Лечение герпесного гингивита у ребёнка 2 года
У дочки (возраст: 2 года) была температура 39 в течение 6 дней, сбивали парацетамолом и ибупрофеном. Где-то на 5 день болезни появились язвочки во рту и на языке и пузыри-прыщи вокруг рта. Была очень сильная кровоточивость десен и сами десны выглядели очень воспаленнами. Обратились к педиатру и нам поставили диагноз и назначили следующее лечение на 5 дней: - суспензия ацикловир - внутрь - Мазь ацикловир - мазала высыпания вокруг ротика - Тантум Верде - Гель обезболивающий aftamed (состав: гиалуроновая кислота, натриевая соль, ксилит) - перед едой Также я регулярно давала пить настой из ромашки для снятия воспаления. Дочка не могла есть твёрдую пищу, ела только йогурты и смесь. Но в целом почти 5 дней ничего не ела, была очень слабенькая и много лежала во время бодрствования. Назначенное лечение хорошо подействовало. На данный момент уже 4 дня нет температуры, десны не выглядят воспалёнными, но где-то раз в день кровоточат. Твёрдую пищу дочка ещё не может разжевывать, но уже ест молочную кашу. Выглядит дочка уже бодро и активно, но видно, что ещё на 100% не восстановилась. Подскажите, пожалуйста, как продолжить лечение? Что можно продолжить принимать из того, что мы уже принимали? Наш педиатр сейчас в отпуске и к сожалению с ним не можем проконсультироваться по продолжению лечения.
Здравствуйте
Есть ли на данный момент болезненные ощущения у дочки? Прикрепите фото полости рта и воспалительных элементов
Полина Андреевна, я прикрепила фото. Болезненные ощущения ещё есть. Немного красные десна у некоторых зубов
Да, действительно, воспаление еще сохраняется
При выраженном болевом синдроме можно ситуационно дать сироп Нурофен в возрастной дозировке 1-2 раза в день
Старайтесь сейчас придерживаться щадящего питания
Если дочка умеет полоскать ротик- предложить ей полоскания с отваром ромашки 2-3 раза в день
Местно обработка гелем Холисал 3-4 раза в день , после еды
Можно предлагать прохладные напитки или подтаянное мороженное, т.к. холод временно тоже облегчает состояние и боль
Полина Андреевна, мы не в России сейчас. Тут Холисал не продают. Нам врач советовал вот это от боли - Гель обезболивающий aftamed (состав: гиалуроновая кислота, натриевая соль, ксилит). Можно его применять? Или можете написать какие есть аналоги Холисала - я поищу в местных аптеках.
Спросите в аптеке препараты, которые содержат Холина салицилат + Цеталкония хлорид - это состав холисала
Также есть препарат Дентинокс или Камистад бэби (в составе: Полидоканол+Ромашки аптечной экстракт) - тоже хорошо обезболивает
Принятый ответ
Здравствуйте
Если уже просили Ацикловир 6 дней
То его убрать
Можно продолжить ромашку
На высыпания Холисал после не есть 30-40 минут
В течение дня Мирамистин на слизистую
Щадящая диета
Обильное питье
Эльнура Назимовна, Спасибо! Подскажите, а можно продолжить вокруг ротика ацикловиром мазать? У меня нет мирамистина, но есть хлоргексидин. Можно им пользоваться? И как? Дочка ещё не умеет рот полоскать. Смазывать просто слизистую или просто в рот капать? Напишите, пожалуйста, подробнее.
Нет хлоргексидин не подойдет будет раздражать еще сильнее
Тогда только ромашку пить
Если есть высыпания то да ацикловир мазь продолжить можно еще 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте! Отмечается положительная динамика, так что пока из лечения можно подключить и оставить только холисал 2 раза в день. Обильное теплое дробное питье.
Щадящая диета, пока ребенок может отказываться от твердофазн пищи, нужно время на восстановление.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо время чтоб язвочки затянулись, воспаление сошло.
Мирамистином орошать слизистые 3 раза в день.
Можно наносить гель Холисал- если есть выраженный болевой синдром.
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На десна можно наносить Холисал 3 раза в день.
Если боль беспокоит, в качестве обезболивающего можно дать Нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч.
Кормить прохладной щадящей едой, так прием пищи будет менее болезненный.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наносить гель Холисал 3 раза в день на 7 дней