Консультация ветеринара /

Pseudomonas aeruginosa — вопрос №2363724

Добрый день ! Подобрали кошку , у нее был насморк , сдали бак , оказалось Pseudomonas aeruginosa
Проходим лечение антибиотиками .
Врачи сказали, что врятли получиться вылечить .
С нами живет собака взрослая той терьер и маленький ребенок , на сколько это опасно для , собак и людей ?

Возраст: 41

Ветеринар
Здравствуйте, Наталья!
Можете прикрепить результаты бакпосева и какой антибиотик сейчас применяете?
Обычно угрозу представляет синегнойная палочка для людей и животных с ослабленным иммунитетом.
Если кошку можно изолировать от всех остальных, то стоит это сделать.
Врачи так могли сказать что не получится вылечить, если по бакпосеву она ко всему устойчива
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна,
Прикрепила бак
Сейчас пробуем гентамицин, улучшений нет (7 дней )

Ветеринар
Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, бланк бактериологического посева.
Какой антитиотк используете?

Pseudomonas aeruginosa это синегнойная палочка, она есть окружающей среде, на коже у здорового человека. Заражение происходит при снижении иммунитета, поэтому если у другого питомца нет аллергии, хронических заболеваний, которые могли бы повлиять на иммунитет, то для него рисков нет.
Синегнойная палочка сложно поддаётся антибиотикотерапии, но если используют антибиотик после подтитровки, то вероятность излечения есть.

Касательно ребёнка, лучше этот вопрос задать инфекционисту или педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, бак прикрепила .
Сейчас пробуем гентамицин

Собака возрастная, но уже 2 месяца они живут друг с другом вроде нет симптомов у пса .
Переживаю за ребенка, на сколько это опасно
Ветеринар
Судя по тому, что Палочка чувствительна к большому количеству антибиотиков, то вероятность выздоровления достаточно высокая.
Если на фоне гентамицина нет улучшений, необходимо Сменить антибиотик по окончанию курса.

Касательно ребёнка, я не могу давать комментарии, потому что это вне моей компетенции. Деток лечат педиатры.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо . Хочется очень вылечить . Правда ей это почти не мешает , только чихает и гной в носу .
Если они с обвала уже 2 месяца , есть вероятность , что собака не заболеет ?
Ветеринар
Если иммунитет вашего питомца сильный, то заражение не произойдёт.
Если есть возможность на период лечения изолировать кота, то лучше всего изолировать.
Помимо антибиотика что-то ещё было выписано?
На какие то еще инфекции сдавали?
Клиент
Алена Игоревна, больше не на что не сдавали .
Капаем в нос детский риносист
Сразу дышится ей легче
Ветеринар
Если от гентамицина нет ответной реакции, антибиотик стоит заменить. в данном случае будет лучше на энрофлоксацин, он даётся 1 раз в день, 5 миллиграмм на килограмм.

На данный момент сдавать сейчас на инфекции бессмысленно на фоне антибиотикотерапии. потому что может быть ложно отрицательный результат.
Да, необходимо было бы исключить вирусные инфекции, но как показывает практика и в многих протоколах, не рекомендуется Сдавать на вирусные инфекции на фоне антибиотикотерапии.

Особых противовирусных препаратов нет, Терапия направлена на подавление вторичной бактериальной микрофлоры.
Клиент
Алена Игоревна, сейчас залезла уточнить по наличию в аптеках ,
Увидела только раствор для инъекций
Есть энлафрон для животных , такой подойдет ?
Ветеринар
Это он и есть. Действующее вещество энрофлоксацин
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое ! Будем пробовать его
Ветеринар
А вы с лечащим врачом обсуждали план действий, если гентамицин не будет подходить?
Клиент
Алена Игоревна, сказал будем пробовать по списку другие если не поможет . Но он не очень верит в исцеление
Ветеринар
Если начинаете курсы энрофлоксацина, Курс в среднем идёт 10 дней. Если улучшения не будет, сделайте перерыв в 7 дней и пересдайте бак посев + анализы методом пцр на микоплазму, хламидии, ринотрахеит, калицивирус.
Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов, которые Вы проводили. Антибиотикограмму делали?
Pseudomonas aeruginosa относится к условно-патогенным микроорганизмам и может присутствовать как в окружающей среде, так и и в составе микробиома животных. Достаточно устойчивый микроорганизм, тяжело поддаётся лечению, по этому необходимо уточнить какой антибиотик с ней лучшей может справиться.
Pseudomonas aeruginosa может представлять опасность как для других животных, так и для человека.
Какую терапию получает кошка?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила бак .
Сейчас на гентаммцине

Я правильно понимаю , что мы все заразимся от кошечки ?
Ветеринар
Достаточныо приличный список антибиотиков, к которым чувствителен возбудитель. Если в течении недели улучшений нет - стоит сменить антибиотик, например на энрофлоксацин или цефтриаксон.
Все заразимся - это не совсем верная формулировка. Заражение возможно, но это не означает что проявится заболевание. К тому же не исключено, что этот микроорганизм присутствует в составе Вашего микробиома. Если организм крепкий, то возбудитель не вызовет заболевание.
Ветеринар
Наталья, а кошку на другие инфекции проверяли?
Просто может быть что-то еще и не будет положительной динамики на лечении.
Я бы рекомендовала исключить лейкемию/иммунодефицит/перитонит/хламидиоз/микоплазмоз/ринотрахеит/калицивироз.
По бакпосеву не совсем все плохо, достаточно много антибиотиков, к которым синегнойная чувствительна,
Если на другие инфекции сдавали и все -, то стоит поменять антибиотик уже.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
А могу уточнить у вас на что надо еще сдать , что бы понять , что у нас что другое с носом ?
То что вы выше написали ? Так и сказать в лаборатории ?
Ветеринар
Наталья, да. Пока достаточно сдать на те инфекции, что я указала.
Единственно когда спросят лейкемию/иммунодефицит/перитонит делать методом ИФА, не ПЦР.