Аллергия на молочную кашу

Добрый день. Помогите разобраться.. Ребёнок аллергик, 7 месяцев. Кушаем смесь «Кабрита». Каши введены без молочные: гречневая, кукурузная, овсяная. Решила дать попробовать кашу «Мамако» гречневую на козьем молоке(5 месяцев +). В составе детская смесь «Мамако» и «Сухое цельное козье молоко». Щёки в момент стали алые-алые. Держались такие весь день, пошла лёгкая сыпь, дала Фенистил капельки. Вопрос: в детской смеси «Кабрита 2» тоже в составе «Сухое Цельное козье молоко», как и в данной детской каше, почему на нее щеки не краснеют? В чем их разница? Быть может у нас абкм?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Добрый день!
Молочные каши деткам не нужно давать до года. Все молочные каши вводятся после года. Поэтому у ребёнка былая такая реакция. Продолжайте давать безмолочные каши. Можете разбавлять кашу не водой, в смесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, почему же написано 4+, 5+? И там в составе детская смесь «Мамако», какая разница эта молочная каша или каша безмолочная, но на той же смеси?

Потому что это маркетинговые ходы. Ферментативная система ребёнка не готова еще к молочной каше. Поэтому молочные каши рекомендуют вводить только после года.

В состав молочной каши входит немного другая фракция белка нежели чем в смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, прикрепила состав каши и смеси. Составы же одинаковые.

Ну где же одинаковый состав? Если он разный! Каша на основе натурального козьего молока! А смесь на основе расщепленных белков!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, обезжиренное козье молочко-это разве не козье молоко?

Это другая фракция молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, поняла. Жаль. А в 8 месяцев творожки/кефир можно будет ввести? А то у нас со стулом проблема(запоры). На козьем молоке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, и можно ли готовить без молочные каши на детской смеси, а не на воде, но не на той, которую едим, а на другой?

Принятый ответ

Можно, можно на той которую вы кушаете, да, в 7-8 мес если у ребёнка нет АБКМ можно вводить творожки, кефир, биолакт.

Здравствуйте. Молоко ни коровье ни козье не рекомендую до года. Также не рекомендую глютен - часто даёт аллергическую реакцию. Овёс - это глютен-содержащий злак. Глютен содержится в злаках: рожь, овёс, ячмень и пшеница. Если бы было АБКМ уже бы проявилось давно и закончилось. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, так каша же на детской смеси «Мамако», мы тоже пьем детскую смесь, тогда какая разница? Почему на кашу, которая уже изначально смешана с детской сместю-аллергия, а на саму смесь нет? Только запоры нас мучают от этой смеси и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила скриншоты состава каши и смеси. Составы же одинаковые!

Текстура разная, концентрация, и состав нет, не одинаковый. В каше холин в виде другой соли - хлорид, не тартрат, крахмал, инулин и далее по списку посмотрите: витамины и следы глютена. На этот комплекс и даёт реакцию ребёнок. Наверное дали большую порцию на первый раз. Все зависит от созревания ферментов, нужно давать чистую воду из расчета 30мл на кг веса в сутки для лучшей работы ферментов кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, нам в 1 месяц ставили подозрение на абкм, подумала, может это как-то связано, потому что сыпь на все смеси на коровьем молоке. Хорошо, спасибо, буду иметь в виду. Воду пьем 200+мл в день, едим абрикосовое пюре, пьем отвары из чернослива/сливы-толку нет. Спасибо.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а гречневую кашу раньше давали или в первый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, добрый день. Да, гречневую кашу давали, кушаем ее с удовольствием. Решили попробовать дать гречневую на козьем молоке(на смеси на козьем молоке) и вот так получилось.

Сколько держались потом красные щеки, как быстро прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, держались весь день, вечером дала фенистил капли, сегодня уже вроде бы не красные.

а кроме каши что-то давали еще в этот прием пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, нет, только эту кашу и дальше смесь

Здравствуйте
АБКМ уже давно бы проявлялась
Это больше реакция на молочную кашу
До года больше не вводить
Сейчас давать больше воды
Фенистил продолжить если высыпания есть 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, в месяц поставили подозрение на абкм. На все смеси на коровьем молоке сыпит+понос. На козьем молоке запоры. Полные гидролизы не принимает(запоры, беспокойство, срыгивает сильно, что аж задыхается). По анализам только белок+++.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, нам что же в 8 месяцев и творожки/кефир нельзя будет? Или можно?