Сыпь у ребенка

У ребенка 2 дня назад появилась сыпь после бассейна Очень сильно вокруг глаза, также на щеках, руке Температуры нет Даю антигистаминные, стало немного лучше вокруг глаза Были у врача, сдали анализы Пугает повышенный АЛТ

нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобные элементы похожи на раздражительный контактный дерматит.
Обычно рекомендуют наружно Неотанин 2-4 раза в день в течение 3-4 дней.

При подобных результатах исследований, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализа нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера, так как референсы у каждой лаборатории свои и в зависимости от возраста многие показатели имеют свою "возрастную" норму. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.

1. Лейкоциты в норме от 5 до 17*10в9ст.
2. MCV , MHC , MCHC (эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов , показатель не специфический и часто бывает завышен, так как определяется анализатором, а не вручную.
Для вирусных инфекций норма до 50, для бактериальных - выше 50. В среднем на фоне полного здоровья норма около 20.
6. Физиологический перекрест ( у детей до 5ти лет) - это когда понижено кол-во нейтрофилов, а кол-во лимфоцитов повышено, так же является нормой (как в %,так и абсолютные значения)
7. Базофилы и эозинофилы в рамках референса по возрасту.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы.
9. MPV , P- CLR (Тромбоциты и тромбоцитарные индексы) - в рамках референсов по возрасту.

Алина Юрьевна, повышение АЛТ не критично? нет ли подозрений на гепатит?

Уровень АЛТ изолированно без других показателей не оценивается.

Может быть повышен на фоне перенесенных инфекций , например.

Прикрепите фото анализов

Алина Юрьевна, все фото прикреплены

В прикрепленных анализах нет АЛТ.

Алина Юрьевна, догрузила еще раз

Вот теперь вижу.
Подобного рода повышения вообще не критичны и не говорят об остром процессе в печени

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови воспалительных изменений нет. Повышение моноцитов может указывать на вирусную инфекцию (перенесенную).

Эозинофилы и IgE общий отрицательный , можно исключить аллергический процесс.

По фото можно предположить дерматит, в таких случаях рекомендуют наносить неотанин 2 р в день

Галина Александровна, здравствуйте
До грузила еще фото, сегодня сыпи стало гораздо больше.
Ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет. Но сыпи стало гораздо больше …

По фото можно предположить раздражительный дерматит , в таких случаях рекомендуют использовать эмоленты в уходе

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами. Это норма для детей страше 5 лет.

Незначительно повышены моноциты, что может говорить о контакте с вирусом организма

Посмотрел фото. По фото можно предположить проявления контактного дерматита.
В таком случае обычно рекомендуется Обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/). Ежедневно. Можно использовать Неотанин.

Печеночные показатели (АЛТ и АСТ) могут незначительно повышаться после контакта организма с вирусом. Так же при приеме препаратов.

Принятый ответ

Добрый день

Результата анализа АЛТ в анализах не нашла. Только 2 фото анализа прикреплено

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Иммуноглобулин е в норме

По представленным фото можно предположить контактно-раздрадительный дерматит

Местно можно наносить цикопласт
Антигистаминные для снятия зуда - зиртек/зодак в возрастной дозировке

Виктория Витальевна, последний скриншот содержит АЛТ и АСТ

Прикреплено 2 скриншота : 1 -оак и 2 только иммуноглобулин Е

Виктория Витальевна, догрузила еще раз анализ

Данные повышения АСТ и АЛТ в крови диагностически не значимо, о повышении говорим когда увеличены более чем в 10 раз; незначительно повышаться может после употребления жаренной,жирной пищи, приема лекарственных препаратов, после перенесенной вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли зуд?

Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслом для душа/ванны (например Биодерма атодерм)

- после купания нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm)

- При зуде на гиперемированные участки нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден) - перед выходом на улицу нежелательно наносить, т.к. могут под воздействием солнца вызывать пигментацию.

По оак серьёзных отклонений нет.
Алт,АСТ не видно.

Виктория Вячеславовна, догрузила еще раз анализы алт и аст

Спасибо, ознакомилась.

Да, показатели повышены, чаще всего повышение связано либо с приёмом каких-либо препаратов, либо на фоне/после перенесённой инфекции.
Если в течение последних 2-3 месяцев ребенок болел, например ОРВИ, то повышение данных показателей вполне возможно.

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца

БАК вы не прикрепили

По фото больше похоже на контактный дерматит

Во время купания воду травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи (Bioderma Atoderm)
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Неотанин или Цикопласт 2 раза в день

Дать антигистаминное Зодак в возрастной дозировке

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Алена, добрый вечер

Возможно в бассейне была замена средств для очистки / антисептика/ хлорирования, и у ребёнка случился такой аллергический дерматит на этом фоне

Обычно рекомендуется наружно обрабатывать фенистил гелем или лосьоном каламин, если присутствует зуд.
А так же продолжить внутрь антигистаминные препараты в течение 5-7 дней.

В приложенном анализе крови признаков острого воспаления нет ( лейкоциты и соэ в норме), так же отсутствуют признаки анемии и железодефицита.

Немного повышены моноциты, что говорит о перенесенной вирусной инфекции в недавнем времени или контакте организма с вирусом.

Уровень алт в приложенных фото не увидела. Уточните пожалуйста, какой уровень алт.

Ирина Александровна, добавила фото

Да, теперь увидела, повышение незначительное, при таком повышении речи о каких то серьезных заболеваниях ( например , гепатиты ) не идет, там алт повышается в десятки раз.

Вероятнее всего, такой небольшой прирост фермента связан с недавне перенесенной вирусной инфекцией, повода для тревоги при таком уровне нет. Можно проконтролировать через 3-4 недели для полного спокойствия.

Ирина Александровна, здравствуйте

элементы сыпи увеличились только на лице?
На ладонях и стопах нет сыпи? в ротовой полости?

Ирина Александровна, только на лице
На стопах нету. Вирусом коксаки уже болел дважды…

Энтеровирус ( коксаки), можно переносить ежегодно, но если стопы//ладони /ротовая полость чистые, то его исключаем

Вероятнее всего , продолжается течение аллергической реакции, такое может быть, когда в течение нескольких дней подсыпает.
Больше контакта с новым или бассейном, я так понимаю , не было

Сейчас важно продолжать прием антигистаминных препаратов и наблюдать за ребенком.
Главное , что общее состояние не нарушено, активность и аппетит сохранены, нет повышения температуры тела. Это основные признаки благоприятного течения.

Так как в крови присутствуют моноциты, признак вирусной инфекции, нельзя исключить и течение вирусной экзантемы. Лечения специфического такая сыпь не требует. Проходит самостоятельно в течение 5-10 дней. Только симптоматическая помощь, указанная выше, это обработка снаружи и антигистаминные внутрь при наличии зуда.

Педиатр очно осматривал ребёнка?

Нет, были только у дерматолога.
Планируем завтра попасть к педиатру.

Пока лечение продолжайте, завтра показаться педиатру будет не лишним 🙏

Благодарю 🙏🏼

Скорейшего выздоровления!