После замены коленного сустава

25.02.20 была проведена операция по замене коленного сустава. Прошло 6 недель, но колено твёрдое, отекает, хотя реабилитацию пошла нормально. Колено сгибается на 110градусов, хожу с одним костылём.Но вот почему то появилась тянущая боль при сгибании. Занимаюсь регулярно по 2-3 раза в день. Стоит ли волноваться. Пожалуйста ответьте.

Здравствуйте. Объем движений в коленном суставе у вас очень хороший. Возможно, даёте большую нагрузку. До 2 месяцев после операции необходима разгрузка сустава, ходьба с двумя костылями. Да, современные руководства рекомендуют раннюю нагрузку, но из личного опыта вам посоветую: не торопитесь. Протез должен врасти. Если колено отекает, сохраняется болевой синдром - вернитесь на 2 костыля, разгрузите колено до2-х, а то и до 2,5 месяцев после операции. Добавьте нестероидные препараты, например, нимесулид 100 мг раз в день. Функция колена должна улучшиться. Желаю скорейшего выздоровления.