Консультация нейрохирурга /

Сильная боль в пояснице — вопрос №3096471

Добрый день! Уже продолжительное время мучаюсь с болью в пояснице. Но в последнее время боль стала просто невыносимой. Болит даже в положении лежа. Из согнутого или сидячего положения очень сложно разгибаться. Боль в ноги не отдает. Сделала МРТ. Результат прикреплю. Подскажите, пожалуйста, что может давать такую боль и в каком направлении дальше двигаться, что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте. У молодых людей локальная боль в пояснице в большинстве случаев является следствием гипернагрузки на позвоночник вследствие образа жизни, сидячей работы, чрезмерного поднятия тяжести. По данным МРТ у Вас имеются незначительные признаки остеохондроза позвоночника, и в Вашей ситуации скорее всего боль вызвана так называемым мышечно-тоническим синдромом.
В случае сильной боли(острого периода) пациенту надо на какое-то время обеспечить полный покой, минимизировать какую либо нагрузку хотя бы на несколько дней, из медикаментозной терапии - только НПВС(аркоксия,целекоксиб). Как только боль стихает - подключаем лечебную гимнастику,физиотерапию, мягкий массаж
Если есть какие-то дополнительные вопросы, пишите!
Клиент
Фариз Закирович, спасибо большое!

Нейрохирург
Здравствуйте!
Явных изменений по описанию МРТ требующих оперативного лечения нет. Сейчас важно комплексно подойти к лечению остеохондроза.
Делать занятия лечебной физкультурой для укрепления мышечного корсета( можно посмотреть в интернете… ), когда стихнет болевой синдром.
Массаж, плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …).
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое!
Нейрохирург
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП можно отменить начальные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника и аномальное строение позвоночника - дополнительный переходный поясничный позвонок. Это может вносить свой вклад в болевой синдром.
Также можно исключить патологическую подвижность позвонков, выполнив функциональную рентгенографию поясничного отдела позвоночника. С результатами обследований нужно обратиться на приём к нейрохирургу. Если нет показаний к операции, нейрохирург сможет подобрать неоперативную методику лечения под Вашу клиническую картину (нуклеопластика, РЧД, комплекс лечебно-медикаментозных блокад). Какое лечение уже получали?
Клиент
Елена Александровна, Спасибо Вам За подробную консультацию. Никого лечение не было. Место мазь обезболивающая и внутрь обезболивающие таблетки.
Нейрохирург
Добрый день! По данным МРТ поясничного отдела позвоночника ничего критичного нет. Показаний для оперативного лечения нет. Лечение только консервативное у невролога. Показаны: лечебная физкультура, массаж поясницы, бассейн, при болях НПВС (Аркоксиа 60 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 2-3 недели), витамины группы В (Нейромультивит по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц).
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию ничего критичного нет.
Если болевой синдром беспокоит длительно, то вероятно, он носит хронический характер уже.
Также при болях в молодом возрасте всегда исключаем ревматологические заболевания, для этого рекомендуется сдавать ревматоидный фактор, с-реактивный белок и hla-b27.
Если по анализам норма будет, значит болевой синдром обусловлен мышцами(мышечные боли составляют 80% всех болей в спине).
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Для лечения хронического болевого синдрома обычно используют противоболевые антидепрессанты (венлафаксин или дулоксетин или амитриптилин).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.