Консультация детского дерматолога /

Аллергия или потница? — вопрос №1246630

Ребенку около 5 мес. Периодически появляются за одну ночь пятна и высыпания на подбородке, шее, плечах, подмышках, груди. Потом сами как правило проходят, потому как никакие препараты я не использую, только крема из линеек для атопичной кожи биодерма, мустела, а-дерма. Также использую судокрем, цинковую мазь и присыпку с чистым составом. Сейчас ребенок уже неделю ест смесь нутрилон пепти аллергия из-за этих бесконечных высыпаний. Ранее обсыпало и живот (фото приложила), лечила комфодермом, потом элиделом. Дома днем носит открытый бодик, ночью спит в закрытой пижамке. Проветриваю и ее кожу и квартиру. Работает мойка воздуха для увлажнения. Что это может быть? Кровь сдавали, отклонений нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Похоже больше на потничку
- не перегревайте
- фенистил по 5 кап 10 дней
- купать с чередой , маслом Атодерм
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо, от фенистила пожалуй воздержусь )

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если зуда нет, то и не надо, правильно
Клиент
Виктория, а как понять что есть зуд? Вообще ребенок часто капризный и раздражительный. Но это может и из-за зубов, очень уж яросто она грызет прорезыватели ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это тоже может показателем
Просто так не капризнают
Клиент
Виктория, а может быть потница, оттого что у нас сформировался единый режим: вечером ванна с магниевой солью или крахмалом, затем сразу наношу средства для атопичной кожи, одеваю в закрытую пижамку, кормлю и сразу спать. Может нужно полчаса после ванны проветрить кожу или так может простудиться?
Клиент
Виктория, а можно цикапласт заменить на Крем A-derma Dermalibour+ Repairing Cream? Он у меня уже есть и я обычно им мажу царапины на лице, от ногтей ребенка? Очень классно заживляет. Но на эти пятна его не наносила никогда.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, магниевые ванны нельзя каждый день
Посмотрите сколько вы соли добавляете
После ванны ребёнок быстро засыпает, поэтому нормально, что спать сразу
Коже давать дышать в течение дня, одевать так, чтобы не перегревать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Попробуйте на ограниченном участке кожи Ребекка перед тем, как все мазать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Похоже на потницу
Старайтесь ребенка не перегревать
Наружно можно наносить неотанин 3р в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это потница
Соблюдайте температурный режим
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер.
По фото действительно потница.
Рекомендую: не перегревать ребёнка, не перекутывать, соблюдать температурный режим дома, частые воздушные ванны.
Гигиенический душ ежедневно, мочалкой не тереть, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: спрей или крем Неотанин 2-3 раза в день до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте!
На фото потница!
Рекомендую:
-не кутать ребёнка
-температура воздуха 20-24 градуса
-свободная хб одежда
-крем неотанин 2 р в день 10-14 дней
-купание с добавлением череды/ромашки
-кожу не тереть,промакивать
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
С одной стороны как потничка, а с другой имеется тенденция к слиянию.
Вы сейчас перешли на смесь, должно быть легче.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Кап Фенистил 3 кап 3 р в день 10дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием, желательно жидким.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Клиент
Татьяна, спасибо, а зачем фенистил? Лишний раз только химию употреблять.. Вообще все рекомендации, что Вы пишите я соблюдаю. Может, если это потница, то лечебную смесь зря ввели, она еле съедает 100 мл за одно кормление, вынуждена кормить чаще и вес встал.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Прежние высыпания смущают протекали как аллергическая реакция, чаще всего на смесь есои при ИВ.
Фенистил чтобы снизить активность потнички, часто переходит в дерматит, так как есть изменения кожного барьера.
Про смесь и не сказать сейчас, в любом случае пока оставить.
Клиент
Татьяна, спасибо)
А быть потница, оттого что у нас сформировался единый режим: вечером ванна с магниевой солью или крахмалом, затем сразу наношу средства для атопичной кожи, одеваю в закрытую пижамку, кормлю и сразу спать. Может нужно полчаса после ванны проветрить кожу или так может простудиться?

И можно цикапласт заменить на Крем A-derma Dermalibour+ Repairing Cream? Он у меня уже есть и я обычно им мажу царапины на лице, от ногтей ребенка? Очень классно заживляет. Но на эти пятна его не наносила никогда.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно и крем можно ваш оставить.
Попробуйте без магниевой соли или крахмала, а например эмолиенты для купания заменить, необходимо наблюдение, что может усиливать состояние папул.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Потница.

Утром и вечером Неотанин 5 дней.