Консультация дерматолога /

У ребенка на коже появляются пятна — вопрос №2153478

Здравствуйте! Несколько дней назад у дочери (2 года) по всему телу стали проступать красные пятна, они произвольно появляются и исчезают, ярче всего проявляются на улице, покрывают буквально все тело, не чешутся, на ощупь никак не выделяются. Из пищи, бытовых средств нового ничего не вводили. Раньше такого никогда не было... Что это может быть? Нужно ли сдать какие-то анализы? И к какому врачу стоит обратиться очно?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! На лице высыпаний нет?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Нет, лицо чистое и на нем такие пятна не появляются вообще.

Педиатр
Если пятна появляются и в течение суток исчезают бесследно, это может быть аллергическая реакция по типу крапивницы.

Рекомендую очный осмотр врача, сдайте общий анализ крови.

Такая сыпь может быть как на аллерген, так и на вирус.

Пока начните прием зодак или зиртек по 10 капель.
Клиент
Пятна появляются каждый раз при выходе на улицу, потом в течении дня пропадают и снова появляются на улице. Зиртек даю уже 5 дней, на ситуацию вообще никак не повлияло. ОАК и ОАМ сдавали неделю назад, там никаких сдвигов
Педиатр
Если сдавали анализы до появления сыпи, они не информативны.
Возможно, есть аллерген именно на улице, что провоцирует возникновение сыпи, либо ребенок перенес вирусную инфекцию, и на этом фоне сыпь может сохраняться до 4 недель, просто на улице от солнца проявляется ярче.
Клиент
Анализы сдали как раз через день после первого появления пятен. Понимаете, это не похоже на сыпь, эти пятна как рисунок по всей коже проявляются, я бы даже сказала, что они прямо по сосудистому рисунку проходят
Педиатр
Такие пятна могут быть при вирусных инфекциях. Может не быть симптомом в орви, организм просто прореагировал с вирусом и возникла такая реакция. Кровь могла не отреагировать сразу. Поэтому из анализов можно порекомендовать только повторный оак.

Сыпь не выглядит опасной, если она не беспокоит, не реагирует на антигистаминные, значит показано только динамическое наблюдение, одномоментно ее не убрать.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Вчера к вечеру также покраснели щеки у дочки (не рисунком, а равномерное покраснение. В интернете нашла похожую симптоматику при парвовирусе В19, сегодня сдали ОАК и на этот вирус. Пока готов только ОАК, приложила результат. По крови есть сдвиги, могут ли они быть характерны при парвовирусе? Особенно беспокоит снижение тромбоцитов. И если это парвовирус, по нашей картине требуется ли какое-то лечение?
Педиатр
Да, я поэтому и спрашивала про пятна на лице, так как это может быть парвовирусной инфекцией. Лечение все так же симптоматичсекое.

По анализу крови нет отклонений, тромбоциты в норме от 150, могут быть близко к нижней границе при вирусе.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за помощь!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Сыпь на коже - это вирусная экзантема внешне
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за помощь!