Консультация гепатолога /

После приема Немазола, повышены АЛТ и АСТ — вопрос №2367463

Добрый день!
В феврале-марте при сдаче крови на исследование было обнаружено, что есть токсакара собачья. Прошла курс лечения немазолом, сроком в 21 день. Сиптомы: крапивница (зуд, отеки и пятна-волдыри). После того как прошла курс лечения 21 день, немазолом 1 т в день. На вторую неделю заново начало меня обсыпать. Записалась гастроэнтерологу, она мне ещё раз назначила Немазол, только уже по 2 т в день. Вес мой был на тот момент 74 кг. Только назначила пить Немазол 28 дней, вроде бы тоже пятна начали проходить, но на третью неделю приёма Немазола у меня опять возобновилась крапивница с отеками. Там я уже приняла 23 дня Немазола. Сдала анализы на биохимию и пошла опять к гастроэнтерологу, она в срочном порядке отменила Немазол и назначила гептрал в уколах 5 дней, затем в таблетках 3 т в день до 16:00 ч. Но крапивница так и не проходила. Алт и аст уже были повышены (анализы прикрепила). После поехала к инфекционисту, она мне назначила, лактофильтрум, тиосульфат пить внутрь чередовать с лактофильтрумом, урсофальк 500 мг на ночь, зиртек 1т в день. Но крапивница так и не проходила. Перед приемом к аллергологу сдала кровь на биохимию, показатели стали не много меньше. Затем направили мне к аллергологу, сдала кровь на аллергию, аллергия не подтвердилась. Аллерголог отменила зертек, назначила никсар по 1 т в день месяц, Ремаксол по 400 мг систему вв 7 дней через день. Всё прокапала, никсар пока также принимаю. Но крапивница не проходит и есть дискомфортв правом подреберье. Что делать не знаю. Вчера сдала кровь на биохимию, опять Алт повышен 80,1, аст 35,1. Подскажите, пожалуйста, что у меня с печенью и что делать. Сейчас я пока гептрал не принимаю. Пью только никсар по 1 т в день, урсофальк 500 мг в день и всё. Боюсь как бы гепатит не развился. Узи тоже прикрепила. Помогите, пожалуйста

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее всего, развилась токсическая реакция на прием Немозола, что для него характерно.
Сколько времени прошло между отменой Немозола и сдачей последних анализов крови (17.08)?
Гептрал ни разу не приняли?

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день! Последний приём Немазола было 30 мая (23 день). После в уколах 1 раз в день гепрал 5 дней, потом в таблетках по 3 шт в день.

Клиент
Анастасия Владимировна, последние анализы сдавала 17 августа
Гастроэнтеролог, Терапевт
Последний раз на гепатиты В и С когда сдавали?
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый вечер! В 22 году
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно будет повторить на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV, чтобы исключить
Если отрицательно, тогда изменения токсического характера.
Я бы рекомендовала капельницы с препаратами Гептрал, Реамберин, Ремаксол. Есть возможность их делать?
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый вечер! После немазола может развится гепатит В и С? А гепатит возможно вылечить или на всю жизнь это?
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня ещё обнаружили хеликабактер, возможно ли крапивница из него?
Гастроэнтеролог, Терапевт
После Немозола не может развиться гепатит В и С. Они передаются только через кровь. Они могут вызывать повышение АЛТ, АСТ, их просто нужно исключить.
На фоне лечения Немозолом может обостриться крапивница из-за разрушения паразита.
Хеликобактер может вызывать небольшую крапивницу, но не такую явную.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо вам большое за разъяснение.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Фоне лечения токсокароза (титр у вас был диагностический, то есть диагноз подтвержден и лечение оправдано) может обострится аллергия, так как под действием немазола идет разрушение паразита, а это усиливает аллергизацию

Воспаление печени вполне возможно на фоне длительного приема немазола (токсический лекарственный гепатит)

Сейчас продолжаете прием назначенного лечения плюс можно обсудить с врачом прием полисорба (в комплексной терапии аллергии на фоне паразитов) и капельницы реамберин (в комплексной терапии токсического гепатита)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер! Вы хотите сказать, что у меня токсический гепатит? Даже если узи хорошее, всё равно? Полисорб я пила, так же пила лактофильтрум, тиосульфат пила во внутрь, бифиформ пила и делала ремаксол 7 дней по 400 мг.
Инфекционист, Гепатолог
Судя по тому, что у вас нет другой причины и был длительный прием немазола, то вполне может быть токсический
Можно обсудить с врачом короткий курс преднизолона, если не будет эффекта от лечения и дальше
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер! Делала я дексаметазон дней 19 и уколы и системы, крапивница проходила на сутки и всё потом обратно возвращаються
Инфекционист, Гепатолог
Значит продолжаем лечение и как я писала выше можно реамберин и Полисорб добавить
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо