо видеть снимки,что бы можно было ответить точно.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте, хорошо. Прикрепила новые фото

Клиент
Олеся Сергеевна, и видео посмотрите
https://cloud.mail.ru/public/EruT/9UCxZ7T6d
Клиент
Олеся Сергеевна,
https://cloud.mail.ru/public/5jhe/8K9MKGBSZ
Травматолог, Ортопед
Елена,спасибо! посмотрела.
про обувь скажу сразу,что надо смотреть ребенка очно,апотом уже все взвешивать..ребенку 1,4 года,он не будет носить обувь, поверьте,тем более дома...для начала,Вам необходимо сделать рентгенографию ТБС.посмотреть и исключить проблемы со стороны ТСБ,ротационнные дисфункции,из-за которых может меняться походка,возникают Х или О-образные дформации, и с результатами уже посетить ортопеда в Областной Детской клинической больнице.,который посморить малыша очно, и только тогда ,если будет необходимость говорить об обуви.К сожалению далко не все "лечится" обувью..
поэтому,настоятельно рекомендую со снимками обратиться на очную консультаию кв Областную Детскую больницу! ничего критичного нет,но очный осмотр необходим!
От ФТЛ-СМТ,электрофореза -вреда не будет,а наоборот,только плюсом,как и массаж-улучшая микроциркуляция,улучшается мышечный тонус ,в совокупности оказывает положительное воздействие на организм
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Приложенные фото не информативны.

Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложите на рутуб или другой файлообменник, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо. Прикрепляю сюда ссылки на видео, а в файлы фото
Ортопед, Травматолог
Обращает на себя внимание варус передних отделов стоп. То есть, носки смотрят кнутри.
В период до исторического материализма такое положение стоп лечили надеваем обуви "не на ту ногу".
Сейчас такой необходимости нет.

Нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить передний отдел стоп в правильное положение.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/

После очного осмотра ортопед может назначить и другой вариант орт обуви, в котором передний отдел стопы будет ориентирован на внешнюю сторону на 8 или 20 градусов.
Такую обувь заочно рекомендовать нельзя. Пример
https://www.ortomini.ru/catalog/antivarusnie_sandali/15551

Рекомендовано:

1. Очная консультация детского ортопеда
2. Ортопедическая обувь. Дома то же в ней ходить.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры. "мишка косолапый" и др. На ютубе найдите.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Есть варус и нужна ортопедическая обувь.
В каждом областном городе есть федеральное Протезное предприятие, где принимают пациентов ортезисты.
Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек и ортопедической обуви.
Ведь, чтобы что-то Вам порекомендовать нужен в первую очередь осмотр, а мы его не может провести.
Ортезист в ФПП осмотрит , поставит диагноз и подберет стельку или закажет там же изготовление индивидуальной ортопедической обуви.
Им только нужны свежие рентгенограммы.
Если туда пойдете по направлению местной поликлиники, то все будет бесплатно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото, видимой патологии стоп и голеней у ребенка нет.