Иглоукалывание после удаления ДНО

Добрый день. У меня такой вопрос, подскажите, пожалуйста, в марте 2023 года было удалено с помощью ТУР новообразование в мочевом пузыре, диагноз в выписке по гистологии: D 41.4 Папиллярная уротелиальная опухоль низкой степени злокачественности. За год было 4 цистоскопии контрольных, рецидивов не было. Сейчас возникла другая болезнь - грыжа межпозвоночных дисков, и в лечении в том числе применяется иглоукалывание, физиолечение, массаж. Можно ли мне использовать данные методы лечения, имея в анамнезе вышеуказанное НО? Спасибо заранее за ответ.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно. Противопоказаний к проведению иглоукалывания и физиолечения нет.

Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста!! Всего Вам доброго!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Иглоукалывание и физиолечение не противопоказано при зно в анамнезе.
Данные методы проводить можно.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, раз уже по теме зно, в моем случае пойдет 2-ой год после операции в марте, как часто теперь нужно выполнять цистоскопии для контроля? Также 1 раз в 3 месяца?

Опухоль была 1.5 см, ТУР однократно 16.03.2023 г., после ТУР однократно ввели химию, рецидивов не было.

Во второй год динамические обследования проводятся раз в 6 месяцев. Далее раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что массаж, физиолечение и тд могут хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли и вообще влиять на доброкачественные или злокачественные опухоли.
Если есть показания к процедурам- можете смело их начинайте. С онкопозиций Вы не навредите!