Консультация уролога /

Анализ ПСА — вопрос №2363447

мужчина 69 лет , анализ крови ПСА , делали биопсию , онко не подтвердилось , анализ крови и мочи в норме

Возраст: 69

Хронические болезни: повышенное давление

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, понимание , что по результату анализа ПСА (фото прикреплено )
Андролог, Уролог
Вы на фоне каких-либо жалоб сдавали ПСА? Биопсия сделана после этих данных? Или анализ сдан после ьиопсии?
Клиент
Луиза Римихановна, анализ сдан после биопсии,
началось всё с того , что поднялось давление , скорая отвезла в больницу, там уже отправили к урологу , после осмотра уролога , было назначено МРТ , по результатам МРТ было подозрение на онко, в последующем была проведена биопсия , онко не подтвердилось
Андролог, Уролог
А до биопсии какой результата был?
Клиент
Луиза Римихановна, до биопсии данный анализ не проводился
Андролог, Уролог
Очень странная ситуация.....Показания для биопсии -повышенный уровень ПСА,подозрительный очаг по результатам МРТ. Ситуация не ясная.
Сейчас повышенный результат может быть на фоне воспаления. Но ,чтобы понимать ситуацию, необходимо знать какой был исходный уровень,до биопсии.
Пропейте Левофлоксацин 500 мг по 1 т 10 дней, Вольтарен 50 мг ректально на ночь- 5 дней.
Через месяц пересдать.Пр повторном повышенном результате выполнить МРТ органов малого таза с контрастом и далее по результатам определиться с тактикой.
Клиент
Луиза Римихановна, в заключении МРТ которую делали перед биопсией, в заключение : МР -картина выраженной гиперплазии предстательной железы , хронического простатита с наличием в транзиторной зоне с обеих сторон очагов, соответствующей 3 категории по pi-rads (подозрительных на РПЖ) , после была проведена биопсия , на онко не подтвердилось , и вот через месяц после биопсии сдали анализ на ПСА
Андролог, Уролог
Поняла.Пробуйте лечение,через 1 месяц сдать ПСА.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. ПСА высокий. А когда была биопсия?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, биопсия была месяц назад
Уролог
Значит онкологии нет и на повышение ПСА не стоит обращать внимание. Причин повышения ПСА помимо онкологии достаточно много, в том числе и воспаление в предстательной железе.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Михайлович, а на что стоит обращать внимание в дальнейшем ?
Уролог
На жалобы - если есть жалобы, то надо пройти обследование предстательной железы на предмет ее воспаления:
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Так как онкологии нет, то результат повышенного ПСА вероятно получен при нарушении подготовки к сдаче крови на ПСА. Подготовка следующая - чтобы не было за 2 недели до сдачи крови на ПСА - ректального осмотра предстательной железы, не было применения ректальных свечей, обследования ТРУЗИ предстательной железы, а также за 5 дней как минимум перед сдачей крови на ПСА - исключить половую жизнь. Если такая подготовка была нарушена, то анализ считается не информативным, нужно пересдать правильно.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подготовка не нарушена
Уролог, Андролог
Тогда для исключения ошибки лаборатории, можно пересдать анализ в другой лаборатории.
ПСА крови нужно сдавать профилактически 1 раз в год мужчинам от 40 лет + проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи + ректальный осмотр простаты.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пока показатель пса может быть завышен из-за самой биопсии. До этого какой был уровень?
Клиент
Владимир Александрович, до этого или не проводился анализ , или просто не известен факт сдачи его , потому что перед биопсией пациент находился несколько дней в больнице , и на руки никакие результаты анализов не выдавались , результат МРТ, который проводился ДО биопсии прикрепила в файл в основной вопрос
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На данный момент повода для паники не вижу.
Нужно пролечиться и через месяц сдать кровь на ПСА общий и свободный, можно в виде Индекса здоровья простаты (Phi).
Пока рекомендации следующие:
Афалаза по 2 таб 2 раза в день под язык 1 месяц.
Простатекс свечи по 1 на ночь 20 дней.
Урокомплекс+ по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Если есть учащённое и затруднённое мочеиспускание, то плюс Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Уролог
Здравствуйте. А результат мрт можете прикрепить к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, в заключении МРТ которую делали перед биопсией, в заключение : МР -картина выраженной гиперплазии предстательной железы , хронического простатита с наличием в транзиторной зоне с обеих сторон очагов, соответствующей 3 категории по pi-rads (подозрительных на РПЖ) , после была проведена биопсия , на онко не подтвердилось , и вот через месяц после биопсии сдали анализ на ПСА
Клиент
Мария Николаевна, прикрепила файл с МРТ в основной вопрос
Уролог
Посмотрела. Был подозрительный участок. Решили сделать биопсию. Но должны были сделать пса сначала, поняла что не делали. Биопсию делали под узи наведением? Если нет, то могли не попасть. Какие жалобы сейчас? Свободный пса стоит галочка на бланке, но не сделали?
Клиент
Мария Николаевна, под узи , сейчас жалоб нет , есть потеря веса небольшая , но аппетит в норме ,а масса не набирается .
Уролог
В любом случае, показатель высокий. Переделайте в другой лаборатории Пса общий + свободный. Бывает, что ошибка. А бывает все же не попали.Перепроверьте, пожалуйста. В общем анализе крови что?
Клиент
Мария Николаевна, общий анализ крови и мочи в норме
Уролог
Соэ и гемоглобин тоже?
Клиент
Мария Николаевна, да