Малыш 2,5 месяца ударился о коляску

Здравствуйте. Малышу 2,5 месяца, лежал в коляске , рядом была прицеплена собака маленькая. Только поставили коляску , собака побежала, были буквально в шаге от коляски, коляска начала переворачиваться в сторону ручки,ребенка успели подхватить, вроде бы ударился лицом об коляску, я точно не поняла в момент. Расплакался сразу, успокоился на груди через минуту - две. После кушал, на свет реагирует нормально,улыбается, агукает , взгляд фокусирует , покраснений нет , шишек нет. Поиграл , уснул. Стоит ли переживать ? Не увидела как именно он ударился ,муж его подхватил , теперь нервничаю, что мог головой удариться . Нужно ли ехать к врачу, КТ или ещё что ?

Здравствуйте, переживать не нужно, если муж его подхватил и он немного стукнулся о бортик то ничего не случится.
Если ребёнок ведёт себя как обычно, он не отказывается от груди, не капризничает больше меры, или наоборот более стал сонливый, у него одинаковые зрачки то все хорошо и активных действий данная ситуация не требует.
Наблюдайте за малышем в течение 72 часов, если что то на сторожит покажите малыша неврологу.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо большое. Пока прошло 2 часа, вот недавно уснул. Больше не плакал после того как успокоила . Поел нормально, немного покапризничал перед сном, но чаще всего так и бывает, когда перегуляет
Грудь сразу взял и успокоился

Елизавета Александровна, переживаю только, что не видела, как точно произошло. То ли о бортик, то ли о ручку. Лежал в люльке

Принятый ответ

Не думаю, что это столь важно о все, если сила удара и амплитуда небольшая то все хорошо, никаких последствий не будет

Здравствуйте! Переживать не стоит, вероятнее всего, удар был незначительным. Но при травме головы необходима наблюдательная тактика до 72 часов. Красными флагами будут служить следующие состояния:
- непривычное родителям поведение ребенка
- неестественная сонливость
- судороги
- разный размер зрачков
- появление рвоты
В случае чего рекомендовано вызвать скорую, либо самостоятельно обратиться в приемное отделение больницы.

Мария Сергеевна, здравствуйте. А все эти симптомы могут появиться не сразу ?а в течение 72 часов ?

Чаще всего симптомы появляются в ближайшее время. Но лучше понаблюдать.

Здравствуйте, пока наблюдаем за ребенком. Что бы не было рвоты и потери сознания

Здравствуйте. Наблюдаем за тошнотой, рвотой, состоянием кожи, зрачками. Не должно быть нарушения сознания, избыточной возбудимости либо заторможенности. При ухудшении состояния – вызываем скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, а что по состоянию кожи может быть не так ?

покраснение, ссадины возможны при ударе.