Отёк щеки после разреза Десны
Двое суток назад разрезали десну. Удаляли воспаление надкостницы. Зашили. Боли практически нет. Но на следующий день появился отёк щеки. Довольно большой. Сегодня отёк не стал больше, но немного спустился вниз. Температуры нет. Нужно ли повторно обращаться к врачу или это норма?
Здравствуйте,
четкое фото и рентген прикрепите, пожалуйста,
После периостотомии обычно не накладывают швы( или дренаж подшили, или очень сильно кровило).
Пиичину периостита устранили?
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть фото отёка и подскажите, пожалуйста, отёк мягкий не напряжённый безболезненный или плотный напряжённый болезненый? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Добрый день. Спасибо. Отёк ненапряжённый. Сам не болезненный. Довольно мягкий. Фото прикрепила.
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Если отёк мягкий ,не напряжённый ,это реактивный отёк ,вызванный приливом крови и лимфы к области удаления..
Можно мазать троксевазином, хорошо снимет отёк,немного желтит кожу,но это смывается тёплой водой.примите на всякий случай, антигистаминный препарат, например, лоратадин, чтоб исключить аллергическую реакцию.После хирургического вмешательства ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло , чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?
Андрей, спасибо! Успокоили) Сейчас как раз третьи сутки после вмешательства. На осмотр через неделю.
Андрей, нет троксивозиновой мази, есть гепариновая. Подойдёт?
Принятый ответ
Лучше ,не надо гепариновую мазь , она не для этих случаев, а кровоизлияний ,гематом. У Вас ,к счастью,просто отёк реактивный . Нет траксевазина ,Арника подойдёт или бодяга.,
Андрей, спасибо большое!
Вам должны были установить дренаж для обеспечения оттока эксудата. Дня на три, без ушивания раны.
Если речь, конечно, идет о периостите, а не о другой патологии.
И, естественно, если мы говорим о медицине Российской Федерации, а не зарубежной.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Здравствуйте. Спасибо. Действительно, лечили не в России, в Японии. Никакого дренажа. Зашили. Сказали прийти на снятие швов через 2 недели. Фото прикрепила.
В том то и дело у зарубежных хирургов какой-то свой подход.
А в России еще со времен Союза было четкое правило - создать отток эксудату с дренажом и назначить АБ. Именно в такой последовательности. Проверено уже на поколениях людей.
Вы же не сможете японского доктора заставить работать по канонам нашей медицины, хотя одного турецкого стоматолога пациентка смогла, при нашем участии.
Да, понимаю. Думаю, что врач работает по отлаженной схеме. Надеюсь) вы фото моего отека не видели? Прикрепила. Что скажете? Есть повод для беспокойства и незапланированного срочного визита к врачу?
Фото не достаточно, да, есть факт асимметрии и все, больше ничего не скажешь.
Надо пальпировать, проверять наличие флюктуации, видеть слизистую в естественных условиях.
Отсюда лишь можно давать общие советы, не более.
Сомневаетесь, душа неспокойна, сходите, хотя бы сомнения развеете.
Спасибо! Я так понимаю, что отечность при таком вмешательстве это норма? Послежу за ситуацией.