Боли в шейно-грудном отдела спереди и сзади, особенно ночью.

22 августа утром очень сильное головокружение, рвота, не смогла стоять самостоятельно. Вызвала скорую помощь. 6 дней находилась в стационаре. Провели обследование. Выписка на руках. Сейчас лечусь дома. Назначили бетагестин и цитофлавин. Так же принимаю розувостатин,нолипрел на постоянной основе. Но головокружение остаётся. Боюсь выходить на улицу. Чувство в груди неприятное, тревога страх. И ночью увеличиваются боли в шее, грудном отделе. шумит в правой стороне головы уже более 5 лет.Ночью просыпась каждые 2 часа. Из-за боли не могу спать. Обезболиваю нурофеном. В стационаре колооли диклофенак. За 2 месяца сама проколола амелотекс. Необходима консультация невролога. У нас в посёлке нет специалиста.

Бронхиальная астма средней ст. тяж, Панкреатит, гепатоз печени, гипертония, остеохондроз, гастрит, коксартроз 2 ст. гонартроз1 ст.
52 года

Здравствуйте ! Давление и пульс замеряли ? УЗИ БЦА делали ?
Прикрепите выписку с анализами !

Дмитрий Игоревич, давление всё это время в норме. ИЗ ОБСЛЕДОВАНИЙ. в стационаре делали КТ головного мозга, Рентген шейного отдела

Дмитрий Игоревич, не нашла как прикрепить.

Дмитрий Игоревич, выписку прикрепила

Холестерин практически 7 , очень высокий.
аторис 20 мг 1 таб вечером через месяц пересдать холестерин.
УЗИ БЦА вам показано!

Дмитрий Игоревич, месяц назад мне розувастатин назначили. я пью. И нолипрел . Месяц было давление 150-155. Сейчас нормализовалось.

Белый день, Елена, подскажите сейчас голова кружится будто фоном весь день или головокружение возникает приступами, которые провоцируются сменой положения тела? Головокружение как возникло так и есть или иногда затихает если неправильно стоять или лежать?

Сначала головокружение было сильное, и рвота была. После стационара приловчилась ходить ровно. Но если поверну голову влево или вправо, теряю равновесие. И боли непрекращающиеся в шейногрудном отделе.

Здравствуйте!
Возможно у Вас ДППГ.
Головокружение усиливается при поворотах головы? Позиционные маневры в больнице Вам делали?

Марина Алексеевна, нет не делали. Лечение назначал терапевт. У нас нет невролога. По диагнозам Остеохондроз с вбн, кифоз, спонделёз. Выписку из больницы приложила. По ночам боль усиливается и шум в голове именно в лежачем положении.

Принятый ответ

Первое, что нужно исключать это ДППГ.
Головокружение при этом заболевании связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
Можно посмотреть в интернете технику их выполнения и выполнить самостоятельно дома, лучше при сопровождении другого человека.
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения можно пропить таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день.

Марина Алексеевна, сейчас принимаю цитофлавин и бетагестин. Их убрать , чтобы начать рекомендованное вами лечение? И ЧТО ТАКОЕ КИФОЗ. Принём можно делать массаж? Ещё у меня с 2015 года гемангиомы в грудном отделе позвоночника. в 2004 году была травма. Ушиб 8 позвонков грудного отдела.

Цитофлавин и бетагистин можете оставить.
Кифоз это искривление позвоночника.
Массаж допустим, но мягкие методики(лечебный).

Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Нельзя исключить тревожное расстройство
Начните прием атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь 1 мес