Непроходимый зуд у кота
Коту около 5-6лет, кастрирован. Был взят из приюта прошлым летом. На улицу не выходит. Кота не моем вообще. Других животных в доме нет, но осенью гостил у бабушек пару недель, там 2 кошки домашние и собака. Начиная с зимы он постоянно вылизывается, зуд, коросты. Болячки только на спине, шее. На животе, хосте, лапах- нет. Шерсть в целом выглядит здоровой. В некоторых местах просто коросточки, где-то перхоть, на голове влажная рана, около хвоста чешется больше всего- там перхоть и шерсть выпадает. Были у ветеринара: первое посещение - подозрение на блошиный дерматит. 3 месяца капали капли от блох. Далее обработка от глистов и смена корма на гипоаллергенный ( сменили на аллева, до этого кормили грандорфом. Так как улучшений не было - сейчас вернулись к грандорф).Ни капли лучше не стало. Далее снова посещение врача- прописали метронидазол курсом. Пропили где-то месяц- зуд стал меньше, но перестали пить и снова весь чешется. Нам кажется, что иногда он вылизывается, когда нервничает. Может, это как-то связано. Но зуд, на наш взгляд, с этим не связан. Подскажите, что это может быть? Как ему помочь ? Жаль котика, все время чешется (
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы проводили исследование на дерматомикоз (микроскопию соскоба кожи)? Это необходимо для установления или исключения грибкового поражения кожи.
Неврогенный зуд также возможет. Питомец нервничает во время того как себя грызёт или перед этим?
Прикрепите, пожалуйста, фото поражений и результаты анализов и медицинских выписок, если таковые имеются.
Алексей, анализы никакие не брали. А по поводу анализа кожи. Я предлага взять- мне сказали что не надо. Фото прикрепила: рана на ухе,короста, и мокрая на голове. Та что с перхотью - не получается четкой сделать, но там ничего нет- только хлопья белые и никакой раны.
Вам необходимо провести исследование на дерматомикозы - сдать соскоб кожи с поражённого участка для микроскопии.
Для снижения зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин из расчета 1 мг на кг массы тела (удобно капли Зодак или Зиртек по 0,1 мл на кг веса 2 раза в день).
Влажные раны следует обрабатывать подсушивающими антисептиками (чеми спрей, фукорцин). Сухие и шелушащиеся до сдачи анализа лучше ничем не обрабатывать, больная вероятность, что это дерматомикоз.
Ели подозреваете кормовую аллергию - для нормализации пищеварения и снижения аллергической реакции кишечного происхожжения можно применить адсорбент (полисорб, энтеросгель) и пробиотик (проколин, фортифлора).
Алексей, подскажите, прошлый врач сказал нам что антигистаминные не работаю на кошках, только гормональные работают от зуда. Поэтому и был прописан метронидазол
Попробуйте с антигистаминных. Если будет недостаточный эффект прибегнуть можно будет к преднизолону. Метронидазол это вовсе не гормональный препарат и не от зуда, это противомикробрый препарат.
В данной ситуации важно не устранить зуд, а выявить его причину и устранить её.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем обрабатывали от блох?
Аллева какой именно корм?
Стул всегда в норме? Рвоты нет?
Метронидазол не является гормональным препаратом.
Антигистаминные препараты на моей практике достаточно эффективны. Просто смотря при каких патологиях.
Когда Ваш питомец нервничает, стрессует?