Консультация детского невролога /

Кулачки во сне — вопрос №2363856

Здравствуйте! Дочке 2 года (пдр 1.10), стала замечать, что иногда спит с зажатыми кулаками. При попытке разогнуть пальцы очень напряжены, сама спит расслабленая при этом и в глубоком сне. Бывает, что подергиваются мышцы. Еще во время засыпания вздрагивает, как испуг. Один или два раза, дальше сон спокойный. И добавлю, что когда писиет до сих пор передергивается, может это тоже о чем чем говорит.
По кулочкамво сне - например, уснула на руках с кулаками, как описала выше. Переложила её в кроватку и руки уже просто ладошкой.
Вообще мы сильные миотоники, про дочку говорят, как тесто. Никаких диагнозов неврологических нет, только темповая задержка речи (у нас нет даже слов). Указательный жест, понимание, просьбы, всё как обычный ребёнок. Из-за миотоники немного отстаёт моторика и есть неуклюжесть.
Подскажите, пожалуйста, на что может указывать такое расположение рук во сне (сжатие кулаков)? Ээг дневное в норме, признаки умеренной незрелости 1 блока и всё на этом.

Возраст: 28

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое вполне может дать вариантом нормы, можно поделать магниевые ванны, терапевтические сказки перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, это может быть перевозбуждение нервной системы, вот такие кулаки зажатые? Мы смотрим много мультиков..

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, вы правы, снизьте экранное время, это должно помочь расслабить нервную систему.
Невролог
Здравствуйте
Ребёнок гиперактивный?
Занимаетесь с нейропсихологом?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Зажатые кулачки указывают на повышенную эмоциональную возбудимость.
Купайте перед сном в ванной с добавлением магниевой соли. Ничего страшного и опасного по описанию нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Чаще всего сжатые кулачки бывают при ночном бруксизме. Есть ли скрип зубами ночью? Чаще возникает на фоне нервного перевозбуждения.
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт(плавание, гимнастика)