Консультация детского лора /

Насморк у ребенка — вопрос №1372035

Уважаемые врачи, посоветуйте пожалуйста план лечения ребенка.

Мальчик 2,5 года, без хронических заболеваний. Болеет второй раз в жизни.

16 апреля начались выделения из носа прозрачные чуть тягучие, только после сна. Просмаркиывали нос и дальше все было ок.

30 апреля ситуация обострилась - лёг спать ночью, всю ночь чихал и плохо спал, нос плохо дышал. С тех пор была температура от 37 до 37,5 и сопли усилились, был капризный. Давали фенистил - особенного эффекта не увидели. Снуп детский в нос от заложенности.

2 мая переехали в другой город, было ощущение как будто выздоровел. Но ночью замерз в холодной комнате. С утра 3 мая был ужасно капризным, отказался есть, орал что болят уши. Температура 39,1. Дали нуроФен, уложили спать. После сна температура 36,8, поехали в больницу. Там осмотрел лор, сказал что уши спокойные, горло и нос отечные, также посмотрел педиатр. Прописали аквамарис, фенистил и нуроФен если температура. Антибиотиков не назначили.
3 мая ребёнок повеселел, температура была 37,5, сопли почти исчезли.
4 мая температура 37, соплей еще меньше.
Дальше температура была нормальная и сопли были умеренные.
А сегодня, 7 мая, опять усилились сопли - прозрачные и густые, мешают спать, он их в лежачем положении откашливает. При сморкании очень много выделений. Только высморкаемся, через 3 минуты опять полон нос соплей. Хотя сам нос не сильно заложен. Померила температуру - 37,2
Самочувствие вроде хорошее, бегает играет проказничает, хотя и капризный.

Скажите, что это может быть? Осложнение? Чем лечить?
Можно ли гулять на улице?
И еще немаловажный вопрос про температуру в помещении - оптимальные значения, когда ребёнок болеет, чтобы и не заморозить и не перегреть.

Спасибо!

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сейчас у вас признаки вирусного ринита. Нос орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
С учетом рецидивирующих насморков сдайте общий анализ крови и мазки из носа на риноцитограмму.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!
Вчера сдали оак и риноцитограмму. ОАК уже готов и я его прикрепила к вопросу. Будьте добры, посмотрите пожалуйста!
Все ли там в порядке и как нам лечиться?

Детский ЛОР, ЛОР
Да в крови явные признаки вирусной инфекции, лечение продолжайте.
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации! Также приложила результаты риноцитограммы, большая просьба, ознакомьтесь пожалуйста! Там еще есть аллергический компонент? Может сдать анализы на аллергены?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, есть эозинофилы. Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е и по возможности на детский фадиатоп. К лечению добавьте зодак или зиртек по 5 кап 1 раз в день на 5-7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Больше данных за вирусное заболевание. Но сдайте ОАК, чтобы не пропустить бактериальные осложнения.
Скорее всего на фоте снижения иммунитета после болезни повторно подхватили вирус.
Лечение здесь симптоматическое
В нос Називин детский 3 раза в день, затем орошать Аквалор Беби, затем авамис по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
В комнате поставить увлажнитель, поддерживать влажность 50-60%, спать с приподнятым головным концом
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте!
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу крови - вирусная инфекция. Антибиотик вам не нужен. Лечение как я написала выше.
Как будет готова риноцитограмма прикрепите.
Клиент
Маргарита, спасибо за рекомендации! Также приложила результаты риноцитограммы, большая просьба, ознакомьтесь пожалуйста! Там еще есть аллергический компонент? Может сдать анализы на аллергены?
Детский ЛОР, ЛОР
Яна, здравствуйте!
По риноцитограмме действительно есть аллергический компонент
Сдайте кровь на IgE и при его повышении нужно проконсультироваться с аллергологом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Боли в уши могут приходить на фоне отека и воспаления в носоглотке
Нужно снимать отек, минут через 7 отсмаркивать закрывая одну ноздрю, в чистый нос Назонекс 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день, 14 дней
Сдайте кровь с лейкоцитарной формулой для понимания нет ли бактериального процесса
Температура должна быть 22-23 в среднем, влажность 50-60% эти параметры очень важны для физиологической работы слизистой. Сухая слизистая производит компенсаторно больше слизи
Гулять обязательно если хорошо себя чувствует ребенок и нет высокой температуры, хорошо поить
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!
Детский ЛОР, ЛОР
Яна, здравствуйте
В крови признаки чисто вирусной инфекции, продолжайте лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Какие жалобы на сегодня? Какая температура? Активный ребенок?
Клиент
Марина, спасибо за рекомендации! Также приложила результаты риноцитограммы, большая просьба, ознакомьтесь пожалуйста! Там еще есть аллергический компонент? Может сдать анализы на аллергены?

Ребёнок активный, температура вроде 36,8, играет, просится на улицу.
Детский ЛОР, ЛОР
Яна, здравствуйте. По риноцитограмме есть аллергический процесс и воспаление инфекционного характера, которое протекает.
Нужно сдать кровь из Вены на иммуноглобулин Е.
Педиатр
Здравствуйте, ребёнок все таки давно болеет, слать бы общий анализ крови для начала. Поко по лечению обильное питье. Проиывание носа ,снуп при заложенности носа. Температура оптимальная в помещении 20 22 градуса
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Завтра сдадим. А чем может быть черевато?
Педиатр
Присоединением бактериального осложнения
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Педиатр
По крови признаки вирусной инфекции
Клиент
Ольга, что тогда делать нам?
Педиатр
На сегодняшний момент какие жалобы, какая температура?
Клиент
Ольга, спасибо за рекомендации! Также приложила результаты риноцитограммы, большая просьба, ознакомьтесь пожалуйста! Там еще есть аллергический компонент? Может сдать анализы на аллергены?

Ребёнок активный, чувствует себя хорошо.
Педиатр
Есть вместе признаки инфекционного агента и аллергического компонента
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нужно посмотреть оак для исключения наслоившейся бактериальной инфекции
Клиент
Юлия, здравствуйте!
Клиент
Также приложила результаты риноцитограммы, большая просьба, ознакомьтесь пожалуйста! Там еще есть аллергический компонент? Может сдать анализы на аллергены?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
по анализу признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По описанию больше похоже на орви, просто не долечиваясь ребенок снова заболевает. Но на всякий случай можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и с реактивным белком. Если сосудосуживающие больше 5 дней используйте отменяйте. Нос промывайте аквамарис беби , на чистый нос спрей Назонекс по 1 спрею 2 раза в день на 14 дней. Он снимет отек и уменьшит количество отделяемого. Нормальная температура воздуха в помещении 20-22 градуса, влажность 40-60 %. При нормальном самочувствии и отсутствии температуры гулять даже нужно, также почаще проветривайте помещение. Скорейшего выздоровления! Если остались еще вопросы - задавайте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции. Продолжайте симптоматическое лечение. Антибиотики не требуются.
Клиент
Татьяна, спасибо за рекомендации! Также приложила результаты риноцитограммы, большая просьба, ознакомьтесь пожалуйста! Там еще есть аллергический компонент? Может сдать анализы на аллергены?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер. Ознакомилась, есть признаки аллергического воспаления тоже. Как вариант сдать иммуноглобулин Е и проконсультироваться с аллергологом при его повышении. К лечению можно добавить Зиртек в возвратной дозировке.