Камень в желчном пузыре

Добрый день! У моей мамы камень в желчном пузыре. Всю ночь у неё была рвота, сегодня она не ела, пила только чай и воду. После воды снова началась рвота. Температуры при этом нет. Ситуация осложняется тем, что она категорически против скорой. Поэтому, я хотела бы узнать, могут ли такие симптомы быть временными и пройти самостоятельно или обязательно нужна скорая? Как можно облегчить данное состояние? Моей маме 63 года, в анамнезе - диабет (она на таблетках).

Здравствуйте! Боли у Вашей мамы нет? Цвет кожи не изменился? Моча и кал обычного цвета? Рвота сколько раз в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, началось всё со вздутия живота. Болело справа, потом посередине, когда ложилась на спину. И если поворачивалась на левый бок, то слева. В основном справа. Сейчас так не болит, но горько во рту. Рвало много раз . Сразу после еды/воды. Цвет кожи не изменился, цвет кала/мочи не изменился.

Поняла. С учётом болевого синдрома и частой рвоты, очный осмотр врача обязателен! Вызвать все таки БСМП или самостоятельно обратится в дежурное хирургическое отделение Вашего населённого пункта. Дистанционно что либо советовать Вам нельзя. Необходимо исключить острую хирургическую патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, поняла Вас. Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Здравствуйте. Чтобы не ждать новых симптомов и присоединения осложнений , лучше обратиться к врачу очно . Через смп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, ко врачам она тоже не хочет...

Нужно как-то повлиять , посодействовать. Но к врачу показаться обязательно очно , чтобы исключить острый живот

Я к тому , что бывают периоды мнимого благополучия, когда живот может и вовсе не болеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, постараюсь уговорить обратиться ко врачу. Спасибо за ответ!

Здравствуйте.
Похоже на острый холецистит /панкреатит

Нужна госпитализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ!