Консультация нейрохирурга /

Опухоль в мозге, а поставить диагноз не кому, помогите (( — вопрос №3096215

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мама инвалид 2 группы (ставили полинейропатию ). Проблемы с ногами после ковида, лежала 2 года но кроме этого проблем не было.В начале февраля начались проблемы с речью стала путать слова.Почти месяц я вызывала разных врачей, все анализы (сахар, давление, температура были в норме). Но состояние ухудшилось. Я настояла на госпитализации. В стационаре обнаружили опухоль в левой части головного мозга размером 5,5 на на 5. У нас маленький город, нейрохирург ов нет, врач который нас вел назначил дексаметазон и все. В стационаре речь пропала практически совсем. Она только плакала. За 2 недели никаких консультаций не производили. Забрали ее домой. Он назначил дексаметазон по 2 кубика на ночь и дикарб утром. А так же обещал скорректировать лечение после консультации. Прошло 3 недели добиться я ничего не могу ( И сидеть смотреть как она умирает сил нет((. Она слабеет на глазах, я самостоятельно добавила 2 кубика дексаметазон утром. Помогите ну хоть кто нибудь . Что мне делать((

Возраст: 49

Хронические болезни: Полинейропатия инвалидность 2 группы. Гипертония

Нейрохирург
Здравствуйте! Вы можете обратиться в местный Департамент здравоохранения с вопросом, как организована нейрохирургическая помощь населению в Вашей области. Либо обратится в областное Министерство здравоохранения.
Также можно позвонить в нейрохирургическое отделение областного центра и у них уточнить данную информацию.
Обычно, когда в маленьких городах нет нейрохирургии, пациента забирают в областной центр по санавиации сантранспортом, если пациент транспортабелен. Но осуществляют это, конечно, из стационара, не из дома. Врачи стационара должны были организовать консультацию нейрохирурга, хотя бы заочно для определения дальнейшей тактики.
Дексаметазон допустимо увеличить до 16мг/сут (4мг-4мг-8мг).
Нейрохирург
Здравствуйте. Исходя из снимка КТ, Вам необходима срочная операция. И чем раньше, тем лучше. Опухоль большая,сдавливает мозг,вызывая его отек. Из медикаментозной терапии из дома кроме дексаметазона Вам ничего не нужно - суточная дозировка не больше 24 мг, он поможет уменьшить отек мозга, улучшив состояние человека. Но все равно всеми способами требуйте госпитализации матери в стационар и срочной консультации нейрохирурга через Минздрав с последующим переводом пациентки в стационар, где есть нейрохирургическое отделение и реанимация. Тянуть эту ситуацию ни в коем случае нельзя,человек может умереть в любое время от отека мозга без оказания срочной медицинской помощи

Нейрохирург
Добрый день! Необходимо в срочном порядке выполнить МРТ головного мозга с контрастом и нужна очная консультация нейрохирурга. В данной ситуации наиболее вероятно потребуется оперативное лечение. Вопрос о транспортировке в стационар, где есть нейрохирурги, следует решать через администрацию больницы, в которой вы лежали.