Консультация эндокринолога /

Лежачий больной (после инсульта) с диабетом очень мало ест. Насколько это опасно для жизни и как наладить питание? — вопрос №2165689

Лежачая больная 69 лет с параличом левой половины тела после ишемического инсульта, который произошел 7 марта 2024 года. Также есть диабет 2-го типа.

В больнице больная съедала полные порции больничной еды, после выписки со временем стала есть мало и часто отказывается есть, так как ей невкусно и не хочется. Кормим тем, что допустимо для диабетиков и гипохолестериновым, без соли. Сахар в крови на выше 6-7 с небольшим, до и после еды. При последнем измерении (2 мая 2024 года): давление 85х64, пульс 65.

Обычная еда: курица, говядина, рыба вареные или паровые; кабачки, огурцы, капуста, болгарский перец; нежирные йогурт, творог, яйца. Разрешенные продукты в разных сочетаниях не вызывают аппетита. Страшно, что больная ослабеет и умрет от голода.

Насколько опасно для жизни такое недоедание? (фото тела больной на 2 июня 2024 прилагаю)
Есть ли у нее истощение?
Как готовить разрешенные диабетикам продукты, чтобы их хотелось есть?
Где искать безопасные по-настоящему диабетические рецепты?
Какое дополнительное лечебное питание можно использовать – протеиновые коктейли, специальные смеси? Что-то с белком?
С каким специалистом стоит проконсультироваться очно?

Остальные заболевания: тромбы в ногах, хронические пиелонефрит и холицестит. В марте 2024 года была ТЕЛА.

Регулярно принимает такие лекарства: Ривароксабан, Розувастатин, Бисопролол, Мексидол, Тиоктовая кислота.

Возраст: 69

Хронические болезни: тромбы в ногах, сахарный диабет, хронические пиелонефрит и холицестит

Эндокринолог
Здравствуйте!
По фото не могу точно сказать, но, на мой взгляд, истощения нет. Потребление пищи может быть меньше, т.к нет физической активности, соответственно потребность в килокалориях меньше.

В связи с перенесенным инсультом не стоит стремиться к "идеальным" сахарам, в данном случае допускается уровень в т.ч. до 7м5, мммоль/л натощак.

Протеиновые напитки можно использовать, но важно знать в тч функцию почек (креатинин, посчитать СКФ), т.к. большая белковая нагрузка не желательна.

В целом, попробуйте давать то, что хочет, а не только из списка разрешенных продуктов, и понаблюдайте за сахарами.