Катышки при кашле крови
Добрый день. Второй день наблюдаю картину при кашле - чёрные катышки, которые если растереть то кровь, как запекшаяся. У меня на фоне приёма золофт бывает, что синяки и в горле могли лопнуть, то там кровь красная, а тут прям чёрные катышки как запекшаяся кровь или чёрные маленькие сгустки. Мне страшно
Здравствуйте. Какая у вас базовая терапия по Астме?
Начните Аскорутин 1 т 3 р в день 1 месяц.
Екатерина Сергеевна, обычно Пульмикорт пшыкалка и все, я пью аскорутин уже две недели, пока нет поогресса
Если крови много, можно Транексам или Дицинон 250 мг 1 т 2-3 р в день 5-7 дней.
Можно перейти вместо Пульмикорта на Симбикрт 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Здравствуйте.
Запекшаяся кровь это результат кровотечений из более глубоких отделов бронхов (кровь успевает сворачиваться). Если аскорутин не эффективен то начните этамзилат в таблетках по 250 мг 2 раза в день.
Обязательно пройдите компьютерную томографию для определения/ исключения источника кровотечения. ( часто такую картину дает паренхиматозное кровотечение( то есть из толщи легочной ткани)
Андрей Александрович, это опасное явление?
Андрей Александрович, у меня уже паника началась, я почитала, что это экстренное состояние
Кровохарканье всегда заслуживает внимания. Так же стоит исключить носовые кровотечения, кровь может быть аспирирована вами. РКТ обязательно пройдите.
Андрей Александрович, мне как-то скорую вызывать, экстренно? Очень напугали, с учётом, что я мнительная очень
Думаю в экстренного ничего нет. Обьем кровохарканья незначительный. Можете обследоваться в плановом порядке
Андрей Александрович, спасибо большое, а если это изнутри бронхов, это операционно лечиться? Я уже прочитала, что сам сосуд не заживет, если это паренхима
Если это паренхима, то должна быть причина ( воспаление, например) нужна будет терапия основного заболевания. Для кровоточивости из сосуда бронха слишком мало прожилок. В любом случае этамзилат должен остановить кровохарканье.
Принятый ответ
Принимайте его до чистой от прожилок мокроты.
И почему вообще начался кашель? Это тоже вопрос требующий диагностики
Здравствуйте. По фото - пятнышки крови маленькие, скорей всего как капиллярное кровотечение (из мелких сосудиков). На фоне Золофта такое может быть.
Чтоб снизить интенсивность кашля (из-за него могут капилляры надрываться и такие точечки крови быть из тех же миндалин), начните приём базисной терапии 2х компонентным препаратом Симбикорт 160/4.5 2вд х 2р.
Необходим осмотр ЛОР врача, чтоб исключить тонзиллит, синусит.
Сделайте обзорный снимок грудной клетки (рентген), если ещё не делали.
Если Аскорутин не помогает, то начните приём Дицинона 250мг х 2р в сутки 5дн.
Виктория Викторовна, доброе утро, а почему кровь выходит зернышками?
Запекшаяся уже.
Обычно сосудики лопались - немного крови красной было, а тут именно катышки которые при растирании кровью оказываются, как семена семечек
Принятый ответ
Возможно из-за тонзиллита (если миндалины рыхлые, кровь с капилярчиков не вытекает, а только при кашле выходит) или из-за синусита или полипа в носу, пазухи носа "закрыты" с них так просто тоже ничего не "вытечет" только с кашлем. Поэтому лучше сделать осмотр ЛОР врача и ларингоскопию. Может лакуны в миндалинах ЛОР помоет, полоскание назначит.
Если в бронхах капилярчики повреждены из-за бронхита, то на обзорном снимке будет усиление легочного рисунка, тогда можно сдать общий анализ мокроты будет, если там лейкоциты будут, то воспаление пролечить в бронхах, сосуды стабилизируются, кровить перестанут. В любом случае - важно сделать снимок легких и осмотр ЛОР врача, чтоб правильно выбрать тактику. ЛОР врачи в основном лечат место (полоскания/промывания), бронхи - таблетки больше нужны будут.