Консультация трихолога /

Перхоть и чешется голова — вопрос №2365866

здравствуйте, произошла следующая проблема

в начале июля постригся налысо и с этого момента голова начала чесаться и появилась перхоть. на голове чувствуются сальные бугорки, а если по голове провести рукой то сыпется отшелушившаяся кожа.
до этого никогда перхоти не было. подскажите, что делать?

допускаю, что голова могла обгореть, поскольку бывали моменты, когда был без головного убора на солнце. сейчас на голове хороший такой ёжик, но проблема не решилась

Возраст: 18

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.Похоже себорейный дерматит.
Можете фото приложить,есть какие-либо высыпания на голове или только чешуйки осыпаются?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, добрый день
я сейчас один, поэтому голову сфотографировать проблематично

в целом она красноватая, наверно из-за чесания

также у меня на лице по бокаи носа и на переносице, на бровях регулярно краснота и также что-то отслаивается, приложил фото

Клиент
Екатерина Леонидовна, не подскажете, какие анализы нужно сдать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это себорейный дерматит.Использовать шампунь себозол /,низорал на голову и пеной мыть лицо.Не опасно.Сдать кровь на сахар и гликированный гемоглобин
Клиент
Екатерина Леонидовна, извините, а сколько раз в день мыть голову и лицо?

сколько недель?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ежедневно 2 недели
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Иван, здравствуйте!
Прикрепите фото с высыпаниями по возможности.
Краснота есть или только шелушение?Чем-то лечились?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте, голову сфотографировать не могу, но она красноватая. возможно из-за чесания

такие же симтопы регулярно по бокам носа и на переносице, на бровях. отслаивается что-то и чешется + краснота. фото приложил

на лице обычно помогал тридерм
Клиент
Наталья Олеговна, не подскажете, какие анализы нужно сдать?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Иван, Себорейный дерматит - это хроническое заболевание. Причина его - генетические особенности секреции сальных железы, нарушение эпидермального барьера, иммунной системы, которые способствуют чрезмерному росту грибов Malassezia spp. Предрасполагающими факторами могут являться: пссихоэмоциональное напряжение, нейроэндокринные нарушения, иммунодефицит, патология ЖКТ.
Для подтверждения диагноза обратитесь очно к дерматологу.
Рекомендации:
Диета с ограничением острого,перченого, жареного, сладкого и хлебобулрчных изделий.
Внутрь таб цетиризин/левоцетризин по 1т 1 р.б. внутрь 10 дней.
Наружно на кожу волосистой части головы спрей цинокап/скинкап 2 р.д. 2 недели, при неэффективности - лосьон белосалик 2 р.д. 14 дней.
Шампунь Кето плюс для мытья головы, бровей 2 р. В неделю 2 месяца (на голове держать от 5 минут).
Шампунь Элюсьон Дюкре - базовый шампунь для мытья головы.
Консультация гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)

На лицо тридерм нельзя- сильный гормон. При необходимости используйте крем цинокап/скинкап или элидел (хранить в холодильнике,наносить охлажденным) 2 р.д. курсом по 2 недели.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По описанию это себорейный дерматит.
Используйте шампунь кетоплюс 1 мес и kerium ds или node ds длительно.
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, не подскажете, какие анализы нужно сдать?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Анализы в этом случае не нужны, они не повлияют на тактику лечения. Если у вас нет проблем со здоровьем и других жалоб