Макулодистрофия ?

Уже месяц никто не может понять откуда искажения у меня контуров, и двоение букв вверх, их тени, при чтении предложения как бы наклоняются, как бы глазами могу двигать, тест Амслера тоже странно, вроде нет искажений, к вроде и есть и непонятно. Единственное заметил что когда смотрю через маленькое отверстие в виде дырочки, то двоение исчезает. Про искажения не знаю. Накануне сильный конъюнктивит был и капал дексаметазон. Был у врачей разных, никто ничего про макулодистрофию не говорит. Скажите пожалуйста, если бы была макулодистрофия то её было бы видно ? И сухая форма разве даёт симптомы искажений? От чего вообще искажения происходят, при такой болезни расскажите пожалуйста. Или все таки влажная даёт искажения?

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню ваши предыдущие вопросы.
Если бы была макулодистрофия, то были бы хоть какие-то изменения на глазном дне, в том числе на окт.
Помню про рест Амслера, очень хорошо, что по нему всё хорошо

Александра Евгеньевна,
Сухая форма даёт искажения линий?

Александра Евгеньевна,
Ничего хорошего там нет по тесту Амслера, мне кажется что всё таки квадратики цветные и чуть чуть где то да неровно.
Плюс искорки маленькие на свету.

Да, пациенты пркдъявляют жалобы различного характера, но чаще на искривления прямых линий, снижение остроты зрения, потребность в более ярком освещении.

Александра Евгеньевна, эти искривления связаны с чем? С отложением друз? Или отеком? Как этот механизм происходит?

Отражение друз, это сухая форма.
Если отек есть, тем более по данным окт, это влажная форма. Учитывая ваши данные обследований - у вас нет ни сухой ни влажной вмд.

Александра Евгеньевна, тогда объясните мне почему один врач нашла друзы у меня? А остальные врачи нет?
Друзу было бы видно на Окт?

Алексей, я же не могу отвечать за своих коллег. Лично я не вижу по вашим обследованиям данных за наличие друз.

Александра Евгеньевна, на ОКТ их нет да?

Да, все верно, по Окт я не вижу никаких изменений. За мнения других докторов не могу ответить.

Александра Евгеньевна,
При просмотре теста Амслера - большая буква Х как будто, потом пропадает, красные всякие пятна бывают ну их тени.. странно..

Буква Х - это не искривления. Они совершенно по другому выглядят.

Александра Евгеньевна, вот эти искажения пошли после приёма дорзопта и флоас моно.
Есть связь? Что могло случится?

Нет маловероятно. Мог обостриться синдром сухого глаза, но не более

Александра Евгеньевна, а вот мало но всё же вероятно что могло случится?

Александра Евгеньевна, в теории допустим?

Хм, ну например, могло сильно понизится внутриглазное давление, но у Вас это было обследовано по осмотру. Возможен спазм аккомодационных мышц. Но он приходящий и уже должен был пройти. Других даже теоретических причин не знаю

Александра Евгеньевна, а от дексаметазона? Какие могли бы быть последствия теоретически?
Могла развиться сухая форма макулодистрофии?
Или же хориоринопатия? Или ретинит?
Может есть водичка под сетчаткой? Или маленький отёк?
Дексаметазон же гармон стресса, мог полопать сосуды в сетчатке или же как то на роговицу повлиять.

Мог. Но у Вас хорошее окт и никакой водички, отека и тп нет. Абсолютно нисколько нет, нигде

Александра Евгеньевна, дексаметазон мог даже к сухой форме макулодистрофии привести?

Нет. У вас дексаметазон не привел к макулодистрофии

Александра Евгеньевна, а в теории он мог привести к сухой форме?

Нет, даже в теории.

Александра Евгеньевна, спасибо!
Просто я знаю что к хориоринепатии мог бы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения в центральной части сетчатки хорошо видны на окт макулы.
Я видела ваш результат окт, там без патологии

Вера Анатольевна,
В теории если
Сухая форма даёт искажения? Какой механизм?
Искажения из-за чего происходит, из-за отёка сечатки?

Сухая форма макулодистрофии на ранней стадии никак не ощущается пациентом
А выраженная стадия видна и на окт и при офтальмоскопии

Вера Анатольевна, выраженная я так понял это когда отек начинается? Искажения от отёка же или от друз?

Выраженная это значит, что есть снижение остроты зрения, может быть и искажение без отека если дистрофические очаги крупные

Вера Анатольевна, у меня очагов нет на окт да?

Вера Анатольевна, а друзы могут давать искажения?

Нет. По окт норма

Друзы не вызывают искажение

Вера Анатольевна, вот эти искажения пошли после приёма дорзопта и флоас моно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела ваши данные окт-там изменений, характерных для макулодистрофии, нет.
Искажение линий характерны для влажной формы, они обусловлены отеком центральной зоны сетчатки(то есть жидкость расслаивает сетчатку и появляется искажение предметов). Это было бы отражено на окт, была бы изменена толщина сетчатки и изменен ретинальный профиль.
Так как на осмотре выявлена пигментная дисперсия, обратите внимание на вгд, рекомендую вам ежедневно походить померить в разное время суток в течение недели. На осмотре оно в норме.

Арина Игоревна, я делал, давление в норме.
Сказали показаний для иридо… чего то там нет. Давление суточное 17,18.
Меня всё же больше волнует вопрос о макулодистрофии.

Вот в теории сухая форма не даёт искажений? Или даёт когда отёк появляется? Интересен сам механизм.
Друзы на ОКТ есть?
Я всё ещё подозреваю макулодистрофию сухой формы..
Спасибо за ответы большое.

Поняла вас, но на контроле у глаукоматолога/лазерного хирурга все же будьте.
При влажной форме жидкость скапливается в субретинальном пространстве (под сетчаткой) и расслаивает ее, изменяется ее профиль, светопроведение и световосприятие(так как меняется слой с фоторецепторами).
Друз на окт я не вижу.

Арина Игоревна, мне просто интересно на окт бы заметили сухую форму?

И в теории сухая форма если просто были бы друзы давали бы искажение?
Сам механизм искажения дают же не друзы?

Конечно, окт видит любые изменения сетчатки, друзы сами - это отложения продуктов обмена фоторецепторов в пигментном слое сетчатки. Искажение дает отек, не друзы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы профилактически закапывали мидримакс феникамид ?
Вам рассказали про минусовое зрение ?
Окт идеальные.

Ольга Владимировна,

Всё начиналось когда я закапал дорзопт, так как врач первая сказала подозревает глаукому. Потом я пошёл к другому и прошёл суточное вгд..
все в норме..
помню этот момент хорошо. Закапал флоас и дорзопт, и текст начал то в лево то в право.

Сухая форма даёт искажения? По какому механизму?

Отдельно порекомендую провести иридотомию в области скопления пигмента , нужно у лазерного хирурга гониоскопию- сделать . Во взрослом возрасте есть риск развития пигментной глаукомы

Ольга Владимировна, сказали пока не надо.

У вас нет сухой формы дистрофии )))
Если уже дообследовали у лазерного хирурга угол передней камеры то тогда планово раз в год повторять .

Ольга Владимировна, при просмотре теста Амслера - как будто бывает буква Х не всю
Сетку, бывают красные пятна, не понятно.

Прокапайте мидримакс или феникамид на ночь 4 недели и потом напишите как ваши дела !

Ольга Владимировна,
Сухая макулодистрофия может это?

Ещё раз акцентирую внимание на том что структурной патологии на сетчатке нет )

Прокапайте капли через месяц нужно проверку зрения ещё раз сделать )

Принятый ответ

Здравствуйте по окт у вас все хорошо и никаких изменений нет.

Иван Александрович, мог ли в теории дексаметазон привести к сухой форме макулодистрофии?

Нет