В горле появилось образование

За ночь около гланды образовался шарик.Что это может быть?Стоит ли сильно беспокоиться?Очень мешает,и становится больше,по сравнению с утром .Есть хронический тонзиллит,s образная перегородка.

Хронический тонзиллит, атрофический гастрит( слабой степени выраженности)
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Переживать не стоит , это лимфоидный фолликул.
Есть жалобы со стороны горла или носа? Стекание по задней стенке глотки? Отрыжка? Изжога? Горечь во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Андреевна, стекание по задней стенке есть уже долго.
В ноябре прошлого года сильно переболела ангиной, и после этого все началось. Тонзиллит стал хроническим, пол года были белые пробки,вообще не переставая выходили, потом выросли по дужкам фолликулы, и растут дальше, а сейчас вот этот шар вылез. Не знаю уже что делать, становится только хуже.

Для определения формы хронического тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного или дообследование.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам. (Если что-то сдавали, то просто подготовить результат для просмотра общей картины)
Далее учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промыванмя миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки).
Если анализы в норме, значит тонзиллит компенсированный и его только наблюдать и раз в полгода-год наблюдать у лор врача и проводить процедуры.
Если есть отклонения- обратиться к лор врачу для определения тактики дальнейшего лечения.
Учитывая стекание вам необходимо кт придаточных пазух носа и риноцитограмму, для исключения патологии носа и околоносовых пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Андреевна, Я сейчас прикрепила, всё что у меня есть. Кт делала в апреле в этом году

По анализам страшного ничего.
По кт смещение носовой перегородки.
Рад в год наблюдайтесь у лор врача по этому поводу и по поводу хронического тонзиллита

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Андреевна, сегодня гланда которая и так большая,стала больше, появился белый налет на ней, температура 37,2 сейчас. Дочка сейчас тоже болеет, температура в пятницу 39.4 была и тоже налет на гландах серый белый. Может быть ангина? И я подхватила

Прикрепите фото горла к вопросу. Есть возможность сделать стрептотест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Андреевна, прикрепила , к сожалению нет возможности

А сдать оак+ срб?
Действительно появились налеты. Если на фоне местного лечения нет эффекта , то лучше прибегнуть к антибиотикам , препарат выбора Амоксиклав или Аугментин 1000 мг 1 т х 2 раза в сутки-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Андреевна, у меня на Амоксиклав аллергия, до этого пила амоксициллин аллергии не было, похоже что на клаувоновую кислоту, отек квинке был.
Дома есть панцеф и амоксициллин

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Андреевна, тест сделала, отрицательно

Ну значит все же вирусная инфекция так проявляется. Вы чем местно лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Андреевна, сейчас только полоскала горло целый день,Тантум верде,Мирамистин ,аджисепт. Два дня по пакетику антигриппина пила который сами делают в госаптеке с ремантадином . И все .

Добавьте вит С 1200 МЕ 1 саше х 1 раз в сутки-10 дней
Цинк пиколинат 25 мг 2 таб х 1 раз в сутки 14 дней
Вит Д 5000 МЕ 1 капс х 1 раз в сутки -1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Андреевна, сегодня на второй гланде появился серозный налет, такой налет я у себя первый раз вижу , он не похож на привычный при тонзиллите беловатый. Сфоткать не могу камера его не фокусирует потому что далеко,телефону туда не пролезть .

В таком случае необходима консультация инфекциониста, мазок на BL.

Принятый ответ

Здравствуйте

На небной дужке у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, стекание по задней стенке есть уже долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас нос дышит хорошо. Но пол года с ноября ,вообще не могла дышать без каплей

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Сдайте также кровь на с-реактивный белок, АСЛО для исключения ранее перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, Прикрепила всё, что у меня есть. Гормонами нос я капала, очень долго, все пол года. Насморк прошел наконец, но затек не ушел.

В общем анализе крови вариант нормы

Пройдите остальные обследования для поиска причины постназального затека

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, сегодня гланда которая и так большая,стала больше, появился белый налет на ней, температура 37,2 сейчас. Дочка сейчас тоже болеет, температура в пятницу 39.4 была и тоже налет на гландах серый белый. Может быть ангина? И я подхватила

Повторите фото горла и прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила

Да есть признаки ангины на фото

Есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, тест показал отрицательно

У вас симптомы вирусного тонзиллофарингита

Антибиотик в такой ситуации не требуется

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, а Диоксидин не подойдёт? Вместо Оки

Это токсичный препарат, не стоит его использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, сегодня на второй гланде появился серозный налет, такой налет я у себя первый раз вижу , он не похож на привычный при тонзиллите беловатый. Сфоткать не могу камера его не фокусирует потому что далеко,телефону туда не пролезть .

А есть боль в горле и насколько сильная?

Есть возможность выполнить общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, боль вчера была на гланде где про пузырь говорили, сегодня боль на гланде слева на другой , глотать неприятно , когда проснулась по бокам болел язык.сдать кровь нет возможности

Боль только при глотании или и в покое у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, при глотании, или если затрагиваю боком языка

Это признаки вирусного тонзиллита

Продолжайте местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, такое ощущение ,что похожа на лакунарную ангину. У дочки все то же самое было,только у нее ещё температура 39.4 была. Тоже серозные налеты и горло болело

А дочке сколько лет? Есть возможность и ребенку выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, дочке 11 лет. К сожалению возможности нету уже тест делать. Сейчас пойдем в поликлинику. Проблема в том, что наш врач нормально никогда не лечит, запускает болезни до такой степени,что вытаскивать приходится долгими терапиями антибиотика . А если и даст какие-то анализы,это тоже сколько дней пройдет, в программе этой время уже закончится с вами общаться

И вирусная и бактериальная ангина внешне выглядят одинаково
И антибиотик не панацея при вирусной инфекции

Поэтому рациональнее выполнить стрептатест и ребенку для поднимания причины ангины и назначения рационального лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, а ещё вторая гланда,которая не беспокоила и сейчас покрылась налетом, выросла и провисла

Если нет эффекта от местного лечения начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, на Амоксиклав аллергия . ( Клавуоновая кислота) Дома есть амоксициллин и панцеф

Антибиотик выбора Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, сходили на прием, врач сказала что все признаки гнойной ангины, выписала дочке амоксициллин по 500 3 раза в день 7 дней

Для лечения бактериальной ангины необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней, иначе возможен рецидив инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, похоже у меня все таки на амоксициллин аллергия. После таблетки через 15 минут стало тяжело дышать

Обычно аллергия не проявляется так молниеносно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, была сейчас в больнице, врач выписал антибиотик левофлонсацин 500 мг 2 раза в день 7 дней . Это хороший антибиотик? Поможет при гнойной ангине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, была сейчас в больнице. Врач выписал антибиотик левофлонсацин 500 мг 2 раза в день 7 дней. Это хороший антибиотик? Поможет при гнойной ангине?

Левофлоксацин не является антибиотиком выбора для лечения ангины согласно клиническим рекомендациям

Антибиотик выбора при аллергии на пенициллины Кларитромицин по 500 мг 1 таб 2 раза в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, я ему тоже сказала что может панцеф уж тогда. Сказал нет, вот этот. Что панцеф слабый антибиотик, а этот поможет . Проблема в том, что без рецепта лекарства не продают. А из за него туда поехала .

Можно принимать и Панцеф, но не левофлоксацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, сколько дней его лучше принимать? Потому что у меня только 7 таблеток

Строго 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, почитала инструкцию к панцефу, написано что если есть аллергия на пенициллины (амоксициллин пенициллин написано) то лучше не принимать. Я уже запуталась что делать ?‍?

Цефалоспорины 3 поколения крайне редко дают перекрестную аллергию с пенициллинами

Принятый ответ

Здравствуйте
В области правой небной миндалины лимфоидный фолликул

Отреагировал на вирусную инфекцию

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита Александровна, а что такое ОКИ?

Это раствор для полоскания горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита Александровна, сегодня гланда которая и так большая,стала больше, появился белый налет на ней, температура 37,2 сейчас. Дочка сейчас тоже болеет, температура в пятницу 39.4 была и тоже налет на гландах серый белый. Может быть ангина? И я подхватила

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита Александровна, тест показал отрицательно

Тогда антибиотик вам не нужен
Проводите местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита Александровна, Что можете порекомендовать по лечению? Помимо полоскания и орошения

При вирусной инфекции нет спецефических противовирусных препаратов
Только местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита Александровна, сегодня на второй гланде появился серозный налет, такой налет я у себя первый раз вижу , он не похож на привычный при тонзиллите беловатый. Сфоткать не могу камера его не фокусирует потому что далеко,телефону туда не пролезть .

Налет вполне может быть на фоне вирусной инфекции