Консультация онколога /

Рак лёгкого, истощение, слабостт — вопрос №1196953

4 стадия рака лёгкого, врачи уже отказались. У папы сильное истощение, мышц не осталось, как из концлагеря. Не может даже сидеть, сил нет. Можно ли вывести его из этого состояния хоть ненадолго? Какое нибудь медицинское питание? Должны ли врачи заниматься этим или это теперь проблема исключительно семьи? Смотреть, как умирает человек от истощения?

Возраст: 73

Хронические болезни: Рак лёгкого

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Для домашнего питания есть питательные смеси, например, нутридринк. Это исключительно дополнительное белковое питание, основной прием пищи не заменяет.
Возможно, в Вашем городе есть паллиативные отделения, можно рассчитывать на их помощь.
Боль есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, есть. Паллиативное отделение есть только в стационаре, но там плохие условия. Какой это паллиатив, если там одна санитарка и одна медсестра на всё отделение?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда самый лучший вариант создать максимальные условия в дома. Так Вы точно будете знать, что уход есть и для самого человека будет приятнее.
Здесь симптоматическая терапия под контролем терапевта. Больше все же именно уход от близких людей.
Онколог
Здравствуйте

В данном случае вы можете обратиться в паллиативный Центр или хоспис вашего города. Там проведут консультации, подберут симптоматическую терапию.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Таким пациентам необходима симптоматическая терапия и белковое питание. К основному питанию добавляйте в прием смеси нутридринк
По поводу симптоматической терапии можно вызвать врача терапевта на дом для назначения симптоматической терапии либо обратится в паллиативный центр
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
В онкологии принято помимо стадий выделять и клинические группы. Так вот, пациенты котором противоопухолевое лечение уже не показано, относятся к 4 клинической группе. Таких пациентов должен наблюдать участковый терапевт на дому. Можно смело звонить в поликлинику и приглашать терапевта на дом, консультироваться с ним. Давать советы, не видя пациента и не зная ситуации сложно, но можно попробовать обсудить вопрос назначения дексаметазона на 7-10 дней, внутримышечно. У этого препарата есть побочка, как усиление аппетита. У тяжёлых пациентов появляется какой-то запас энергии и даже наступает «мнимое улучшение» самочувствие. Дексаметазон ситуацию действительно улучшит, но не надолго. Боль уйдёт, отеки подснимет, тошноту, воспаление, так ещё и аппетит появляется. Ставить его можно в первой половине дня. Например первые 4 дня в 8 утра -4 мг и в час дня-4 мг, с 5 дня только один раз в день 4 мг, а с 8го - 2 мг, а после и вовсе отменить. Но опять, же есть свои противопоказания, например сахарный диабет. В общем, пока совет один-вызывайте терапевта для осмотра и как вариант обсудите с ним дексаметазон.