Консультация гинеколога /

Что делать если произошел не защищённый половой акт при гв? — вопрос №2364380

Здравствуйте! Я недавно родила, малышке 2,5 месяца, 15.08 был совершён не защищённый половой акт без семяизвержения во влагалище
На гв с самого рождения, ранее докармливала смесью, уже как три недели этого не делаю, полное гв, месячных нет
Проконсультироваться с врачом в своём городе не смогла, в платной клинике талонов нет, по омс, один врач на всю гинекологию, в сб не работают
УЗИ для определения овуляции смогу сделать только 19.08 или 20.08,пройдет уже более 72 часов после полового акта
Есть вероятность забеременеть ли вообще и какие меры можно предпринять?
Боюсь принимать экстренную контрацепцию, к примеру эскапел, где говориться, что препарат можно принять, но не кормить малыша не менее чем 8 часов, я переживаю, что все равно что то да попадет малышу с грудным молоком, даже если не кормить 8 часов, может ли такое быть??

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если не было эякуляции во влагалище, то беременность исключена, ничего принимать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Эякуляция была во влагалище?
Принятый ответ

Клиент
Нет, но есть же вероятность забеременеть от естественной смазки, которая выделяется во время полового контакта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Брат ременность возможна только при полноценной эякуляции во влагалище
Акушер, Гинеколог
добрый день! ППА -не надежный метод контрацепции. если беременность не входит в ваши планы вообще, то лучше принять препарат ЭК.
вы можете сцедить молоко. согласно сайту е-лактация препарат эскапел/постинор совместисы с гв. (в РФ во многих инструкциях пишут, что препараты не совместимы).
Принятый ответ
Клиент
Сколько в таком случае не кормить грудью?
И как эти гормоны могут повлиять на ребенка( девочку) ?
Акушер, Гинеколог
Анна, согласно сайту е- лактация (используется во всем мире) препарат с гв совместим, написала выше.
согласно официальной инструкции препарата прекратить ГВ на 8 часов минимум (вы можете сцедить молоко и кормить сцеженным, через 8 часов возобновить гв). никаких убедительных данных о влиянии препарата на ребенка нет.
Клиент
А если сделать тест на овуляцию, чтобы исключить приём экстренной контрацепции, так сделать можно?
Акушер, Гинеколог
Анна, можно, но имейте ввиду, что тесты на овуляцию надо делать в динамике и второй момент - они не информативны, тк они реагируют на пик ЛГ , а когла происходит сама овуляция - то есть выходит яйцеклетка из фолликула - они не говорят об этом.
может, овуляции и вообще не было на сегодняшний день или даже не будет , а тест покажет 2 яркие полоски вам.
Клиент
Алина какие меры можно предпринять в дальнейшем, как убедиться, что беременности нет и быть спокойной
Нужно ли делать УЗИ или тест, сдавать кровь на хгч ??
Принимать препарат все таки не хочу, так как это гормональный препарат
Акушер, Гинеколог
Анна, можете в ближайшие дни сделать УЗИ, если нет желтого тела, овуляции не было и можно быть спокойной .
Если будет ЖТ, тогда через 10 дней от ПА сдать кровь на ХГЧ.
Можете рассмотреть вариант введения спирали для контрацепции , иплантата или прием ЧПОК. Все разрешено на ГВ.
Клиент
УЗИ малого таза или специальное УЗИ на овуляцию(фолликулометрия)?
Спираль, имплант или приём ЧПОК это для дальнейшей длительной контрацепции, все верно? Если все таки беременность есть, то эти виды контрацепции меня не защитят, только экстренная контрацепция? Правильно понимаю или нет?
Спасибо за ответы)
Акушер, Гинеколог
Анна, если беременность есть, то ЭК не работает, ЭК работает на предотвращение беременности. да, перечисленная контрацепция - вариант на перспективу.
узи омт обычное делаете
Клиент
Алина, подскажите, записалась на УЗИ на 21.08,это 7 день после ППА, не поздно ли? Определит ли УЗИ было жёлтое тело или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если небыло эакуляции во влагалище, не нужно принимать эк
Принятый ответ
Клиент
А как исключить беременность на 100%?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если не было эякуляции во влагалище, то беременность не наступит и потребности в экстренной контрацепции нет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите, а как в дальнейшем убедиться, что беременность на 100% исключена?
Сделать тест, сдать кровь на хгч?
Очень не хочу принимать экстренную контрацепцию, так как это ведь гормоны, могут нанести вред и мне и ребенку, хоть и минимальный
Хотелось бы знать от смазки в моей ситуации точно нельзя забеременеть?
Акушер, Гинеколог
Сдать кровь на ХГЧ, это самый достоверный метод
Клиент
Через какое время после ПА можно это сделать?
Акушер, Гинеколог
Через 10 дней