Консультация лора /

Кровь при сплевывании — вопрос №1247165

Муж пил чай с глазирированным сырком. Резко почувствовал боль в горле. Пытался откашляться, в мокроте появилась кровь. Прошло 6 часов, но до сих пор попадается кровь в слюне. В чем может быть причина? К кому обратиться? Какие анализы (или обследования) лучше сдать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , конечно к ЛОР врачу сначала на осмотр , возможно травматизация гортаноглотки и оттуда кровь
Пока только полоскания горла раствором хлоргексидина 3-4 раза в день
Клиент
Сергей, можно ли травмироваться, если пища была мягкая? Правда, ест муж очень быстро. И сам не уверен, что случилось. Но на боль в горле жалуется и сейчас. В прошлом у него было желудочное кровотечение после рвоты. Синдром Мелори-Вейса, кажется, называется. Может у него слизистая какая-то "дефективная"...Состояние не опасное? Потерпит ночь? Если кровь больше не появится, можно проигнорировать? Или может быть опасным симптомом и лучше обследовать?

Детский ЛОР, ЛОР
Тогда это другой вопрос , если надо делать ФГДС , раз есть такой анамнез ,лучше не откладывать до завтра
Обратитесь в дежурный стационар сегодня
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо!
ЛОР
Здравствуйте. А когда глотает пищу и она идёт по пищеводу боли нет?
Клиент
Татьяна, говорит, что при глотаниии больно, а по пищеводу-нет.
ЛОР
Пусть пока полощет горло доступным антисептиком, рассасывает лизобакт или что-то подобное. Нужно понаблюдать. Кровотечения как такового нет, так что , не стоит так переживать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!