История началась с неврозов, с разницей 1.5 года, когда перестала спать, из-за навязчивых мыслей, спала по 3 часа раз в трое суток. После первого раза вернулась быстро в нормальную жизнь, после второго накрыла депрессия. Из за нервного истощения. Так как не спала и ещё ходила с бассейн в надежде, что станет лучше (бассейн помогал, зациклилась на этом) на физические нагрузки обострилась психосоматика (пятна на теле). На амитриптилине стало лучше, последовал переезд в другой город, был эмоциональный подъем. Временно не работала. Потом вышла на работу, на скорую помощь, нагрузки жесткие, на фоне этих нагрузок стало резко плохо, стало повышаться давление, истерики, организм не вывозил, в итоге через силу работала, до того, что совсем выбиоась из сил, стало сушить кожу, на одной руке чешуйками кожа сходила, я думала, снизилось железо, но нет, ферритин 41, гемоглобин 145. Я отчаялась совсем. Если лежу несколько дней, становится лучше на один - два дня, дальше опять какое то истощение, физически совсем ничего не вывожу. Бросает в жар при малейшей нагрузке, ничего не могу делать, температуру померила, 37.1. Признаков орви нет, просто постоянное истощение. Помогите, уже не знаю, к кому обращаться, к психотерапевту пойжу на неделе. Мне очень плохо, как будто я не живая, могу только лежать, иначе очень плохо. Смогу ли я стать как прежде, я устала от этого всего.
Возраст: 26
Хронические болезни: Гипотиреоз, мигрень с аурой, депрессии, неврозы
Здравствуйте! Ферритин должен быть равен весу тела, если он ниже это латентный железодефицит. Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты Можно по ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzyd87k3nd358001138
Марина Алексеевна, я в курсе, вес 48, ферритин был и 11 весной, я пропила железо. Психическое состояние не стабильное, на амитриптилине лучше, но не стабильно. Пару дней есть аппетит и силы, потом насыщенный день, и нервное истощение, плохо истерики. Тест проходить не буду.
Амитриптилин в плане антидепрессантов не самый лучший выбор, для сна он подходит, но как антидепрессант надо принимать высокую дозировку. Лучше заменить на современные препараты Сертралин или Эсциталопрам. Если не рассматривать замену, тогда можно рассмотреть психотерапию.
Марина Алексеевна, они вроде усиливают тревогу, а у меня перед приёмом амитриптилина был нарушен сон, я спала по 4 часа, и просыпалась с чувством неудовдетвлрения. На нем сплю хорошо, но состояние не стабильно, один день прям супер, и апптит есть, а потом 3 дня может быть не очень состояние, истерики и я списываю это реакцией на усталость, хотя, может это просто 1 таблетка так действует плохо. А если из группы трицикликов, например, более мягкие, есть такие? Мой психотерапевт, смотря на моё не стабильное состояние, испугался и отправил меня в пнд. Но мне просто значит нужно антидепрессант подобрать? по эффективнее. Вот ищу другого теперь, не хочу в пнд на дневной ездить.
Марина Алексеевна, да это понятно конечно, но терпеть эти побочки нереально, работать с ними просто невозможно. Если увольняться только и подбирать препарат. Или меньше ставки брать
Он немного поэффективнее, но группа одна с амитриптилином. Но в целом да, чтобы начинать терапию желательно себя и морально и физически подготовить. Побочки могут быть, а могут и не быть, все очень индивидуально и зависит от организма. Вам даже больше психотерапия нужна хорошая, нежели препараты, возможно, что-то поменять в жизни, найти хобби, другие интересы и тд.
Марина Алексеевна, я вас понимаю, насчёт привычек, это же все привычки мышления. Хобби есть, бассейн, гулять люблю, но дело в том, что так не очень радует это все. Хотя на одной таблетке амитриптилина в принципе тоже нравится общаться, учиться и т д, он действует, но с переменным успехом. Ну и возможно поменять работу, понять, что я могу что то ещё. Думаете, что на одной таблетке амитриптилина можно так все изменить, и может даже не стоит менять препарат? Спасибо за эту мысль, я подумаю над этим, может просто обращусь к психологу и параллельно буду проходить психотерапию) ну и больше отдыхать
Марина Алексеевна, вот знаете, как было. Вроде состояние нормализуется, день насыщенный, аппетит есть, но после этого насыщенного дня, мой организм видимо привык реагировать на "перегруз" депрессией, и после этого насыщенного дня пропадает аппетит, я снова в депрессивное состоянии на следующий день. Меня это пугало, появлялась тревога. Думала, какие причины могут быть. И все, у меня какое то истощение. Это значит, мне больше нужно отдыхать?
Нет, не нужно, отклонение клинически незначимое. Можно немного в рацион добавить пищу содержащую повышенный уровень железа(баранина,свинина, индейка, гречка, фасоль, свекла и тд).
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо Вот сейчас я поняла, что у меня депрессия усиливается периодически, иммунитет снизился. И это связано с образом мышления. Можно ли справиться без таблеток, или все таки лучше медикаменьозно? Так как привычные действия, например бассейн, не приносит удовольствия, и аппетит снижен.
добрый день, Анастасия, как сейчас ночью спите? кроме амитриптилина что то еще психотропное пробовали пить? Амитриптилин со сном помогает? сколько пьете его в день 1/2 таб на ночь или 1 целую?
Шукуфа Рамиз кызы, перед приёмом амитриптилина был нарушен сон, я спала по 4 часа, и просыпалась с чувством неудовлетворения. На нем сплю хорошо, но состояние не стабильно, один день прям супер, и аппетит есть, а потом 3 дня может быть не очень состояние, истерики и я списываю это реакцией на усталость, хотя, может это просто 1 таблетка так действует плохо. Сон хороший, сны даже снятся. А если из группы трицикликов, например, более мягкие, есть такие? Мой психотерапевт, смотря на моё не стабильное состояние, испугался и отправил меня в пнд. Но мне просто значит нужно антидепрессант подобрать? по эффективнее. Вот ищу другого теперь, не хочу в пнд на дневной ездить.
Ваше состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препрааты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидерпессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать1 Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес. Из АД можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром, с 11-15 день по 75 мг утром, с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес.
Шукуфа Рамиз кызы, пробовала пить пароксетин, давно, он усиливал тревогу и давление повышал. Нейролептик ужасно действуют. Амитриптилин 1 таб более менее, повысила самостоятельно и пила 1.5, потом 2, но была вялость сильная, психотерапевт сказал зачем повысила, пей по одной, тебе же тогда одна зашла. А я чувствовала, что одной уже мало
Можно и фенозепам, но его длительно нельзя и он вызывает привыкание, то есть если выбирать меньшее из зол, то это стоит обсудить с психотерапевта, но я бы не рекомендовала его
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, спасибо. Вот сейчас я поняла, что у меня депрессия усиливается периодически, иммунитет снизился. И это связано с образом мышления(в прошлом все из-за этого получилось). Можно ли справиться без таблеток, или все таки лучше медикаменьозно? Так как привычные действия, например бассейн, не приносит удовольствия, и аппетит снижен.
Здравствуйте, Анастасия! Сейчас режим работы по-прежнему такой же? Если по 10балльной шкале, во сколько баллов оцениваете тревогу? Были ли какой-то опыт применения других препаратов, кроме Амитриптиллина?
Юлия Сергеевна, я в отпуске, но говорю, что уволюсь, так как все из за работы, я будто выгорела, мне она не нравится. Уровень тревоги на данный момент 2, но это не стабильно, зависит от разных ситуаций, вот сегодня я ездила в Новокуйбышевск, домой, он видимо выгоняет меня в депрессию, и там тревога была повыше.
Вы всё правильно делаете, что обращаетесь к психотерапевту для подбора терапии, необходимы антидепрессанты (СИОЗС) +противотревожные препараты, грамотно подбирать с врачом-психотерапевтом/возможно даже лучше с психиатром. Обычно повышен уровень тревоги, затем приходит депрессия и астения. И конечно режим труда и отдыха, разрешать психотравмирующую ситуацию, как-то реорганизовать работу, подобрать оптимальный режим. Если у Вас переработка, работа для Вас стресс, то никакие препараты не помогут, это, я думаю, Вы и без меня знаете. Тералиджен не пробовали?
Юлия Сергеевна, я с вами согласна, работа вгоняет в депрессию: физически очень сильно стаю, но не чувствую себя реализованой. Это, думаю, главный фактор
Юлия Сергеевна, тералиджен, это нейролептик? Пробовала, ужасно. Вялость, хотелось лежать, и вроде бы эмоции выключал. Говорят, что все индивидуально и побочка действует не на всех, но я видимо чувствительна ко всем этим препаратам.
Юлия Сергеевна, скажите пожалуйста, у меня Алат 34, это может быть связано с приёмом амитриптилина? Никогда не повышалось ранее, асат в норме Это значит с печенью что - то?
Здравствуйте! Если изолированно повышено АЛТ, без изменений АСТ, ГГТ, фракций билирубина, то это можно считать клинически не значимым. И зависит какая норма той лаборатории, где сдавали, потому что по некоторым лабораториям норма до 40.
Здравствуйте Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Здравствуйте! По описанию ваших симптомов есть как проявление депрессии,так и тревожного расстройства. Амитриптилин не лечит тревожное расстройство, он эффективен только при депрессии. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту для выписки рецепта
При тревожном расстройстве когнитивно-поведенческая психотерапия- одна из первых линий терапии. Можно добавить только её. А уже по ситуации смотреть,необходимо ли менять препарат