Анализы крови ребенка 9 лет

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы и их отклонения. Сдавали без особых показаний и симптомов.

9 лет

Здравствуйте!

В анализе признаки гемоконцентрации - увеличены гематокрит и гемоглобин, что бывает при недостатке жидкости в организме, проживании в высокогорных районах. Сейчас нужно увеличить объем потребляемой воды до 30 мл/кг в сутки.

Лейкоцитарная формула в норме (у лаборатории референс некорректно написан, поэтому идет выделение жирным того, что в норме )
Тромбоциты так же в норме

В анализе повышен АСЛ-О - это антитела к стрептотолизину-О, вырабатываемые организмом. Стрептолизин-О -это токсин, который вырабатывает живой стрептококк. Ребёнок перенес в прошлом стрептококковую ангину, поэтому сформировались эти антитела.

Повышение АСЛО - это не острое заболевание, а следствие перенесённого заболевания(ангины) Максимальные значения АСЛО через 3-5 недель после инфекции, с 6й недели до 4х месяцев- АСЛО повышен. И только к 8-12 месяцу приходит в норму, но так же могут остаться выше референса. АСЛО - это «иммунный» след контакта со стрептококком.
Мы никак не лечим антитела, не можем на них повлиять и в принципе их наличие уже ничего не меняет.

Глюкоза в норме , так же у лаборатории почему-то нет референса и поэтому жирным выделяется

В целом - ничего критичного и нет повода для волнения, только больше пить воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Андреевна, Спасибо вам, да из-за того что референсных значений нет от этого не понятно было.
А эозинофилы 11, это норма?

Смотрите, в анализе указаны только процентные соотношения эозинофилов, почему-то не подсчитаны абсолютные значения
Рекомендую сдать отдельно лейкоцитарную формулу до уточнения
Мы всегда ориентируемся на абсолютные значения, поэтому важно знать число эозинофилов
Если же будет повышен уровень эозионофилов в абсолютных значениях, то исключаем аллергические реакции и глистную инвазию - сдать
анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам, шистосомам

Если будет абсолютное значение в норме - ничего дополнительно не сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Андреевна, Хорошо, спасибо будем тогда дообследоваться.

Здоровья и удачи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте можете посмотреть анализы ОАК и кровь на паразитов. Антитела выявлены к эхинококкам, это значит они есть?

Добрый день!
Анализы посмотрела
Да, повышение эозинофилов в процентах и в абсолютных значениях сохраняется.

По поводу антител:
Нужно перепроверить анализ в титрах. Диагностически значимый титр составляет 1:400 - Если титр равен или выше, необходимо начать поиск кист: УЗИ органов брюшной полости и почек, КТ легких и МРТ головного мозга.

Антитела к эхиноккам могут быть ложные, такое бывает из-за перекрестных реакция. Эхинококки в организме человека присутствуют только образуя паразитарные кисты, если нет кист - никакое лечение по этому поводу не нужно.

Обязательно сдать анализ кала методом обогащения PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Андреевна, я поняла. Единственное подскажите зачем все таки сдавать кал, если кровь уже показала? Просто думала что кровь точнее, а в кале можно не увидеть. Или это для того чтобы узнать что именно в кишечнике?

Принятый ответ

Нет, именно в Кале намного точнее - это золотой стандарт диагностики паразитизма, а кровь очень малоинформативна
У эхинококка могут быть перекрестные реакции с антителами к другим паразитам.
Поэтому кал прям обязательно трехкратно, чтобы попасть в жизненный цикл паразита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо тогда сдадим анализы ещё.

Здравствуйте
В оак гемоглобин, эритроциты, гематокрит, тромбоциты в норме.
Есть увеличение лейкоцитов, что характерно для детей. В лейкоформуле увеличены эозинофилы, что бывает при аллергии или паразитарной инфекции. Дополнительно можно сдать кал на паразитов методом парасеп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Павловна, кал сдавали, ничего не выявил. А можно кровь сдать ведь?

Из всех паразитозов причиной эозинофилии чаще бывает тококароз. На него можно сдать анализ - ИФА на антитела к токсокарам, класса IgMи IgG.
Необходимо проконтролировать оак через 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте, можете посмотреть анализы ОАК и кровь на паразитов. Антитела выявлены к эхинококкам, это значит они есть?

Добрый день
В этом анализе эозинофилов меньше, но ещё не норма.
По поводу анализов на паразитов лучше проконсультироваться с инфекционистом.

При сохранении эозинофилов более 1,5 или нарастании выполнить узи брюшной полости и лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Павловна, хорошо, спасибо

Здравствуйте! По приложенному анализу данных за системное заболевание крови и патологию крови нет. Нормы деток отличаются от взрослых и все показатели входят в нормальный диапазон. Незначительная реакция эозинофилов отражает ситуацию с повышенным аллергофоном, дополнительно стоит проверить Иммуноглобулин Е, сдать кал на кишечные паразитозы методом Парасеп трижды.
По АСЛО- можно думать о перенесенной стрептококковой инфекции или контакте со стрептококком без симптомов.