Насморк у ребенка
Уважаемые врачи, посоветуйте пожалуйста план лечения ребенка. Мальчик 2,5 года, без хронических заболеваний. Болеет второй раз в жизни. 16 апреля начались выделения из носа прозрачные чуть тягучие, только после сна. Просмаркиывали нос и дальше все было ок. 30 апреля ситуация обострилась - лёг спать ночью, всю ночь чихал и плохо спал, нос плохо дышал. С тех пор была температура от 37 до 37,5 и сопли усилились, был капризный. Давали фенистил - особенного эффекта не увидели. Снуп детский в нос от заложенности. 2 мая переехали в другой город, было ощущение как будто выздоровел. Но ночью замерз в холодной комнате. С утра 3 мая был ужасно капризным, отказался есть, орал что болят уши. Температура 39,1. Дали нуроФен, уложили спать. После сна температура 36,8, поехали в больницу. Там осмотрел лор, сказал что уши спокойные, горло и нос отечные, также посмотрел педиатр. Прописали аквамарис, фенистил и нуроФен если температура. Антибиотиков не назначили. 3 мая ребёнок повеселел, температура была 37,5, сопли почти исчезли. 4 мая температура 37, соплей еще меньше. Дальше температура была нормальная и сопли были умеренные. А сегодня, 7 мая, опять усилились сопли - прозрачные и густые, мешают спать, он их в лежачем положении откашливает. При сморкании очень много выделений. Только высморкаемся, через 3 минуты опять полон нос соплей. Хотя сам нос не сильно заложен. Померила температуру - 37,2 Самочувствие вроде хорошее, бегает играет проказничает, хотя и капризный. Скажите, что это может быть? Осложнение? Чем лечить? Можно ли гулять на улице? И еще немаловажный вопрос про температуру в помещении - оптимальные значения, когда ребёнок болеет, чтобы и не заморозить и не перегреть. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас у вас признаки вирусного ринита. Нос орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
С учетом рецидивирующих насморков сдайте общий анализ крови и мазки из носа на риноцитограмму.
Анна, здравствуйте!
Вчера сдали оак и риноцитограмму. ОАК уже готов и я его прикрепила к вопросу. Будьте добры, посмотрите пожалуйста!
Все ли там в порядке и как нам лечиться?
Да в крови явные признаки вирусной инфекции, лечение продолжайте.
Анна, спасибо за рекомендации! Также приложила результаты риноцитограммы, большая просьба, ознакомьтесь пожалуйста! Там еще есть аллергический компонент? Может сдать анализы на аллергены?
Да, есть эозинофилы. Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е и по возможности на детский фадиатоп. К лечению добавьте зодак или зиртек по 5 кап 1 раз в день на 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше данных за вирусное заболевание. Но сдайте ОАК, чтобы не пропустить бактериальные осложнения.
Скорее всего на фоте снижения иммунитета после болезни повторно подхватили вирус.
Лечение здесь симптоматическое
В нос Називин детский 3 раза в день, затем орошать Аквалор Беби, затем авамис по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
В комнате поставить увлажнитель, поддерживать влажность 50-60%, спать с приподнятым головным концом
Маргарита, здравствуйте!
По анализу крови - вирусная инфекция. Антибиотик вам не нужен. Лечение как я написала выше.
Как будет готова риноцитограмма прикрепите.
Маргарита, спасибо за рекомендации! Также приложила результаты риноцитограммы, большая просьба, ознакомьтесь пожалуйста! Там еще есть аллергический компонент? Может сдать анализы на аллергены?
Яна, здравствуйте!
По риноцитограмме действительно есть аллергический компонент
Сдайте кровь на IgE и при его повышении нужно проконсультироваться с аллергологом
Принятый ответ
Здравствуйте
Боли в уши могут приходить на фоне отека и воспаления в носоглотке
Нужно снимать отек, минут через 7 отсмаркивать закрывая одну ноздрю, в чистый нос Назонекс 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день, 14 дней
Сдайте кровь с лейкоцитарной формулой для понимания нет ли бактериального процесса
Температура должна быть 22-23 в среднем, влажность 50-60% эти параметры очень важны для физиологической работы слизистой. Сухая слизистая производит компенсаторно больше слизи
Гулять обязательно если хорошо себя чувствует ребенок и нет высокой температуры, хорошо поить
Марина, здравствуйте!
Яна, здравствуйте
В крови признаки чисто вирусной инфекции, продолжайте лечение
Какие жалобы на сегодня? Какая температура? Активный ребенок?
Марина, спасибо за рекомендации! Также приложила результаты риноцитограммы, большая просьба, ознакомьтесь пожалуйста! Там еще есть аллергический компонент? Может сдать анализы на аллергены?
Ребёнок активный, температура вроде 36,8, играет, просится на улицу.
Яна, здравствуйте. По риноцитограмме есть аллергический процесс и воспаление инфекционного характера, которое протекает.
Нужно сдать кровь из Вены на иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок все таки давно болеет, слать бы общий анализ крови для начала. Поко по лечению обильное питье. Проиывание носа ,снуп при заложенности носа. Температура оптимальная в помещении 20 22 градуса
Ольга, спасибо! Завтра сдадим. А чем может быть черевато?
Присоединением бактериального осложнения
Ольга, здравствуйте!
По крови признаки вирусной инфекции
Ольга, что тогда делать нам?
На сегодняшний момент какие жалобы, какая температура?
Ольга, спасибо за рекомендации! Также приложила результаты риноцитограммы, большая просьба, ознакомьтесь пожалуйста! Там еще есть аллергический компонент? Может сдать анализы на аллергены?
Ребёнок активный, чувствует себя хорошо.
Есть вместе признаки инфекционного агента и аллергического компонента
Здравствуйте, нужно посмотреть оак для исключения наслоившейся бактериальной инфекции
Юлия, здравствуйте!
Также приложила результаты риноцитограммы, большая просьба, ознакомьтесь пожалуйста! Там еще есть аллергический компонент? Может сдать анализы на аллергены?
по анализу признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию больше похоже на орви, просто не долечиваясь ребенок снова заболевает. Но на всякий случай можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и с реактивным белком. Если сосудосуживающие больше 5 дней используйте отменяйте. Нос промывайте аквамарис беби , на чистый нос спрей Назонекс по 1 спрею 2 раза в день на 14 дней. Он снимет отек и уменьшит количество отделяемого. Нормальная температура воздуха в помещении 20-22 градуса, влажность 40-60 %. При нормальном самочувствии и отсутствии температуры гулять даже нужно, также почаще проветривайте помещение. Скорейшего выздоровления! Если остались еще вопросы - задавайте.
Татьяна, здравствуйте!
В крови признаки вирусной инфекции. Продолжайте симптоматическое лечение. Антибиотики не требуются.
Татьяна, спасибо за рекомендации! Также приложила результаты риноцитограммы, большая просьба, ознакомьтесь пожалуйста! Там еще есть аллергический компонент? Может сдать анализы на аллергены?
Добрый вечер. Ознакомилась, есть признаки аллергического воспаления тоже. Как вариант сдать иммуноглобулин Е и проконсультироваться с аллергологом при его повышении. К лечению можно добавить Зиртек в возвратной дозировке.