Консультация педиатра /

Сыпь и температура — вопрос №2362353

Здравствуйте, два дня назад у ребенка обнаружила незначительную сыпь местами на теле, дала 5 капель Зиртека перед сном. Ночью поднялась температура до 38,3, поставила цефекон и температура не сбилась. На утро решили поехать в больницу, там сделали рт, и взяли оак, поставили диагноз бронхиальная пневмония. Ребенок кашляет 2-3 раза, большее беспокоит сыпь, насморка и слабость у ребенка нет, но сыпь увеличилась с момента обнаружения.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день,можете приложить анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, прикрепила

Педиатр
Все же да, по анализу больше бактериальная картина, продолжайте лечение, обязательно пейте антигистаминные, бывает сыпь как один из компонентов инфекции, так как компонент крови,ответственный за аллергию спокойный.Если через три дня от приема антибиотика сыпь не пройдет - обратитесь повторно к педиатру для возможной коррекции терапии.
Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото сыпи.
Есть возможность приложить так же анализ крови?

Есть зуд? Антигистаминные продолжаете принимать?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила. Зиртек принимаем по 5 капель утром и вечером
Педиатр
А в горле нет высыпаний, язвочек?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, как распространялась сыпь? С головы вниз?
Прививки ставили? Корь, краснуха?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, сыпь была мелкая и ели заметная, но внизу живота была распространена больше, потом усилась уже на ручках и ладонях, животе, шее, ножках
Нет не ставили, так как в этот момент дочь болела бронхитом и врач запретил
Педиатр, Врач УЗД
На стопах тоже есть? Можете фото ладошек и стоп выложить?
По описанию очень похоже на энтеровирус, он также помимо сыпи вызывает и другие симптомы, которые есть у ребёнка ( кашель, температуру и т л)
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Да, сыпь скорее энтеровирусной этиологии, но уже видимо присоединилась бак инфекция, по показателям крови, но прям сильно выраженных отклонений нет, лечение продолжить, единственное орошение мирамистином нежелательно делать, так как спреи опасны в этом возрасте из-за риска стеноза гортани, лечить горло нет необходимости, общего лечения достаточно,
Антигистаминные также продолжить,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а ингаляции беродуалом делать нужно все таки,да?
Педиатр, Врач УЗД
Если нет ни кашля, ни затрудненного дыхания возможно и стоит отменить, но скорее всего при аускультации выслушали признаки обструкции , поэтому и назначили беродуал, но через два дня я думаю точно можно отменить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По назначению - орошение спреем Мирамистин заменить на протирание ротовой полости: спреи как лекарственна форма запрещены до 3х лет. По анализу, есть присоединение бактериальной этиологии, повышены лейкоциты и СРБ, но не критично так как прокальцитонин не повышен, приём антибиотика продолжайте. ЦПК снижен, рекомендую усилить гемодиету: кушать продукты животного белка и растительные с повышенным содержанием железа: мясо, яйца, рыба, печень, гречка, яблоки, красный сладкий перец, вишня, гранат, листовая зелень. Дообследование на анемический профиль. Признаки гемоконцентрации, питьевой режим рекомендую увеличить. Зиртек продолжать. Высыпания рекомендую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить Псило-бальзам – разрешён с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У вас бактериальная инфекция
Но не отменяйте антигистаминные
Антибиотик показан, но если через 2-5 дней сыпь лучше не станет, надо очно обратиться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка бактериальная инфекция
Рекомендуется прием Антибиотика