Депрессия или нет?

Здравствуйте! В ноябре пережила стресс и не один, сильные. Начало скакать давление, бессонница. Слабость. Но я еще ходила... После скачка Ад впала в тревогу-стала бояться повторения приступа. Вызывала скорую Попала к терапевту-он поставил ВСД и астено невротический синдром. Назначил уколы-Мексидол, актовегин , ЭКГ и анализ крови. ( прилагаю) расшифруйте пожалуйста!) Аппетит понизился, от пищи тошнило( отвернуло) Мало ела, ослабла. ЭКГ в норме( есть небольшие изменения) Сон плохой-просыпаюсь в 5 утра и лежу без сна по три часа. Заметила-стало все раздражать. Люди..мама..муж. И что самое страшное-я так ослабла-что с утра встать стало трудно. Начиталась про истощение-испугалась-давление снова подскочило..пульс 100. И решила пройти тест на депрессию-он оказался -выраженная депрессия. Индекс массы тела 16,5 . Когда прочитала про кахлексию -испугалась-поела через силу. Мне иногда кажется, что я умираю. Работаю с психологом в переписке-он пишет, что у меня снижена энергетика (прошла тест) Но прочитав про депрессию-увидела все свои симптомы. Слабость, тахикардия, отвращение к еде, потеря веса, апатия. Раньше ставили ГТР. Лечение бросила.не пошло. Что со мной? как это опасно и что делать? ВСД явно не мой диагноз на сей момент. Постоянно думаю о своем здоровье и не знаю, что дальше делать. Бросает в жар, страх..тревога ближе к ночи. Раздражительность и истощение

ГТР, ВСД
58 лет

Здравствуйте!
По анализу есть небольшие отклонения, они не значимы, такие бывают и в норме, или после перенесенной инфекции. То что вы описываете действительно похоже на депрессивную симптоматику. Сдайте кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин и витамин Д, чтобы исключить патологию щитовидной железы и дефицитные состояния. И запишитесь на прием к врачу психиатру для оценки психического состояния и исключения или подтверждения депрессии. Вам можно помочь, даже не сомневайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Николаевна, Скажите, а это не опасно? У меня такая слабость весь день,я только лежу.Сейчас опять давление подскочило от того,что я только умылась и подвигалась..Я переболела вирусом недавно, кпшляла.Но тест на ковид не подтвердился..Может быть такое состояние из-за истощения организма? Или гемоглобин в норме и это хорошо?

По анализу ничего опасного нет, но нужно обследоваться дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Николаевна, а что нужно ещё обследовать?

Написала вам выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте! А может это быть последствия ковида ? Муж недавно болел..у меня был просто кашель.. сухой..

Принятый ответ

В вашем случае думаю маловероятно что ковид так повлиял, но все может быть

Добрый вечер! Да, симптомы похожи на депрессивные. Рекомендую обратиться к врачу для подбора терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айше, а сильная слабость , страх и скачки давления тоже могут быть от депрессии?

Да, могут. Возможно коморбиные и депрессивное, и тревожное, при тревожном очень часто встречается. Однако изначально следует исключить соматическую патологию, сдать анализы, посетить терапевта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айше, Я была у терапевта.ВСД и астено невротический синдром.У меня больше на тревогу похоже.Слабость, скачки давления, тахикардия и страх.Раздражительность сильная на людей.В жар кидает.А чем лечить тревожное расстройство? Терапевт уколы назначил..Мексидол и Феназепам на ночь четвертинки Сегодня утром с него более менее. Слабость поменьше..но тахикардия не проходит .А если пить Мебикар? Или Афобазол? Что лучше?

Сдавали ли гормоны щитовидки? Ферритин?

ВСД это диагноз, которым прикрывается тревожное расстройство. Лечение включает в себя или антидепрессанты или психотерапию. Лечение должен подбирать не терапевт, а психиатр, психотерапевт. Из безрецептурного ничего не подскажу, эффекта не будет. Феназепам нельзя принимать длительно, вызывает привыкание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айше, пока нет.Не могу доехать до больницы.Но гемоглобин в норме по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айше, но неделю- две Феназепам можно?по половинке на ночь Записалась к психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айше, а возможно ли ,что это последствие ковида? Я недавно кашляла и миндалины были воспалены.Темпераиура недавно была 37.2. А ковид бьёт по сосудам.В прошлый раз у меня тоже была тахикардия, страх и сильная слабость.То есть ковид мог спровоцировать эту ВСД?

Да, можно попринииать феназепам

Принятый ответ

Больше похоже на ипохондрию. ВСД устаревший диагноз, как правило за ним прячется тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айше, сейчас был врач..у меня температура 37 5. Он сказал это тонзиллит.Выписал антибиотик Азитромицин.У меня есть ипохондрия..но когда ты две недели валяется без сил..то всего надумаешь.Я так думаю, я перенесла ковид и он дал осложнение на горло и на сосуды.Я помню,что после одного ковида я тоже не могла встать с кровати и тошнило и тахикардия и скачки давления были И естественно инфекция эта ударила по мозгу..Нет у меня депрессии и никогда не было.Я просто сравниваю симптомы при ковиде .Ковид именно по мозгу ударяет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать