Боль в горле и темная мокрота при откашливании
Здравствуйте. 28.07 заболела ОРВИ, насморк, легкая боль в горле, без температуры. Лечилась симптоматически- принимала циклонного таблетки по инструкции, тантум Верде в горло, солевыми растворами промывала нос, сосудосуживающие по потребности, полоскала горло хлоргекстдином. 2.08 горло стало болеть сильнее, появилось ощущение пленки и стянутости, кашель. При откашливании мокрота темная, утром при откашливании вообще появлялись темные сгустки. Обратилась к врачу, бронхита нет, кашель от горла, присоединилась бактериальная инфекция. Анализы не назначали. назначили цефексим 7 дней, доритрицин, ринофлуимуцил в нос. Через 2 дня приема цефексима горло болеть перестало, к концу приема мокрота посветлела, кашель прошел. После окончания приема антибиотиков на 3 день все вернулось. Сначала горло заболело, не сильно, сегодня опять появилась темная мокрота при откашливание. Посоветуйте пожалуйста как лечиться дальше? Какие нужны анализы?
Здравствуйте
Есть ли сейчас температура? Насморк? Ощущение стекания слизи по задней стенке глотки
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Полина Андреевна, температуры нет, насморк есть, но не течет, только при высмаркивании, не постоянно. Фото сделать не удается.
В качестве дополнительной диагностики рекомендую сдать развернутый анализ крови, С-реактивный белок, сделать самостоятельно стрептатест, который продается в любой аптеке- это экспресс диагностика стрептококкового тонзиллита
Также рекомендую очный осмотр лор врача и эндоскопическое исследование структур носа и носоглотки
Сейчас можно начать местное противовоспалительное лечение:
Полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР или раствор ОКИ, развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс по 1 паст 4-5 раз в день либо спрей на заднюю стенку глотки Ангидак 3-4 раза в день
Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости 1 таб. Нурофен 1-2 раза в день
По необходимости промывание носа солевым раствором Аквалор 2-3 раза в день
После промывания - высморкаться и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) продолжать в дозировке по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 14 дней
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.
Обильное теплое питье, щадящее питание
Полина Андреевна, спасибо
Выздоравливайте
Если сдадите анализы или сделаете стрептатест- результаты можете прикрепить сюда и написать мне. Возможно потребуется коррекция лечения
Здравствуйте 🌸
Больше картина вирусной инфекции, но необходимо исключить бактериальную
Для выявления этиологии инфекции ( вирусная или бактериальная) нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке или при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет тоде видно какого рода инфекция. Если ранее не пили антибиотик может дать ложные результаты.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик:
•препарат выбора Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Сейчас начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день 5-7 дней;
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7 при болевых ощущениях в горле.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения.
• В нос : промывание носа аквамарис до 5 раз в день-5 дней, спрей Назонекс или дезринит по 2 дозы х 2 раза в день-3 недели
Здравствуйте
Сколько дней вы принимали цефиксим?
Прикрепите фото горла к вопросу
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, цефексим принимала 7 дней, как назначили
При наличии стрептококкового воспаления в горле антибиотик необходимо принимать строго десять дней для уничтожения возбудителя
Именно с недостаточным курсом антибиотика вероятно и связан рецидив заболевания в вашем случае
Анна Юрьевна, спасибо большое, очень понятно все ответили. Запись к Лору ближайшая у нас только на 28.08. Не хочется так долго ждать. Сделаю стрептатест.
Принятый ответ
Прикрепите результаты к вопросу
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Есть такая возможность?
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики