Грудной ребенок тужится и кряхтит после еды

Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой Ребенку 3 месяца Последнюю неделю стал странно кушать После еды постоянно кряхтит и тужится, выпрямляет тело, как струну, и напрягается Раньше так не делал Просто мог покричать от того, что газики и все, потом проходило А тут резко начинает так делать и после еды и через час-два после нее Не понимаю, что это такое Смесь не меняли Вскармливание смешанное Сначала даю грудь минут 10, но он чаще сам от нее уже отказывается , когда перестает активно молоко идти И остальное смесь - 150 воды и 5 мерных ложек Кормим 5 раз в сутки с промежутком в 3,5 часа Подскажите, пожалуйста, может что то делаю не так? И сколько он должен съедать смеси? Боюсь, что ему не хватает, так как стал капризным, стал больше как будто просить, но при этом так себя ведет после кормлений И я уже не понимаю😩 Столбик после каждого кормления

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Признаки младенческой дисхезии могут сохраняться вплоть до 9 месяцев, на какой-то период они могут утихать, а затем снова возобновляться.

Уточните, пожалуйста вес, чтобы рассчитать должный объём смеси?

А также уточните, может быть есть видео волнующего момента, когда малыш выпрямляется, как струна?

Виктория Вячеславовна, то есть это все еще проблемы с животом?
Просто он так не делал раньше, я думала, что, наоборот, это уже все утихать должно
Он же не мог начать реагировать на смесь, которую регулярно ест?

Вес около 6.200-300

Нет, видео нет, к сожалению( если в ближайшее время повторится, то я запишу

Да, для периода дисхезии возможен волнообразный характер, но всё-таки для более детального ответа, важно увидеть видео волнующего момента.

Если получится заснять, прикрепите, пожалуйста, видео на Яндекс диск и отправьте ссылку.

Для веса более 6 кг суточный объём не должен превышать 1000 мл.

Виктория Вячеславовна, поняла по поводу смеси, спасибо!
Вот сейчас опять пытались поесть, из этого поесть, как раз засняли
https://drive.google.com/drive/folders/1yDlR2obWz61mc8__V1DztQqsHKdSb3p-

Посмотрите, пожалуйста
И он когда тужится, напрягается, срыгивает
Это очень плохо?

Спасибо, ознакомилась с видео.

В целом по первому видео малыш вполне спокойно кушает, в начале незначительное беспокойство допустимо.

По второму видео я так понимаю это уже после кормления?
Но возможно действительно малышу не хватает питания и он начинает скандалить?

Уточните, не пробовали кормить малыша чтобы приглушать свет в комнате и закрывать двери, чтобы была обстановка полумрака?
И если после кормления малыша сразу взять столбиком и начинать носить, отвлекать он также будет беспокоиться?

Уточните, какой объём смеси на 1 кормление на данный момент?

И уточните, какие интервалы между кормлениями?

Виктория Вячеславовна, да, второе уже после
Он начинает так выгибаться
И когда сильно разнервничается, то уже и бутылочку не берет, а сильно скандалит
Когда сразу берешь столбиком, он тоже может плакать, через какое то время успокоиться, потом снова покряхтеть и успокоиться
И так какое то время
Иногда думаю, что ему так неудобно становится
Но от этих потуг после кормления, он срыгивает
Но как будто хочет покакать, но идет в другую сторону
Так может быть?

Сейчас бутылочка -150 воды и 5 мерных ложек, получается около 170
Но еще грудь, но не больше 30-40, я думаю
Кормим раз в 3,5 часа

Или это реакция на смесь? Но он ее и раньше ел, мы не меняли

Поняла Вас.

Уточните, кормление и грудью и смесью происходит Раз в 3.5 часа или это только интервал для смеси?
Как часто грудь в рационе?

Если есть грудь перед каждым кормлением + ещё смесь 170 мл, в таких случаях малыш может не доедать порцию, так как это достаточно большой объём и на этом фоне могут возникать срыгивания.

Также нельзя исключать, если кормления чётко каждые 3,5ч, возможно малыш ощущает голод намного раньше и по этой причине может более беспокойно себя вести уже во время кормления?

Если, например, начать кормить малыша в хорошем настроении, а не тогда, когда он ощущает голод и начинает беспокойно себя вести?

Стул у малыша ежедневный?

Виктория Вячеславовна, да, грудь также раз в 3,5 часа
Перед бутылочкой
Поняла, спасибо большое, попробую чуть раньше начинать кормить и не докармливать, если не доедает бутылку
Просто, когда кормили раз в 3, он еще не хотел, и совсем плохо ел😄 больше игрался с соской
То есть то, что он так напрягается , как на видео, и кряхтит, это не страшно?
Стул каждый день, раза 2-3

Здравствуйте!

Нет, не переживайте, вот это напряжение может возникать именно параллельно с периодом голода и на этом фоне малыш может перевозбуждаться - он может начинать сначала беспокоиться из-за того, что голоден - затем жадно кушать и в дальнейшем из-за быстрого сосания на фоне голода может происходить дискомфорт ы животике.
Поэтому основная задача - это уменьшить интервалы между кормлениями, начинать кормить малыша в хорошем настроении, можно почаще предлагать грудь, например 1 раз в 1,5-2 часа - это полезно как для мамы, так и для малыша, так как при кормлении грудью раз в 3,5 часа действительно лактация может быть уменьшена.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для младенческой дисхезии - состояние у малышей (обычно до 9 месяцев), когда ребёнок испытывает трудности с опорожнением кишечника из-за неспособности координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Это состояние обычно проходит самостоятельно по мере роста ребёнка.
Чтобы я могла рассчитать необходимый объём смеси уточните, пожалуйста, вес малыша и какую смесь кушаете

Полина Алексеевна, спасибо большое!
Вес около 6 200-6 300, смесь нестажен
Просто такого не было никогда, оно уже проходило как будто
Он так кряхтит, напрягается, как будто хочет выкинуть что то
И после таких потуг он бывает срыгивает
Это не сильно страшно?

Существует два основных метода расчёта объёма смеси калорийный (в первом полугодии жизни обычно рекомендуют 115ккал на 1 кг массы тела в сутки) и объёмный (в 3 месяца обычно рекомендуют 1/6 массы тела в сутки).
1. Калорийный способ: 6.2кг×115ккал/кг = 713 ккал (в сутки)
713 ккал×67ккал (калорийность смеси Нестожен на 100мл) ÷ 100мл = 1064мл
2. Объёмный способ:
620хгр÷6=1033мл
Однако в первом полугодии жизни суточный объем питания не должен превышать 1 литр.
Таким образом, для 3х месячного ребёнка массой 6200-6300гр необходимый объем смеси Нестожен в сутки - 1 000мл. При пятиразовом кормлении разовый объем смеси - 200мл.
Стоит учитывать, что ребёнок прикладывается к груди, а значит какой-то объем высасывает дополнительно к объёму смеси, что может объяснять нежелание доедать полоденный объем смеси. В подобных случаях обычно рекомендуют ориентироваться на весовые прибавки, если они достаточные, то нет необходимости заставлять ребёнка доедать полоденный объем смеси.

Срыгивания физиологичны для детей раннего возраста из-за слабости сфинктера (мышечное кольцо на границе пищевода и желудка), что может усиливаться напряжением мышц брюшного пресса при натуживании.
Уточните, пожалуйста, какой объем срыгиваний? Чем срыгивает ребёнок (нет ли примесей желчи или крови)?

Полина Алексеевна, поняла Вас, спасибо большое😱 то есть он явно не недоедает, меня это успокаивает
Тогда больше 170 давать смесь не буду, пока есть грудь

Срыгивания не сильно большие, может, ложка столовая за раз
Но они чистые, белые

Описанная картина срыгиваний наиболее характерна для физиологических срыгиваний, обусловленых особенностями детей раннего возраста (например, незрелость сфинктера, о которой писала выше)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию похоже на дискомфорт после кормления из-за заглатывания воздуха, перекорма или начинающегося рефлюкса, иногда так проявляется и непереносимость темпа кормления, когда грудь идет рывками, а потом сразу большой объем смеси. То, что выгибается струной после еды и через 1-2 часа, чаще бывает именно при рефлюксе и газообразовании, реже при дефиците питания.

Объем 150 мл за одно кормление для 3 месяцев у многих уже на верхней границе, особенно при смешанном вскармливании, потому что часть ребенок уже получил из груди. Если после груди сразу давать полный объем смеси, легко получается лишнее, отсюда тужится, кряхтит, выгибается. Обычно ориентируются на суточный объем около 1/6 массы тела, а при смешанном вскармливании удобнее считать так: дать грудь, потом докорм смесью небольшими порциями, например 30-60 мл, сделать паузу, посмотреть, просит ли дальше, и только потом добавлять. Важно еще проверить соску, если поток слишком быстрый, ребенок заглатывает воздух. После кормления помогает не только столбик, но и 20-30 минут держать более вертикально, не укладывать сразу горизонтально, не затягивать пояс/подгузник, не тормошить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )он может до 8-9 месяцев
По поводу объема вскармливания,расчёт на вес малыша 1/6 от веса в сутки ,
до года суточный объем смеси не должен превышать 1000 мл
Разделить на 6 кормлений через каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Суточный объем питания не должен превышать 1000 мл, этот объем делится на количество кормлений в сутки