Укусил комар

Здравствуйте, дня три назад укусил комар, на следующий день покраснело место укуса, ещё на следующий день отекла кисть и место укуса, вчера дала Фенистил внутрь и до этого мазала фенестилом место укуса, ребенок расчисал место укуса, краснота и отек дошел до кисти, переживаю, это аллергия или что?

Здравствуйте какой возраст?
На ощуп ручка горячая? Место укуса видно?

Надежда Александровна, не горячая, прохладная как и все тело, место укуса не понятно т.к. там царапина от ногтей

Надежда Александровна, рассмотрело точку или прыщик , как правильно назвать не знаю, как от комара или мошки

Принятый ответ

Приложите прохладный компресс для снижения отека или зуда.
Местно наносите гели (если есть зуд )-Фенистил, Псилобальзам. Адвантан или комфодерм 2 р/дТакже можно принимать антигистаминные средства- фенистил заменить на зодак/ зиртек
Если отек нарастает осмотр педиатра и хирурга
Это острая аллергическая реакция на укус насекомого

Принятый ответ

Здравствуйте! Это гиперергическая реакция на укус насекомого.

Принимайте зодак или зиртек внутрь,
Местно при сохранении отечности и покраснения можно а наносить адвантан тонким слоем 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это аллергическая реакция на укус насекомого.
Лучше вместо Фенистил а давать 5 дней Зиртек или Зодак.
Местно комфодерм или Адвантан 1 раз в сут 5 дней.
При нарастании отека и гиперемии, обратитесь в приемный покой или скорую.