На мрт нашли образование

Здравствуйте на мрт нашли опухоль . Фото заключения прикладываю.

Гипертония
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна и лечения не требует. Необходим только контроль роста через 1-2 года. При больших размерах её "цементируют ".

Анастасия Юрьевна, там размер 4×5×5

5 мм- это небольшой размер,не переживайте

Анастасия Юрьевна, мрт не вреден для организма ? Ну при кт и ренгене не часто говорят выполнять . А при мрт ?

МРТ не несёт лучевой нагрузки. Она разрешена даже беременным по показаниям

Анастасия Юрьевна, можно много раз в год делать мрт?

Можно, но в этом нет смысла, т к изменения в организме не происходят так быстро. Контроль проводится не ранее 1 года

Принятый ответ

Гемангиома позвонка – это доброкачественное новообразование.

Хирургическому лечению подлежат «агрессивные» гемангиомы позвонков
Факторы агрессивности:
-гемангиомы увеличивающиеся в размерах и занимающие более 2/3 поперечного сечения кости
-перелом позвонка в этом места
-выход гемангиомы за тела позвонка
-вздутие позвонка, разрушение кортикального слоя, особенности строения
-неврологические проявления связанные с гемангиомой

Размеры небольшие и признаков агрессии на прикрепленных файлах нет. В Вашем случае, согласно клиническим рекомендациям, требуется только динамическое наблюдение за размерами, выполняя контрольное МРТ или КТ 1 раз в 6-12 месяцев

Владислав Юрьевич, мрт не вредит организму , если делать часто?

Владислав Юрьевич, кт и ренген много если делать вредит

МРТ абсолютно без вредно
И в Вашем случае можно выполнять контроль через МРТ

КТ - это рентгенологическое исследование и соотвественно есть лучевая нагрузка на организм

Пока делайте МРТ, если начнет расти, то нужно будет сделать КТ т.к. на КТ лучше видно костную систему

Принятый ответ

Добрый вечер, это не опухоль, не волнуйтесь, это доброкачественное бессимптомное сосудистое новообразование. Лечения не требует. Максимум это пересмотреть мрт еще раз через год. В крайнем случае их заполняют цементом для укрепления позвонка.

Елена Владимировна, а от мрт нет лучевой нагрузки , если делать часто?

Нет, это магнит. Часто делать не нужно, это повышает тревожность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемангиома-это доброкачественное сосудистое образование небольших размеров, может расти и разрушать позвонок, поэтому рекомендуется делать мрт или кт данной области раз в год и наблюдаться у нейрохирурга по месту жительства.
Если будет расти, то проводят вертебропластику-цементирование позвонка.

Принятый ответ

Добрый день! По МРТ описывают гемангиому, это доброкачественное образование. Она небольших размеров. Оперативное лечение не требуется. Повторите МРТ шейного отдела позвоночника через 1 год с целью контроля за размерами.