Консультация нейрохирурга /

Геморрагический инсульт — вопрос №2366140

Мужчина 62 года
Травма головы, перелом основания черепа( височная кость) геморрагический инсульт, на ивл. Сам не дышит. Пытались снять ивл, более 4 мин дыхание не держит. Пришел в сознание, узнает родственников, сжимает обе руки,отвечает морганием. Можно ли считать, что после 3 суток такой прогресс дает гарантию того, что отката по состоянию не будет
Может ли задышать сам или это не обратимые последствия?

Возраст: 62

Хронические болезни: Алкоголизм

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какой у него объем гематомы по КТ и в какой области?
От этого очень много зависит, также от его организма и компенсаторных возможностей, пока прогнозы очень рано давать
Клиент
Марина Алексеевна, не могу сказать. Информацию врачи дают без деталей такого рода. Про размер уточню.
Подскажите, если он не может дышать в данный момент сам: дыхательная недостаточность-это временное явление?

Невролог, Рентгенолог
Опять же все зависит от локализации очага в головном мозге, каждый участок отвечает за функции, например, стволовой инсульт самый тяжелый с низким прогнозом выживаемости
Там находится центр дыхания, если как осложнение основного заболевания с другой локализацией очага, то возможно временно
Клиент
Марина Алексеевна, я все уточню и вернусь с ответом. Подскажите, если стволовой инсульт, при нем человек может разве выполнять все функции кроме дыхания( видеть, слышать, двигаться)?
Невролог, Рентгенолог
В редких случаях может, но в основном нет
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте
Уточнила у врача, он не знает размер гематомы, говорит, что в результатах КТ указано, что она растет, но объем не указан. Завтра будет его лечащий врач, попрошу результаты КТ. Сказал, что гематома в левой височной области, там же где перелом
Невролог, Рентгенолог
Если ствол мозга не задействован уже отлично, но многое зависит еще от объема гематомы
Клиент
Марина Алексеевна, скажите еще, пожалуйста, нормально ли ,что он в состоянии сопор пытается встать, выдернуть все трубки, в том числе ИВЛ, в связи с этим его колят седативными препаратами. Не замедляют ли такие препараты выздоровление?
Невролог, Рентгенолог
Если ему не будут колоть эти препараты, он может отключить себя от жизненноважных приборов, нет, они не замедляют процесс выздоровления
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте
Я не совсем понимаю как такое возможно в современной медицине, но как есть. Сейчас сказали, что у папы нет инсульта. У него тяжелейшая чмт. Гематомы с двух сторон и кррвоизлияние. Он на ивл, сам дышать пока не может. Подскажите, при таких травмах есть шанс выйти более менее таким как был. Все таки чмт-это лучше, чем инсульт?
Невролог, Рентгенолог
Здесь невозможно сказать, что конкретно лучше
Травмы у него действительно тяжелые, если 2 гематомы это тоже не есть хорошо
Прогноз какой-то сделать нельзя
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте
Загрузила КТ, Вы могли бы посмотреть, пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
Кт-картина сложная две гематомы большого размера и смещение срединных структур, динамика отрицательная по КТ
Клиент
Марина Алексеевна, без операции возможно выйти из состояния?
Невролог, Рентгенолог
А ему предлагают сделать операцию?
Клиент
Марина Алексеевна, нет. Но может быть зря?
Невролог, Рентгенолог
эти моменты нужно с лечащим врачом обсуждать, но обычно пациентов на ивл не оперируют, только по стабилизации состояния
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое Вам за ответы!
Врач сказал, что инсульта у папы нет, просто тяжелейшая чмт. От этого же не легче, учитывая кт?
Невролог, Рентгенолог
К сожалению, да, не легче, учитывая картину по КТ
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте. К сожалению в медицине нет гарантий, но то что он пришел в себя - хороший прогностический признак. Многое зависит не только от тяжести травмы, но и от исходного состояния организма.
Клиент
Марсель Радикович, спасибо за ответ.
Подскажите, действительно ли существует версия о критических днях при таких диагнозах ? Или это недостоверная информация? Первые сутки, третьи, седьмые и двадцать первые?
Нейрохирург
Не ориентируйтесь на такие цифры. Всё очень индивидуально. Медицина, тем более нейрохирургия - наука очень неточная.
Клиент
Марсель Радикович, здравствуйте
Можете пожалуйста посмотреть по результатам КТ
Нейрохирург
Здравствуйте! Нужно конечно сами снимки видеть, но если верить описанию - такое показано оперировать.
Клиент
Марсель Радикович, без операции нет шансов, что медикаментозно это пройдёт?
Если опираться именно на описание КТ?
+ он изредка выходит в ясное сознание, я так понимаю, что в таком состоянии никто не возьмется за операцию?
Нейрохирург
Шансы всегда есть, нужно знать намного больше о пациенте, чтобы понимать как его вести. Объем гематом большой описан для височной доли, есть показания к их удалению, тем более они травматического генеза. Не оперировать могли по разным причинам. Это вопрос к нейрохирургам и лечащим врачам. Информация о пациенте слишком поверхностная.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, да ситуация достаточно сложная и тяжелая, но оптимизм вселяет то что пациент в сознании, узнает родственников и выполняет команды, касательно дыхательной функции: вероятность того что он задышит сам - высокая, если ИВЛ через интубационную трубку возможно нужно будет перевести на трахеостому и так он может легче сойти с аппарата ИВЛ, тут еще имеет значение состояние легких, есть ли травма легких или пневмония, которые будут препятствовать восстановлению самостоятельного дыхания
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте
У него трахеостома со вторых суток
Рентген делали, пневмонии нет.
Меня пугают слова врачей, которые говорят: « Он однозначно выйдет, если выйдет, отсюда инвалидом, у него безвозвратно утеряна часть мозга, но за что она отвечает они сказать не могут»
При этом говорят, что у него паралич, но он поднимает руку/сжимает
Нейрохирург
Добрый день! Для ответа на ваш вопрос необходимо смотреть снимки, при поступлении и желательно сейчас повторить. То, что есть положительная динамика по сознанию, это очень хорошо. Шансы на выздоровление хорошие.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, снимков нет, к сожалению
Удалось только взять КТ, прикрепила. На Ваш взгляд , с такими вводными возможно выжить?